Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Что такое кратом и почему Управление по борьбе с наркотиками хочет его запретить?

Что такое кратом и почему Управление по борьбе с наркотиками хочет его запретить?

Дженифер Клоптон

Рецензент Брунильла Назарио, доктор наук

(Прим. ред: материал был обновлен 12 октября, когда Управление по борьбе с наркотиками заявило о намерении запретить кратом и установило время для общественного обсуждения).

19 сентября 2016 - Адвокаты заявляют, что растение кратом помогает избавиться от боли, депрессии и тревожности. Ученые считают, что кратом может дать ключ к решению проблемы хронических болей и даже быть инструментом для борьбы с зависимостью от обезболивающих.

Но Управление по борьбе с наркотиками США приняло решение запретить продажу кратома с 30 сентября, ссылаясь на "неизбежную угрозу для общественной безопасности". В августе Управление заявило, что кратом будет внесен в Список наркотических веществ №1 наравне с героином, ЛСД, марихуаной и экстази.

Принятие решение было отложено после того, как члены Конгресса призвали Управление по борьбе с наркотиками повременить с запретом и дать общественности возможность высказать свои замечания.

Управление отложило принятие решения и установило период общественного обсуждения до 1 декабря, согласно предварительному документу, опубликованному на сайте Федерального регистра 13 октября.

Чак Розенберг, ответственный сотрудник, написал в предварительном документе, что "Управление получило многочисленные комментарии от представителей общественности, оспаривающих изменение Списка и требующих рассмотреть комментарии и сопутствующую им информацию прежде, чем принимать решение".

Сотрудники также обратились к Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов с просьбой ускорить подготовку научных и медицинских оценок и кратома дать рекомендации по изменению Списка.

По мнению Управления по борьбе с наркотиками, кратом потенциально вызывает зависимость и не должен использоваться в медицинских целях. Но это заявление вызвало возмущение. Оппоненты провели акцию протеста против запрета перед Белым домом, и более 142 000 человек подписали петицию с требованием к федеральному правительству изменить решение.

В знак протеста собравшиеся аплодировали решению Управления по борьбе с наркотиками.

"Все должны понимать. что это лишь начало борьбы и предстоит еще много работы", говорится в совместном заявлении Американской ассоциации кратома и Альянсом специалистов по ботанике. "Мы не успокоимся до тех пор, пока Управление по борьбе с наркотиками не откажется от своей идеи полностью".

Что мы знаем о кратоме?

Что такое кратом?

Кратом - тропическое растение из Юго-Восточной Азии. Сотни лет его листья использовались как обезболивающее средство. Его можно употреблять в сыром виде, но чаще всего его измельчают и заваривают как чай, или делают из него таблетки, пилюли и напитки.

Небольшие дозы кратома оказывают стимулирующий эффект. В больших количествах он проявляется как успокоительно и, по мнению Управления по борьбе с наркотиками, это может привести к психотическим симптомам и психологической зависимости. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваемости США в период с 2010 по 2015 годы употребление кратома в 42% случаев вызвало не угрожающие жизни, но требующие лечения симптомы. Примерно 7% случаев определены как серьезные и представляющие угрозу для жизни. Управление по борьбе с наркотиками располагает данными, согласно которым в период с 2014 по 2016 год зафиксировано 15 смертей, вызванных употреблением кратома.

Несколько лет кратом входил в список веществ, вызывающих подозрение. Но Управление отмечает рост употребления кратома. В первой половине 2016 правоохранительные органы изъяли больше кратома по всей стране, чем когда-либо до этого. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваемости, на горячие линии по борьбе с наркотикам в 2015 году поступило 263 звонка о кратоме, это в 10 раз больше, чем в 2010.

Как он действует?

В исследовании Сушрута Маджумдара, кандидата наук, научного сотрудника медицинского центра Memorial Sloan Kettering Cancer Center в Нью-Йорке, которое было публиковано в этом месяце, говорится, что в мозге мышей на кратом реагируют те же части, что и на другие наркотики: морфин, кодеин, фентанил.

Согласно данным исследования, в отличие от морфина синтетическое соединение, полученное из кратома (митрагинин псевдоиндоксил) не вызывает опасных побочных эффектов, таких как угнетенное дыхание, запоры и физическая зависимость. Поскольку большинство смертей от опиоидов происходят из-за угнетенного дыхания, специалист считает, что необходимы дополнительные исследования для того, чтобы понять, как кратом может быть использован в медицинских целях.

"Я не защищаю кратом", говорит Маджумдар. "Я не считаю его решением всех проблем, но, по моему скромному мнению, решение о внесении изменений в Список №1 - преждевременное".

Доктор медицинских наук, профессор медицинской школы Массачусетского Университета Эдвард Бойер считает, что кратом малоизучен. Он говорит, что ему известен случай, когда пациент вылечился от опиоидной зависимости с помощью кратома.

"Большинство людей с опиоидной зависимостью страдают от боли в животе, диареи и дисфории."

"У этого парня был только насморк и это, действительно, примечательно. Я не говорю, что кратом подходит всем. Я просто считаю, что следует изучить внимательнее".

Вальтер C. Прожалек, кандидат наук, заведующий кафедрой фармакологии в Университете Среднего Запада в штате Иллинойс, проанализировал около 100 исследований о кратоме. Он говорит, что главный вопрос остается в том, как кратом вызывает привыкание.

По данным отчетов он вызывает меньшую зависимость, чем опиоиды. И некоторые компании в США рекламируют его как легальный наркотик. В то же время в нескольких странах Юго-Восточной Азии он запрещен.

Анализ Прожалека также показал, что практически во всех известных случаях побочных эффектов от кратома были задействованы и другие препараты или имели место другие проблемы со здоровьем. Поскольку кратом долгое время подавался как травяная добавка, он не получил должного контроля и одобрения.

"Таким образом, мы от отсутствия регулирования движемся к полному запрету. Похоже, что где-то должна быть золотая середина", считает Прожалек.

Он говорит, что, учитывая все сказанное выше, врачи не склонны рекомендовать кратом пациентам. Но, по его словам, в научном обществе поддерживают идею более серьезного исследования препаратов, особенно в условиях эпидемии опиоидной зависимости в стране.

"Если он все же небезопасен, некоторые из его соединений могут быть использованы для изобретения других препаратов, направленных на борьбу с болью без формирования опиоидной зависимости. Это было бы удивительным прогрессом в обезболивании", считает Прожалек. "Но никто не знает, чем обернутся исследования. Они могут зайти в тупик. Наибольший негативный эффект от запрета в том, что он душит любые исследования в этой области".

Что дальше?

После того, как период общественного обсуждения пройдет, Управление по борьбе с наркотиками может утвердить запрет на кратом, который может спровоцировать новый период дискуссий. Управление может временно внести кратом в Список №1 или не предпринимать никаких действий.

Пресс-секретарь Управления Расс Байер заявил, что Управление отменяло решение об изменении Списка один раз в 2004 году. Тогда речь шла о веществе под названием TFMPP, которое сейчас используется как легальная альтернатива экстази.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту