Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Биотин может искажать результаты лабораторных тестов

Биотин может искажать результаты лабораторных тестов

Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предупреждает: употребление пищевых добавок с высокой концентрацией витамина В7, также называемого биотином, может стать причиной искажения результатов некоторых лабораторных тестов, среди которых и те, на результаты которых врачи полагаются при диагностике сердечного приступа. Данная проблема уже стала причиной смерти, по крайней мере, одного пациента.

Биотин содержится во многих поливитаминных комплексах. Кроме того, обычно он является частью добавок, которые, согласно рекламе, призваны улучшать состояние волос и ногтей. Доза биотина в 5-10 миллиграммов – именно то количество, которое обычно добавляется в пищевые добавки – в 166-333 раз больше, чем рекомендуемая для здорового человека доза в 30 микрограммов.

Высокие дозы биотина обычно назначаются пациентам при лечении нервной боли – так называемой, невропатии. Кроме того, сегодня также изучается возможность применения биотина при лечении рассеянного склероза.

В некоторых случаях большая концентрация биотина в крови пациента может приводить к ложно высоким результатам лабораторного теста. В других случаях – результаты ошибочно показывают слишком низкую концентрацию исследуемого вещества в крови.

Например, подобное искажение результатов может произойти во время проведения некоторых тестов, направленных на обнаружение белка, называемого тропонином. Концентрация тропонина в крови обычно повышается в результате повреждения сердечной мышцы. Врачи реанимации часто используют тест на тропонин, чтобы в кратчайшие сроки определить, что является причиной боли в груди пациента - изжога или сердечный приступ.

По информации Управления по санитарному надзору, один из пациентов, принимавших большие дозы биотина, умер после того, как врачи, получив ложно низкие результаты его анализов на тропонин, не смогли вовремя диагностировать у него сердечный приступ.

Высокие концентрации биотина в организме детей и взрослых также приводили к тому, что врачи диагностировали у них болезнь Грейвса. Болезнь Грейвса является аутоиммунным заболеванием, во время которого в организме человека вырабатывается слишком большое количество гормонов щитовидной железы. Кроме того, добавки, содержащие биотин, могут влиять на достоверность тестов на сердечную недостаточность, беременность, рак и анемию.

Эксперты утверждают, что все эти данные не новость.

«Люди, занимающиеся проведением анализов, знают об этой проблеме уже достаточно давно», - говорит Данни Ли, доктор философии, руководитель кафедры клинической химии в Медицинском центре Университета Миннесоты.

Доктор Ли и ее коллеги продемонстрировали влияние биотина на результаты лабораторных тестов в одном из своих исследований. Они попросили 6 здоровых взрослых людей принять дополнительно к своей недельной норме биотина еще 10 миллиграмм данного вещества. До и после приема биотина испытуемые проходили тесты на 9 различных гормонов, на маркеры онкологических заболеваний и на уровень железа в крови. После приема биотина наблюдалось искажение примерно 40% результатов тестов. Отчет о данном исследовании был опубликован в сентябре.

Доктор Ли не знает, какое количество врачей и пациентов в курсе данной проблемы. Увидев предупреждение Управления по санитарному надзору, она немедленно направила информацию о нем всем врачам реанимации в своей больнице.

Другой эксперт утверждает, что почувствовал облегчение, когда заметил, что Управление по санитарному надзору забило тревогу.

«Последние пару лет я пытаюсь привлечь внимание исследователей к данной проблеме. Я рад, что они его [предупреждение] выпустили», - говорит Эрл Холмс, доктор философии, профессор молекулярной фармакологии и терапевтики в Медицинской школе Университета Лойолы в Мэйвуде, штат Иллинойс.

Доктор Холмс с командой исследователей просмотрели 374 теста, наиболее распространенных в США и выполняющихся на самом популярном лабораторном оборудовании. Примерно в 221 тестах для диагностики используется биотин. В описании примерно 80 тестов указано, что результаты этих тестов могут оказаться ложными, если в крови пациента содержится повышенное количество биотина.

В Управлении по санитарному надзору утверждают, что они «сотрудничают со всеми заинтересованными сторонами для того, чтобы лучше понять, каково влияние биотина на лабораторные анализы, а также чтобы разработать дополнительные рекомендации по вопросу применения тестов, использующих технологии, основанные на биотине, при обследовании людей, принимающих повышенные дозы биотина.

Доктор Ли утверждает, что для того, чтобы избежать неприятностей, необходимо проверить, сколько биотина содержится в ваших обычных витаминах – и сообщить на следующем приеме своему лечащему врачу о размере принимаемой вами дозы. Доктор также отмечает, что руководители лабораторий имеют возможность заменить назначенные человеку обследования, если у них есть подозрения, что результаты теста могут быть искажены из-за повышенной концентрации биотина в крови пациента.

«Об этой проблеме должны знать абсолютно все», - считает Линн Бурмейстер, доктор медицины, эндокринолог и доцент кафедры медицины Университета Миннесоты.

По словам доктора Бурмейстер, те пациенты, у которых в ближайшем будущем запланировано проведение лабораторных обследований, должны прекратить принимать свои обычные поливитаминные комплексы перед начало обследования.

«Обычно, если я знаю о том, что человек дополнительно принимает добавки, содержащие биотин, я предписываю ему прекратить прием этих добавок за неделю до проведения лабораторных тестов», - говорит доктор Бурмейстер.

Некоторые врачи и вовсе ставят под сомнение целесообразность употребления добавок, содержащих биотин, так как данное вещество, само по себе, содержится во многих обычных продуктах питания – например, в печени, яичных желтках, рыбе, мясе, семенах, орехах и некоторых овощах, таких как сладкий картофель.

«Биотин содержится во многих добавках, призванных улучшать состояние кожи и волос. Однако нет никаких веских доказательств тому, что биотин действительно как-то способствует подобным улучшениям, поэтому я обычно не рекомендую подобные добавки своим пациентам», - утверждает Питер Коэн, доктор медицинских наук, исследователь из Гарварда, доцент кафедры медицины в Кембриджском альянсе здоровья в Сомервилле, штат Массачусетс.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту