Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Часто задаваемые вопросы о красоте и самовосприятии

Часто задаваемые вопросы о красоте и самовосприятии

Что обозначает термин "образ тела"?

Образ тела или самовосприятие - термин, используемый для описания нашего восприятия собственного тела, когда мы смотрим на себя в зеркало, и наши представления о том, как другие воспринимают нас. Отличие от отражения в том, что это понятие включает в себя и состояние ума, в котором мы воспринимаем свое отражение. Например, незнакомец, глядя на вас, может видеть привлекательного, ухоженного человека. А вы можете считать себя толстым, непривлекательным и даже уродливым, и верить в то, что таким же видят вас и другие. Наше восприятия связано с тем, что, глядя в зеркало, мы в первую очередь смотрим на определенные части себя, как правило, на недостатки. Все остальное фильтруется, и картина, которую мы видим, накладывается на картину в нашем сознании, а она далеко не всегда соответствует реальному отражению в зеркале.

Что значит позитивный или негативный образ тела?

Негативный образ тела характеризуется искаженным восприятием того, как мы выглядим. Например, грудь кажется слишком маленькой, а ноги короткими, хотя на самом деле и то, и другое среднего размера. Люди с негативным восприятием себя обычно думают, что они непривлекательны, и что другие красивее (родные братья и сестры или родители), и считают свою непривлекательную внешность отражением их внутреннего мира. О позитивном образе тела говорят, когда восприятие соответствует действительности. Это не значит, что человек не видит недостатков. Это означает реалистичное восприятие себя и своих особенностей. Иметь положительный образ тела значит принимать и любить свою внешность, включая все недостатки!

Как принять себя, если твой размер не соответствует стандартам общества?

На самом деле нас со всех сторон атакуют изображения "идеальных" тел, а это вселяет неуверенность. У людей, которые не принимают себя, такие изображения усиливают негативные чувства. По мнению экспертов, противостоять этому давлению можно, если осознать, что лишь немногим удается соответствовать этим нереалистичным общественным стандартам, и то ценой собственного здоровья. Более того, необходимо осознать, что нужно воспринимать, кто ты есть на самом деле, а не сравнивать себя с другими.

Возможно ли наслаждаться сексом, имея негативное представление о себе?

По мнению ученых, в некоторых случаях сексуальные дисфункции у женщин, вызванные отсутствием желания, являются результатом того, что они считают себя нежеланными. В исследовании, опубликованном в Журнале исследований о сексе, говорится, что снижение желания наблюдается у женщин, которые считают себя менее привлекательными, чем 10 лет назад. Женщины, которые оценивают свою привлекательность так же, как и раньше, отмечают, что они удовлетворены своей сексуальной жизнью больше, чем прежде. Хотя исследование не доказывает связи между ощущением собственной привлекательности и желанием, но предполагает, что это взаимосвязанные вещи.

Есть ли связь между расстройством пищевого поведения и восприятием себя?

Женщины с негативным образом тела подвержены более высокому риску развития расстройств пищевого поведения, а женщины, страдающие от таких расстройств, негативно воспринимают себя и, как правило, это восприятие не соответствует действительности. Более того, часто женщины пытаются похудеть, чтобы поднять самооценку, но это не работает. На самом деле, многие женщины с расстройством пищевого поведения сохраняют негативное восприятие себя и считают себя толстыми даже тогда, как становятся болезненно худыми.

Я всегда мечтала носить размер S, но мое тело упорно хочет остаться в L. Существует ли способ полюбить себя, даже если мне суждено всегда носить большие размеры?

Определенно, да. Эксперты считают, что надо начать с осознания, что большой не значит плохой. Значительно важнее состояние вашего здоровья, а именно давление, уровень холестерина и сахара в крови, индекс массы тела и уровень физической подготовки. Если доктор говорит, что здоровье в норме, то можете начать работать над тем, чтобы принять свой вес, как здоровый именно для вас. Возможно, ваша нынешняя форма - это наиболее оптимальная форма для вас, чтобы выглядеть и чувствовать себя здоровой.

Нормально ли переживать из-за внешнего вида? Каковы признаки того, что кто-то одержим своей внешностью?

Беспокойство о внешности и желание выглядеть хорошо абсолютно нормальны. Однако, существует грань между желанием выглядеть хорошо и одержимостью своим внешним видом. Такое состояние называется дисморфофобия. Она проявляется в том, что человек становится одержим несуществующими проблемами, например, считает свой нос огромным, хотя он нормального размера, или зацикливается на мелком косметическом недостатке: кривом зубе или прыще. Более того, человек постоянно ищет способ исправить то, что ему не нравится и часто с помощью хирургии или другого медицинского вмешательства, но результат редко приносит удовлетворение. По мнению экспертов, другой характерной чертой является то, что зацикливание на внешности препятствует нормальной жизни и достижению целей. В любом случае, порой необходима консультация специалиста и медикаменты, например, антидепрессанты, чтобы преодолеть зависимость и добиться баланса в самовосприятии.

Похудеть на 22 кг было легче, чем избавиться о представлении о себе, как о толстухе. Уйдет ли это чувство когда-нибудь?

Да, но потребуется немного времени. Эксперты считают, что чем дольше человек страдал от лишнего веса или ожирения, тем сложнее привыкнуть к "новому" себе, который появился после потери веса. Пока мы продолжаем думать, что выглядим определенным образом - например, толстыми - наше отношение к жизни продолжает строиться на том, кем мы были раньше, а не на том, кто мы есть сейчас. Многие похудевшие люди признаются, что потребовались месяцы и даже годы, чтобы встроить свое новое тело в восприятие себя. При работе с самооценкой необходимо сосредоточиться на том, что внутри, а не снаружи, тогда будет важен не размер, а кто ты есть на самом деле!

Нормально ли чувствовать разочарование после чтения модных журналов? Не свидетельствует ли это о проблемах с самооценкой?

Стабильная самооценка - когда внешний вид составляет небольшую часть от восприятия себя - не дает потерять уверенность в присутствии тех, кого мы считаем красивее себя. Тем не менее, сложно найти женщину, которая не была бы немного напугана, листая модный журнал! Более того, исследования показывают, что чем больше мы сравниваем себя с объектами на фото, тем больше мы склонны судить свою внешность по тем же стандартам. В исследовании, опубликованном в журнале The Journal of Black Studies говорится, что на самооценку черных женщин не сильно повлиял просмотр фотографий привлекательных белых женщин, но когда они смотрели фото красивых чернокожих моделей, они становились более критичны к себе и собственной внешности. По мнению ученых, секрет в том, чтобы противостоять желанию сравнить себя с двухмерной фотографией, которая, скорее всего, даже примерно не отражает, что представляет из себя человек.

Я не сижу на диете, что я могу сделать, чтобы почувствовать себя лучше прямо сейчас?

Желание понравится себе до того, как вы потеряли вес, очень важный шаг к улучшению самооценки, потому что оно отражает желание чувствовать себя хорошо независимо от веса. Чтобы поддерживать себя в правильном направлении, следуйте советам, которые помогут преодолеть любые трудности при изменения внешности:

  • замените негативные представления о себе на позитивные. Когда вы ловите себя на мысли "Мои бедра слишком толстые", добавьте "зато мой нос идеален" или любую другую фразу, которая напомнит вам о том, что вам нравится в себе.
  • дружите с теми, кто положительно воспринимает себя независимо от того, сколько весит. Ищите людей, у которых здоровые отношения с едой и они не используют ее для самооценки.
  • Питайтесь правильно! Хорошее здоровье порождает отличное здоровье, ничего не поможет вам чувствовать себя настолько же хорошо, как ощущение сильного и здорового тела.
  • Будьте активны. Пусть ваш размер не мешает вам вести активный образ жизни. Физические упражнения дают ощущение собственной силы и помогают сбалансировать химические процессы в мозге, связанны с самооценкой.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту