Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Дорогостоящие лекарственные препараты от рака наносят вред системе здравоохранения

Дорогостоящие лекарственные препараты от рака наносят вред системе здравоохранения

Согласно новому отчету президентской группы США по борьбе с раком, «финансовая токсичность», спровоцированная высокими ценами на лекарства от рака, мешает населению бороться с онкологией.

В опубликованном во вторник докладе члены президентской группы призывают правительство США принять срочные меры по прекращению роста цен на новые лекарственные препараты от рака. При этом, особенно важно, по их мнению, остановить рост цен на те лекарства, польза от которых несоизмерима с ценой на них.

«Стоимость лекарств увеличивается намного быстрее стоимости других компонентов лечения, что в совокупности приводит к огромной финансовой нагрузке на семьи пациентов», - утверждают представители президентской группы, в состав которой входит 3 человека. «Если лечение сильно ограничивает финансовые ресурсы пациента, он с меньшей вероятностью будет следовать всей схеме прописанного ему лечения. В результате, лекарство, которое должно улучшать здоровье человека, приводит к ухудшению состояния пациента».

Представители группы рекомендуют правительству США с помощью ряда действий минимизировать влияние стоимости лекарств на бюджет пациентов, а также начать вести политику ценообразования на препараты на основе оценки сведений о практической пользе каждого лекарства.

Согласно приведенным в отчете данным, в 2013 году больной раком тратил на лекарства, в среднем, 207.000$ в год.

Эта цифра несоизмеримо больше, чем та, что была в 1995 году – тогда эта сумма равнялась 54.100$.

В отчете сказано, что в большинстве своём эта цифра увеличилась из-за стоимости новых средств от онкологии, появившихся за эти годы на рынке.

Более половины новых лекарств против рака, одобренных с 2009 по 2013 год Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, обходятся больному раком пациенту более чем в 100 000 долларов США в год. В 2015 году пациентам, страдающим от онкологии, приходилось платить от 7 484 до 21 834 долларов США в месяц за передовые препараты, способные улучшить их самочувствие.

Такие цены провоцируют возникновение финансовой токсичности. Этот термин используется для описания негативного воздействия стоимости лечения рака на показатели благополучия и здоровья больных онкологией пациентов.

«Каждый день к нам приходят пациенты, которым необходимо принимать лекарства от рака. Зачастую им приходится принимать трудное решение о том, принимать ли им лекарство четко по схеме, назначенной врачом, или же изменять количество или перечень принимаемых препаратов, чтобы избежать возникновения финансовых трудностей», - говорит Энн Гейгер, советник президентской группы, заместитель помощника руководителя Программы исследований в области здравоохранения в Национальном институте рака США.

Объединение ведущих фармацевтических исследовательских и биотехнологических компаний США PhRMA выступила с ответом на призыв президентской группы.

«Ещё 10 лет назад никто и представить не мог те способы, которыми сегодня мы лечим онкологию. Новые лекарства атакуют опухоли на молекулярном уровне и адаптируются к индивидуальным потребностям каждого пациента», - говорится в заявлении заместителя вице-президента по государственным вопросам PhRMA Холли Кэмпбелл.

«Благодаря такому стремительному развитию фармакологии, уровень смертности от рака в Соединенных Штатах упал на 25 процентов с момента своего пика. Двое из трех пациентов с диагнозом рак живут не меньше пяти лет после постановки диагноза», - добавляет она.

Однако «очень часто страховые компании не покрывают расходы на новейшие средства лечения от рака. При этом, те компании, чья страховка всё же включает подобные расходы, зачастую предусматривают не полное, а лишь совместное с клиентом покрытие стоимости лекарств от многих видов рака», - объясняет Кэмпбелл. «При такой схеме большую часть стоимости лекарств оплачивает сам пациент, что, в целом, противоречит тем принципам, по которым должно работать медицинское страхование населения».

«Кроме того, стоимость лекарств не отражает весь спектр факторов, которые, на самом деле, приводят к финансовым трудностям больного», - добавляет Кэмпбелл. «Согласно данным исследований, финансовую нагрузку на бюджет пациента также формируют, например, плата за врача и больницу, транспортные расходы, а также временная или полная нетрудоспособность в результате болезни».

В своем докладе президентская группа рекомендует правительству США:

  • Содействовать проведению политики формирования цен на лекарства на основе оценки пользы самого препарата: цены на лекарства должны коррелировать с их эффективностью
  • Предоставлять пациентам больше качественной информации о стоимости предлагаемых им вариантов лечения, чтобы каждый больной мог взвесить все «за» и «против» и выбрать наиболее оптимальный для себя вариант
  • Обеспечить доступ населения к высококачественному медицинскому страхованию, которое сводило бы на нет влияние стоимости лекарств от рака на бюджет пациента
  • Стимулировать конкуренцию фармакологических предприятий, что способствовало бы разработке схожих по функциям и качеству аналогов дорогостоящих лекарств от рака.
  • Обеспечить FDA средствами и методами оценки безопасности и эффективности препаратов от рака.
  • Инвестировать в новые исследования, направленные на разработку инновационных и высокоэффективных лекарственных препаратов от онкологии.

«Каждый американец должен иметь возможность приобрести недорогую высококачественную медицинскую страховку, которая бы покрывала расходы на все лекарственные средства, прописываемые ему врачами. Это бы упростило населению доступ к препаратам против онкологии», - говорится в докладе.

Американское общество клинической онкологии, в свою очередь, выступило с заявлением, в котором одобрило сделанный в докладе «призыв к срочным совместным действиям по формированию стоимости лекарственных средств от рака на основе оценки эффективности препаратов».

«Несомненно, это проблема нашего общества. Мы должны бороться с ростом цен как на лекарства, так и на другие составляющие медицинского обслуживания», - говорится в заявлении исполнительного директора общества, доктора Клиффорда Гудиса.

Американское онкологическое общество также согласно со сделанным в докладе заявлением.

«Мы должны постараться урегулировать цены на лекарственные препараты. Это поможет больным раком, которые зачастую точно не знают, какие именно препараты покрывает их страховка, а какую часть стоимости лечения придется выплачивать им самим», - говорит представитель Американского онкологического общества Кирстен Слоун, вице-президент по государственной политике общественной Программы действий по борьбе с раковыми заболеваниями.

«Если у пациентов будет доступ к необходимым им лекарственным средствам, в стране возникнет тот самый баланс, при котором инновации будут доступны обычным людям. Написанный президентской группой доклад должен стать толчком для кардинальных изменений в области ценообразования лекарственных средств»», - считает Слоун.

Однако пока неясно, как воспримет сделанный группой доклад президент США Дональд Трамп. Все три члена президентской группы по борьбе с раком были назначены на свои должности бывшим президентом США Бараком Обамой.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту