Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Чего избегать при экземе?

Чего избегать при экземе?

Химикаты

Держитесь подальше от всего, что может вызывать зуд:

  • Во время уборки надевайте перчатки с хлопковой подкладкой
  • Не используйте освежители воздуха, парфюмерию или ароматические свечи
  • Не курите. Если dы курите, то сейчас самое время бросить

Горячая вода

Мойтесь только теплой или холодной водой. Это поможет успокоить кожу. После водных процедур не вытирайтесь, а аккуратно промакивайте кожу. Используйте густой лосьон для удержания влаги, но сперва изучите его состав: например, если у dас есть аллергия на шерсть, то ланолин может вызывать раздражение.

Солнце, пот и сонцезащитный крем

Пока вы лежите напляже, кожа нагревается и потеет. В этом случае лучше укройтесь в тени. Всегда используйте солнцезащитный крем. Солнечные ожоги могут вызвать воспаление и привести к возникновению экземы. Если у вас аллергия на солнцезащитный крем, то используйте минеральные заменители, такие как оксид цинка и диоксид титана.

Также можно использовать крема для лица с мягкой защитой для всего тела.

Одежда

Лучший выбор – свободная, дышащая одежда из хлопка. Шерсть и мохер слишком колючие. В одежде из синтетических материалов, например, полиэстра, нейлона или вискозы, вы будете сильно потеть. Обязательно стирайте новую одежду, чтобы смыть красители и химикаты, которые используют для того, чтобы она не мялась в магазине. После сухой химчистики проветривайте одежду как минимум 24 часа.

Бытовая химия, мыло, шампунь

Тщательно выбирайте средства для стирки и гигиены. Покупайте средства для стирки детской одежды и чувствительной кожи, не имеющие запаха. Одежду полощите дважды. Не используйте ополаскиватели и ароматизаторы при сушке одежды.

Для душа выбирайте мягкие средства без мыла и отдушки. Шампунь ищите без красителей и ароматизаторов, с низким уровнем pH.

Стресс

Постоянно краснеете? Попробуйте заняться йогой, медитацией, глубоко дышите и следите за своим состоянием.

Беспокойство и стресс могут вызывать болезни кожи или ухудшать состояние экземы. Как это связано? Во время стресса тело производит гормоны, которые вызывают воспаление и раздражение кожи. Это касается и физического стресса, даже обычной простуды. Так что возьмите за привычку хорошо высыпаться.

Аллергия

Если у вас аллергия на пыльцу, шерсть домашних животных, пылевых клещей или плесень, то старайтесь их избегать.

Дома регулярно пылесосьте и стирайте постельное белье в горячей воде. Постарайтесь отказаться от ковров и тяжелых штор. Если домашние дела раздражают кожу, наймите уборщицу. Если и в этом случае остались проблемы – обратитесь к врачу.

Чувствительность к продуктам

Исследования доказали, что некоторые продукты питания могут вызывать экзему, особенно у детей. Чаще всего проблемы возникают из-за арахиса, молока, сои, пшеницы, рыбы и яиц. Поскольку детям особенно важно получать сбалансированное питание, не исключайте такие продукты из рациона. Сперва посоветуйтесь с педиатром, который в случае необходимости назначит анализы.

Сухой воздух

Зимой возникает больше проблем с кожей? Отопление нагревает воздух в квартире, но при этом и осушает его, из-за чего возникает желание постоянно использовать увлажняющий крем. Купите увлажнитель воздуха, но не забывайте регулярно чистить фильтры от плесени, которая может еще больше усугубить экзему.

Упражнения и пот

Физические нагрузки полезны для здоровья и отлично снимают стресс, но пот может навредить коже. Ни в коем случае не бросайте занятия! Просто делайте перерывы во время тренировки, не надевайте много одежды и пейте воду, когда становится жарко. Попробуйте заниматься в помещении или когда жара на улице спадает. Не забывайте аккуратно вытирать пот. Отличным решением может стать плаванье, но не забывайте использовать увлажняющие средства после душа, так как хлор сильно сушит кожу.

Слюна

Чтобы избежать появление экземы на щеках, подбородке и шее малышей, перед кормлением смазывайте его лицо толстым слоем увлажняющего крема.

Кожные инфекции

Вы часто чешитесь? Появились красные пятна? Сходите к дерматологу. Если у вас появилась бактериальная или грибковая инфекция на коже, например, стафилококк или кандида, то она обострит экзему. Доктор может прописать антибиотики в случае инфекции или противогрибковые препараты. Это поможет избежать экземы и вы почувствуете себя лучше.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту