Новости о медицине
и здоровом образе жизни

интервью

Чем опасен коронавирус?

Чем опасен коронавирус?

Чем опасен коронавирус?

Мы подготовили для вас небольшое интервью с Тарасенко Иван Юрьевич, врачом-пульмонологом клиники Мединтерком, кандидатом медицинских наук. Задали Ивану Юрьевичу наиболее популярные вопросы, связанные с коронавирусом.

Что такое ковид-19?

Коронавирус SARS-CoV-2 впервые появился в декабре 2019 года, тогда этот вирус ещё приравнивали к заболеванию пневмонией. Но всего через несколько месяцев Всемирная Ассоциация Здравоохранения объявила о начале полноценной пандемии из-за распространения Ковид-19, он распространялся по всему миру с невероятность скоростью и со страшными последствиями для отдельной категории населения планеты, и вот уже больше года весь мир борется с этим вирусом. На текущий момент выработаны меры по профилактике заболевания, власти различных стран вводят социальные ограничения для сдерживания распространения вируса, был разработан и протестирован ряд вакцин, однако, борьба с Ковид-19 все ещё в самом разгаре.

Чем опасен ковид для организма?

Ковид 19, проникая в организм, вызывает эндотелиальную дисфункцию и оксидативный стресс. В результате чего образуется большое количество свободных радикалов, которые поражают различные органы и системы. Не только бронхолегочную систему, но и сердечно-сосудистую, центральную и периферическую нервную систему, желудочно-кишечный тракт и т.д.

Опасен коронавирус тем, что может привести к так называемому цитокиновому шторму. В результате чего человек достаточно быстро может стать реанимационным. Возникает полиорганная недостаточность, есть риск его декомпенсации.

Есть ли какие-то способы профилактики заражения?

В современном обществе есть много споров и бытуют различные мнения на этот счет, но объективно трудно отрицать банальные ношение маски и гигиенические способы. Если несколько человек будет рядом находиться в маске, то всё-таки риск заражения будет значительно ниже. Поэтому для безопасности окружающих вас людей я рекомендую всегда носить маску в общественных местах.

Средства профилактики, которые мы используем у себя в клинике:

Какие симптомы и как понять, что появились признаки болезни?

Всё симптомы схожи с обычным ОРВИ. Основной симптом — это повышение температуры и интоксикация. Кашель не всегда присутствуют, даже при достаточно большом проценте поражения легочной ткани. Симптомы могут меняться в зависимости от штамма.

Симптомы могут отличаться в значимости от того, какая система больше пострадала, у кого на какую систему больше подействовало. Есть люди, которые говорят, что у них болит кожа. Кто-то жалуется на сердечно-сосудистую систему, а кто-то на затуманенность сознания и неврологические проблемы.

Какие симптомы являются признаком того, что болезнь может пройти в тяжелую форму?

Это длительно (больше недели) существующая гипертермия, то есть повышенная температура тела, 38 и выше. И никакого тренда на снижение температуры несмотря на принимаемые меры то надо на это обратить внимание чтобы не довести до какого-то резкого ухудшения и до цитокинового шторма в том числе.

Высокий процент поражения легких на КТ, как следствие человек испытывает одышку.

Повышенная масса тела и сопутствующие заболевания. Это не симптом, но то, что может привести к неблагоприятным последствиям.

Нельзя сказать по одному какому-то признаку, что точно надо госпитализировать. Естественно, обращают внимание на сатурацию. Если сатурация ниже 90, то это звоночек к тому, что нужна госпитализация.

Нужно ли обследоваться, если переболел в легкой форме и пока никаких последствий нет?

Я считаю, что каждый человек решает сам. Прямых показаний для обследования таком случае нет.

Как лечить последствия ковид-19?

В нашей практике мы чаще всего используем Водородотерапию. Водород - основной противовоспалительный антиоксидант, улучшает кровоснабжение и восстанавливает функции организма, значительно улучшая общее самочувствие и снимая негативные последствия коронавирусной инфекции.

внутривенные инфузии с витаминами, антиоксидантами, пептидами, иногда плацентарные препарат лаеннек.

Курс капельниц всегда подбирается индивидуально исходя из анамнеза и анализов пациента.

В зависимости от того, что пострадало (сердечно-сосудистая система, нервная система и т.д.) подбираются реабилитационные мероприятия.

  • Если проблема с органами дыхания необходимо попасть на прием к пульмонологу. На приеме врач проводит ряд дыхательных тестов, а также изучает КТ и прочие исследования. На основе приема вырабатывается дальнейшая стратегия лечения.
  • Если сердечно сосудистые проблемы, то к кардиологу. Врач проводит подробный сбор анамнеза, проводит ЭКГ какие-то иные исследования, в зависимости от состояния пациента, после чего рекомендует определенную методику восстановления.
  • Неврологическая симптоматика, то к неврологу. Во время осмотра врач изуачает анализы и собирает анамнез пациента, после чего может рекомендовать несколько вариантов реабилитации: иглорефлексотерапия, ЛФК, массаж, мануальная терапия.

Что такое внебольничная пневмония и чем она отличается от коронавируса?

Все обычные пневмонии- внебольничные! Больничные пневмонии бывают в редких случаях (когда человек заболел пневмонией в больнице).

Корректнее говорить про бактериальную и вирусную пневмонию.

Если бактериальная пневмония связана с появлением бактерии в организме, то вирусная — соответственно, с вирусами.

При бактериальной пневмонии наиболее характерны высокая температура, сильная слабость, кашель с мокротой, с кровью.

При вирусной пневмонии может быть невысокая температура, сухой кашель, ломота в теле. Пневмонии, связанные с гриппом, COVID, корью, имеют немного разное течение.

При разных видах пневмонии поражаются разные отделы легких на микроскопическом уровне. Если мы говорим про вирусную пневмонию, то она чаще всего является интерстициальной пневмонией, а бактериальная — альвеолярной. То есть при вирусной пневмонии поражаются чаще структуры, находящиеся вокруг альвеол, а при бактериальной пневмонии поражаются сами альвеолы и происходит внутриальвеолярная инфильтрация.

Для бактериальной пневмонии характерно лечение антибиотиками, а для вирусной пневмонии у врачей мало средств.

Фиброз легких – одно из последствий сложной формы ковид, или нет?

Фиброз может формироваться и после обычной пневмонии. Зачастую пациенты путают фиброз и процент поражения легочной ткани. Процент поражения легочной ткани не означает фиброз. То, что мы видим на КТ (матовое стекло) — это не фиброз. Чем больше процент поражения легких, тем больше вероятность развития фиброза. Фиброза бояться не стоит, он бывает маленький и большой, и может не вносит существенного вклада в здоровье человека.

Как уберечь себя от болезни и что предпринять, если заболели?

«Важно следовать рекомендациям ВОЗ: соблюдать меры гигиены, социально дистанцироваться, носить маски и использовать антисептик, а также избегать контактов с поверхностями общественного пользования. Если вы все-таки заболели и перенесли коронавирус, то наиболее эффективным способом восстановления будет Водородотерапия совместно с витаминными капельницами. В любом случае важно понимать, что каждый случай индивидуален, так что в любом случае обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом.»

Тарасенко Иван Юрьевич, кандидат медицинских наук, врач-пульманолог клиники Мединтерком.

Записаться на прием к специалисту можно через форму обратной связи или по телефону:8-495-212-08-85. Если вы хотите обратиться врачу-пульмонологу, то необходимо заранее сделать компьютерную томографию легких и принести с собой на прием. КТ – это основной инструмент, с которым работает пульмонолог и на основании которого вырабатывает план лечения.

Запись на консультацию

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту