Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Каждая двадцатая девушка страдает от депрессии

Каждая двадцатая девушка страдает от депрессии

С депрессией женщины обычно сталкиваются во время и после беременности. Однако она также может появиться у любой девушки, находящейся в репродуктивном возрасте.

Результаты новых исследования говорят о том, что почти 5% женщин в возрасте от 20 до 44 лет страдают от глубокой депрессии.

Еще 4% женщин в этой возрастной группе страдают от легкой депрессии.

Тем не менее, женщины редко лечатся от этого заболевания. Менее одной трети женщин, переживающих глубокую депрессию, лечатся антидепрессантами. Среди пациенток с легкими формами депрессии лекарство принимают лишь 20%.

«Если женщина детородного возраста не беременна, депрессия может серьезно сказаться на ее психике», - считает старший автор исследования, доктор Александр Бутвик, доцент кафедры анестезиологии, периоперационной и болеутоляющей медицины в Школе медицины Стэнфордского университета в Калифорнии.

«Если мы лучше изучим явление депрессии у женщин детородного возраста, мы сможем выработать более качественную тактику ухода за здоровьем женщины до её беременности. Если же мы сможем качественно мониторить и лечить признаки депрессии до беременности женщины, это, возможно, приведет к уменьшению объема депрессии у неё во время беременности», - считает Бутвик.

По словам ученых, почти 13% женщин сталкиваются с глубокой депрессией во время беременности. Депрессия у женщины в этот период жизни может привести к различным негативным последствиям: самоубийству матери ребенка или нанесению женщиной себе увечий, снижению темпов роста ребенка, преждевременным родам или установлению нездоровой психологической связи между женщиной и её ребёнком.

Более половины женщин, страдающих от депрессии во время беременности, по словам ученых, испытывали депрессивные состояния и прежде, и было бы намного лучше, если бы они вовремя начали получать необходимое лечение.

Однако примерно в половине случаев беременность в США является незапланированной. Именно поэтому авторы исследования задались целью выяснить, как много женщин, находящихся в детородном возрасте, страдают от депрессии.

«Депрессия, если ее не лечить, может повлиять на здоровье женщины и исход её возможной беременности. Если женщина заранее будет знать о проблеме, у нее будет время как следует подготовиться к своей беременности», - говорит Бутвик.

В исследовании были использованы данные, полученные в ходе общенационального репрезентативного исследования состояния здоровья и питания населения США. Данные обновлялись организаторами исследования каждые два года. Из всего массива данных ученые проанализировали результаты, полученные в промежутке между 2007 и 2014 годом.

Опросник общенационального репрезентативного исследования состоял из 9 вопросов, нацеленных на выявление симптомов депрессии. Анкета начиналась с вопроса «Вы чувствуете усталость или недостаток сил?» и заканчивалась вопросом «Возникает ли у вас желание умереть или покалечить себя?».

Диагноз глубокая депрессия ставился, если участник исследования отмечал у себя присутствие не менее 5 симптомов депрессии в течение последних двух недель. Диагноз легкая степень депрессии ставился тем, кто отмечал у себя от 1 до 5 симптомов депрессии за тот же период времени.

Данные о беременности были доступны только для женщин в возрасте от 20 до 44 лет, именно поэтому данная возрастная группа и стала объектом исследования ученых. Из всего списка участниц исследования были исключены беременные женщины и женщины, родившие ребенка в течение последнего года.

В результате ученым удалось проанализировать данные 3705 женщин репродуктивного возраста. 5% женщин страдали от глубокой депрессии.

В качестве факторов, которые могли способствовать развитию глубокой депрессии, ученые предположили: высокое давление, курение и наличие у женщины медицинской страховки по правительственным программам страхования для малообеспеченных семей. Статистически значимым фактором при анализе данных пациенток с легкой степенью депрессии оказалось наличие у женщины образования не выше среднего.

Доктор Бутвик указывает на тот факт, что пока эти факторы не следует считать факторами риска возникновения депрессии: прежде чем утверждать такое, необходимо провести еще ряд дополнительных исследований.

Проанализировать результаты исследования согласился доктор Крис Карампахцис, психиатр в больнице NYU Winthrop в Минеоле, штат Северная Каролина, один из организаторов программы охраны психического здоровья женщин во время беременности и после родов.

«Большая проблема заключается в том, что психическое состояние небеременных женщин детородного возраста никогда толком не исследовалось. А ведь это особая группа женщин, на которую стоило бы обратить более пристальное внимание», - считает он.

«Депрессия легко поддается лечению, однако, прежде всего, ее нужно идентифицировать. В этом исследовании ученые обнаружили, что большая группа женщин недостаточно лечила симптомы депрессии или не лечила депрессию вовсе. Это означает, что нам следует улучшить способы мониторинга депрессивных состояний среди населения», - отмечает Карампахцис.

По его словам, большая проблема в области общественного здравоохранения заключается в том, что примерно у четверти взрослых людей незначительные симптомы депрессии в последующем перерастают в глубокую депрессию. «Раннее лечение депрессии могло бы помочь решить эту проблему», - считает он.

Результаты исследования были опубликованы 12 марта в журнале «Акушерство и гинекология».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту