Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Сбросить лишний вес поможет заморозка блуждающего нерва

Сбросить лишний вес поможет заморозка блуждающего нерва

Согласно новому исследованию, замораживание так называемого «голодного нерва» может помочь людям сбросить лишний вес.

В исследовании речь идет о заднем стволе блуждающего нерва, который связывает сердце, легкие и пищеварительную систему с мозгом, сообщает ABC News.

На первом этапе испытаний в исследовании приняли участие 10 пациентов с избыточным весом. Возраст участников исследования варьировался от 27 до 66 лет. С помощью иглы ученые замораживали задний ствол блуждающего нерва каждого пациента в течение 2 минут. В результате должен был быть заблокирован сигнал о возникновении чувства голода, объясняет доктор Дэвид Прого, интервенционный радиолог Медицинской школы Университета Эмори в Атланте.

Пациенты проходили осмотр через 7, 45 и 90 дней после проведения процедуры. При каждом визите они сообщали о снижении аппетита.

За время наблюдения пациенты потеряли в среднем 3,6% от массы тела. Их индекс массы тела (ИМТ, показатель, используемый для оценки процента содержания жировых отложений в организме на основе веса и роста) снизился почти на 14%.

Продолжительность эффекта такой заморозки пока не установлена, сообщает ABC New.

Результаты первого этапа исследования были представлены на конференции по интервенционной радиологии на этой неделе в Лос-Анджелесе. В дальнейшем ученые планируют приступить ко второму этапу испытаний.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту