Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Что такое шизофрения?

Что такое шизофрения?

Что такое шизофрения?

Это серьёзное психическое заболевание, которое без должного внимания может привести к инвалидности. Около 1% американцев страдает им. Люди, подверженные этой болезни, могут слышать голоса, видеть галлюцинации или считать, что кто-то контролирует их мысли. Подобные ощущения могут пугать человека и привести к непредсказуемому поведению. Хотя лекарства от шизофрении не существует, периодическое наблюдение поможет совладать с самыми серьезными симптомами.

Это не тоже самое, что и раздвоение личности.

Каковы симптомы?

Они включают:

  • Галлюцинации: человек видит или слышит несуществующие вещи
  • Заблуждения: крайне ложные убеждения
  • Паранойя: страх того, что против вас что-то замышляют

Заболевание можно спутать с депрессией по таким признакам, как недовольство жизнью и отсутствие социальной активности.

Как это влияет на мысли?

У людей с шизофренией могут быть проблемы с организацией собственных мыслей и построении логических связей. Они могут чувствовать, что их разум скачет от одной несвязанной мысли к другой. Иногда они чувствуют «отсутствие мыслей», им кажется, что все мысли удалены из головы или «блокирование мыслей», когда поток мышления внезапно прерывается.

Влияние на обстановку.

Заболевание влияет на многое. Люди могут говорить, но не понимать, что они произносят слова. Они могут быть взволнованны или не подавать виду. У многих проблемы с гигиеной и бытовым порядком. Некоторые зацикливаются на каком-то действии, например ходьбе. Несмотря на мифы, риск нанести вред кому-то другому практически отсутствует.

Кто страдает шизофренией?

Кто угодно. Шансы одинаковы как для мужчин, так и для женщин вне зависимости от этнических групп. Симптомы обычно проявляются в возрасте от 16 до 30 лет. Как правило, у мужчин они проявляются раньше, чем у женщин.

Шизофрения редко начинает проявляться в детском возрасте или после 45 лет. Люди, в чьей семье были больные шизофренией или другими психотическими расстройствами, намного больше подвержены заболеванию.

Причины заболевания

Причины возникновения заболевания ученым не известны. Гены человека, его жизненный опыт и предрасположенность могут оказывать влияние. Теории основаны на измерении силы и качества работы определенных долей мозга, а также на проблемах с мозговыми веществами, такими как допамин и глутамат.

Может изменяться структура мозга, например, нервные клетки могут отмирать, в результате чего образуются полости с жидкостью или «желудочки» в мозге.

Как диагностировать болезнь?

Не существует лабораторных анализов, способных выявить шизофрению, поэтому обычно доктора строят диагноз на основе жизненного опыта личности и симптомах.

Сначала они исключают другие медицинские причины. В подростковом возрасте, комбинация истории семьи и определенного поведения может помочь предугадать начало шизофрении. Подобное поведение включает отрешенность от социальных групп или выражение необычных подозрений, но этого недостаточно для диагноза.

Лекарства для лечения

Лекарства могут уменьшить некоторые симптомы, например, патологию мышления, галлюцинации и мнительность.

Некоторые люди сталкиваются с побочными эффектами: тремором или набором веса. Лекарства также могут сочетаться с другими лекарствами или добавками. Но, в большинстве случаев, прием лекарств – это единственный метод борьбы с шизофренией.

Роль терапии

Психологические консультации помогают людям найти способы борьбы с проблемным поведением и мыслями, а также улучшить их отношение к другим. Во время когнитивно-поведенческой терапии (КВТ), люди учатся проверять реальность их мыслей и лучше справляться с симптомами. Другие формы терапии нацелены на улучшение самоконтроля, коммуникации и навыков взаимодействия.

Исследование мира

Программы реабилитации для страдающих шизофренией учат людей выполнять повседневные вещи: пользоваться общественным транспортом, распоряжаться деньгами, покупать продукты, а также искать и сохранять работу. Такие программы работают лучше всего, когда прием лекарств сочетается с терапией.

Не сходите с выбранного пути

Люди, страдающие шизофренией, иногда прекращают лечение из-за побочных эффектов или отрицания болезни.

Это повышает риск повторения симптомов, что может привести к психотическому эпизоду (во время которого многие теряют связь с реальностью). Регулярные психологические консультации помогают придерживаться лечения и избежать рецидива или необходимости госпитализации.

Трудности на работе

Больные шизофренией часто испытывают трудности с поиском и сохранением работы. Отчасти из-за того, что заболевание затрагивает мышление, концентрацию и коммуникацию, но также причина в том, что первые симптомы проявляются в начале взрослой жизни, когда большинство начинает свою карьеру. Профессиональная реабилитация помогает людям развить практические навыки работы.

Когда ваши близкие страдают от недуга

Отношения могут быть сложны для людей с шизофренией. Их необычные мысли и поведение могут отстранить друзей, коллег и членов семьи. Поможет лечение.

Один из видов лечения направлен на формирование и развитие отношений. Если вы близки с кем-то, кто страдает от шизофрении, вы можете присоединиться к группе или самостоятельно получить консультацию, так вы получите поддержку и узнаете больше о том, через что больным приходится проходить.

Алкоголь и наркотики ухудшают дела

Люди, страдающие шизофренией, больше других подвержены алкогольной и наркотической зависимости. Некоторые вещества, например, марихуана или кокаин могут сильно ухудшить симптомы. Наркотическая зависимость значительно затрудняет лечение шизофрении. Если вы знакомы с кем-то, подверженным подобному недугу, найдите программы для борьбы с зависимостью, разработанные специально для людей с шизофренией.

Проконсультируйтесь с врачом перед беременностью

Женщины, страдающие шизофренией, при планировании беременности должны проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы убедиться, что прописанные лекарства можно принимать во время беременности. Результаты исследований безопасности лекарств от шизофрении при беременности обнадеживают. Несмотря на это важно сначала проконсультироваться с вашим врачом, хотя и не существует явных связей между лекарствами от шизофрении и рождением детей с дефектами.

Когда беда пришла в ваш дом.

Трудно убедить человека, больного шизофренией, обратиться за помощью. Лечение часто начинается в момент, когда психотический эпизод оканчивается госпитализацией.

Как только состояние больного нормализуется, члены его семьи могут сделать следующее, чтобы не допустить рецидива:

  • Убедить человека продолжить лечение
  • Посещать следующие консультации вместе с ним
  • Оказывать ему всяческую поддержку и относится с уважением

Где получить дополнительную информацию?

Вы можете получить больше информации о шизофрении в специализироанных медицинских учреждениях, а также в группах поддержки пациентов и членов их семей.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту