Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Дети все еще погибают в машинах от жары

Дети все еще погибают в машинах от жары

Даже при температуре всего 15 С, температура тела младенца в машине может повысится очень быстро.

Во Флориде 2 июля погиб 7-ми месячный младенец. Его оставили на 8 часов в бабушкиной машине под палящим солнцем.

Согласно данным полиции, мать мальчика оставила его в детском кресле на заднем сиденье машины, припаркованной около церкви, но не сказала об этом его бабушке.

Когда бабушка поняла, что ребенок находился в машине, он же умер от жары.

К сожалению, такие случаи не редки. По словам экспертов по безопасности, каждый год от жары погибают десятки детей, забытых в машине. Чаще всего родители просто забывают забрать ребенка из детского кресла на заднем сиденье.

По словам доктора Бэна Ноффмана, главного врач детской больницы в Портланде, штат Орегон, это на удивление распространенная ситуация, хотя ее можно предотвратить. Никто не застрахован от таких случаев.

По данным Национального Управления безопасности дорожного движения США, с 1998 по 2016 годы от перегрева в душных машинах погибло 700 детей.

В половине случаев дети умерли из-за того, что родители забывали о детях и оставляли их на заднем сиденье.

Специалист из организации «Безопасность для детей всего мира» Лорри Уолкер утверждает: чаще всего такие трагедии происходят из-за недостатка общения, рассеянности и перегруженного графика.

«Родители делают это не специально и не из-за того, что они плохие родители», — говорит Уолкер. «Легко тыкать пальцем и называть их плохими людьми, но это вовсе не так. Это просто трагическое стечение обстоятельств, которое приводит к ужасным последствиям.»

По официальным данным, тепловой удар – самая распространенная после ДТП причина смерти детей младше 14 лет в автомобилях.

Согласно федеральной статистике, в 54% случаев смерть наступает из того, что ребенка забыли в машине. Только в 17% случаев взрослые намеренно бросают ребенка.

«Именно с этим мы и боремся. Мы постоянно твердим, что нельзя оставлять ребенка одного в машине, даже на минуту», — говорит Уолкер.

Воздух в машине нагревается очень быстро, даже если вы этого и не замечаете.

Например, тепловой удар можно получить даже в облачную погоду или в тени. Воздух в машине может нагреться на 20 градусов за 10 минут. При 15 С на улице, температура в машине может достигать 43 С.

Лучи солнца, преломляющиеся через стекло, превращают салон автомобиля в духовку.

Приоткрытые окна никак не помогут снизить температуру внутри.

Даже разбитое окно не поможет. Это вообще ничего не изменит.

Дети особенно уязвимы к тепловым ударам. Температура их тела повышается в 3-5 раз быстрее, чем у взрослых.

Тепловой удар происходит, когда температура туловища достигает 40 С, а уже при 42 С наступает смерть.

В большинстве штатов США оставлять ребенка в машине без присмотра незаконно. В июне в Конгресс внесли законопроект, который обязывает оборудовать автомобили системой оповещения, которая срабатывает, когда на заднем сиденье есть пассажир, но зажигание выключено.

Один из авторов проекта, республиканец Тим Райан, говорит: «Машины уже научили оповещать водителя о забытых ключах, включенных фарах или открытом люке бензобака, но ничто из этого не угрожает жизни».

По его словам, нет ничего необычного в том, что правительство обязывает устанавливать приспособления для повышения безопасности. В машинах обязательно должны быть ремни безопасности, дистанционное управление багажником и камеры заднего вида. «Законопроект приблизит нас на еще один шаг к установке недорогих систем безопасности в каждый автомобиль. Это поможет спасти сотни детских жизней».

Подобные системы безопасности уже существуют, но большинство родителей ими не пользуются, так как не верят, что могут оказаться в подобной ситуации.

Таким людям можно рекомендовать оставлять что-нибудь важное рядом с ребенком, например, телефон, сумку, кошелек.

Таким образом, им придется открыть заднюю дверь, когда они доедут.

Однако, по словам Хоффмана, такие самонапоминания не всегда работают. «Люди перепробовали много различных уловок, но нужно понимать: ничто не заменит простую бдительность. Родителям просто нужно взять в привычку никогда не оставлять детей в машине одних. Если ребенок никогда не остается в машине один, то и необходимость в уловках отпадает.»

Если вы увидели в припаркованной машине ребенка без присмотра, сообщите об этом, советует Уолкер.

«Немедленно звоните в полицию. Не раздумывайте ни секунды.»

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту