Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Может ли чашка горячего чая сберечь ваше зрение?

Может ли чашка горячего чая сберечь ваше зрение?

Согласно данным недавнего исследования, чашка горячего чая в обед может помочь вам сохранить ваше зрение.

Исследование, проведенное в США, показало, что у людей, которые пьют горячий чай каждый день, шанс заболеть глаукомой на 74 % ниже, по сравнению с теми, кто не любит этот напиток.

Эксперты подчеркивают, что, может быть, дело и не только в чае. Возможно, есть и другие факторы, снижающие риск возникновения проблем со зрением, считает старший научный сотрудник, доктор Энни Колман, профессор офтальмологии в Университете Калифорнии в Лос-Анжелесе.

Выводы, полученные в исследовании, приводят нас к необходимости дальнейшего изучения рассмотренной проблемы, считает она.

«Интересно, что снижение риска глаукомы становится следствием употребления исключительно горячего чая с кофеином», – сообщает профессор Колман.

Чай без кофеина или чай со льдом никак не влияет на риск возникновения заболевания. На вероятность возникновения болезни так же никак не влияет кофе – ни содержащее кофеин, ни бескофеиновое.

Рассуждать о причинах таких результатов достаточно сложно. Профессор Колман задается вопросом: «Может быть, дело в образе жизни любителей чая? Возможно, они больше занимаются спортом? Точно здесь сложно что-то сказать».

Глаукома относится к группе заболеваний, во время которых жидкость накапливается в глазу, создавая давление, которое повреждает зрительный нерв. Согласно Американской Академии Офтальмологии (ААО), именно глаукома является основной причиной слепоты в старческом возрасте.

ААО предупреждает, что некоторые группы людей более склонны к возникновению глаукомы: например, темнокожие люди, люди, у которых в семейном анамнезе были больные глаукомой, гипертоники, диабетики и люди с заболеваниями, которые так или иначе влияют на кровообращение.

Некоторые исследования показывают, что люди, которые пьют много кофе, имеют повышенный риск развития глаукомы. В других говорится, что употребление кофеина приводит ко временному повышению внутриглазного давления.

Однако существуют также исследования, в которых не было обнаружено никакой связи между употреблением кофеина и риском возникновения глаукомы, говорит профессор Колман.

Команда профессора Колман решила проверить, существует ли связь между возникновением глаукомы и употреблением не только кофе, но и чая, а также газированной воды, содержащих и не содержащих кофеин. Ученые изучили информацию правительственного исследования, выполненного на достаточно репрезентативной выборке. Во время проведения данного исследования совершеннолетние жители США проходили проверку зрения и отвечали на вопросы по поводу своего питания.

5% людей из почти 1700 участников опроса страдали от глаукомы.

Команда профессора Колман обнаружила, что у тех, кто употреблял горячий чай более 5 раз в неделю, шансы возникновения глаукомы были на 74% ниже, чем у тех, кто не пил чай совсем. Во время исследования учитывались также и другие факторы, такие как возраст, вес, наличие диагноза диабет и привычки курить.

Тем не менее, пока нельзя утверждать, что именно чай способствует снижению риска возникновения глаукомы, говорит профессор Колман.

Она считает, что на риск развития заболевания могли влиять и другие особенности образа жизни людей. Рассматривая диету человека, сложно определить влияние какого-то одного продукта питания на здоровье, отделив его при этом от остальных пищевых привычек.

Профессор Колман, однако, указывает на некоторые теоретические причины пользы чая – так, в нем содержится ряд веществ, которые борются с воспалениями и защищают клетки тела от повреждений.

Результаты данного исследования были опубликованы 14 декабря онлайн в Британском журнале офтальмологии.

Сегодня профессор Колман рекомендует пока сфокусироваться на проверенных способах профилактики глаукомы.

«Первый важный шаг – не относится к своему зрению как к должному», - говорит она. «Пройдите полную диагностику зрения».

Доктор Дэвингер Гровер, пресс-секретарь Американской Академии Офтальмологии, согласен с мнением профессора: «Люди должны проходить обязательное полное обследование у офтальмолога в 40 лет – именно в этом возрасте могут проявиться первые признаки заболевания».

Доктор Гровер отмечает, что некоторым людям подобное обследование лучше проходить даже раньше - например, тем, чьи родственники в возрасте 40-50 лет страдали глаукомой.

Не существует способа предотвратить глаукому. Однако люди могут снизить риск возникновения данного заболевания, если будут следить за своим здоровьем – особенно за состоянием сердечно-сосудистой системы.

«Если у вас диабет или высокое кровяное давление, будьте особенно внимательны к своему здоровью», - говорит доктор Гровер.

Профессор Колман отмечает кое-что еще: даже если у вас уже есть глаукома, ее можно вылечить - например, при помощи специальных капель или лазерной хирургии. Лечение может помочь предотвратить повреждение глазного нерва и полную потерю зрения.

Однако даже поврежденный глазной нерв можно восстановить. Вот почему раннее выявление и лечение болезней имеют жизненно важное значение.

«Имя этой игры - профилактика», – говорит Гровер. «Если нам удается выявить глаукому на ранней стадии и начать ее лечение, то в большинстве случаев мы побеждаем болезнь».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту