Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Что вредно для печени?

Что вредно для печени?

Сахар

Избыток сахара вредит не только зубам, но и печени. Она использует только один тип сахара - фруктозу, чтобы производить жир. Если рафинированного сахара и сладких сиропов в рационе много, то могут развиться заболевания печени. Некоторые исследования показали, что сахар более опасен для печени, чем алкоголь, даже если нет ожирения.

Еще один повод есть поменьше сладкого - газировок, выпечки и конфет.

Пищевые добавки

Даже если на этикетке написано "натуральный", это не значит, что продукт полезен. Например, некоторые принимают препараты на основе растения кава-кава, чтобы облегчить симптомы менопаузы или просто расслабиться. Но ученые говорят, что такие препараты нарушают работу печени, провоцируют гепатиты и печеночную недостаточность. В некоторых странах продажа растительных пищевых добавок на основе кава-кава запрещена или ограничена, но не в США. Прежде чем принимать любые добавки, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Лишний вес

Лишний жир откладывается в клетках печени, а это может привести к неалкогольной жировой болезни печени, в результате которой печень опухает. В долгосрочной перспективе нарушаются ткани печени: они затвердевают и покрываются рубцами. Врачи называют это циррозом. Риск развития неалкогольной жировой болезни печени выше при ожирении и диабете, а также в среднем возрасте. Но все поправимо. Правильно питание и спорт помогут предотвратить болезнь.

Избыток витамина А в добавках

Организму нужен витамин А, и здорово, если вы получаете его из овощей и фруктов, особенно красных, оранжевых и желтых. Но если вы принимаете пищевые добавки, в которых много витамина А, то печень может пострадать.

Проконсультируйтесь с врачом, если собираетесь что-то пить, возможно, в этом нет необходимости.

Газировка

Ученые говорят, что чрезмерное употребление газировки грозит неалкогольной жировой болезнью печени. Но подтвержденных доказательств этому пока нет. Тем не менее, если вы пьете слишком много газировки и хотите сократить ее количество, то есть отличный повод сменить любимый напиток.

Лекарства

Когда болит спина, голова, вы простудились и хотите принять лекарства, убедитесь, что берете правильную дозу. Если за раз выпить слишком много таблеток, которые содержат ацетоминофен, то можно навредить печени. Он содержится в обезболивающих и противопростудных препаратах. Проверяйте дозу и максимальное количество за день, не превышайте норму, тогда не будет проблем.

Трансжиры

Трансжиры - это искусственные жиры, которые содержатся в полуфабрикатах и выпечке. В составе они могут быть обозначены как частично гидрогенизированые. Рацион, богатый на продукты с транжирами, грозит лишним весом. А это опасно для печени. Обязательно проверяйте состав. Даже если написано, что трансжиров нет, они все равно могут быть в небольшом количестве.

Частые ошибки

Нередко бывает, что врач или медсестра ранятся использованными шприцами. Или наркоманы используют один и тот же шприц. Сам по себе шприц не проблема. Проблема в игле. В кровь может попасть гепатит С. Даже если такой случай произошел единожды, обязательно сдайте анализы, особенно, если у вас повышенные риски по другим причинам, например, вы заражены ВИЧ или мама перенесла гепатит С, когда была беременная вами. Также сдать анализы стоит всем, кто родился с 1945 по 1965 годы.

Меньше алкоголя

Вероятно, вы уже знаете, что пить слишком много алкоголя - вредно для печени. Но скорее всего, вы не задумываетесь, что "слишком много" пьют не только алкоголики. Выпить лишнего проще, чем кажется. Несколько бокалов содержат больше стандартной порции: 150 мл вина, 0,3 пива или 50 мл ликера. Помните, что умеренное потребление - это 1 бокал в день для женщин и 2 для мужчин.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту