Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

В отчете чиновников нет ответов на вопросы о случаях детского рака в штате Джорджии

В отчете чиновников нет ответов на вопросы о случаях детского рака в штате Джорджии

Недавним вечером в Уэйкросс, штат Джорджия, правительственные чиновники собрались за карточными столами, установленными полукругом на полированном деревянном полу городского актового зала.

На встрече присутствовали представители Федерального Агентства по регистрации токсичных веществ и заболеваний (ATSDR), Департамента здравоохранения штата Джорджиа, Отдела охраны окружающей среды Джорджии, местного управления водными ресурсами и городского совета. Присутствовал даже мэр Джон Нокс, готовый лично встретится с жителями штата, которые должны были прийти на эту встречу.

На другой стороне улицы рядом с машиной мэра стоял полицейский, изнывающий от 30-градусной жары.

Все эти люди ожидали толпы, которая, в итоге, так и не появилась. Пришло лишь несколько человек.

Где же жители? По-видимому, они мало заинтересованы в ответах - или же просто не доверяют тому, что чиновники скажут о трагической череде случаев детского рака в этом районе и о том, что какое-то вещество, содержащееся в воде, воздухе или почве вызывает онкологию.

«Я думаю, людям нужен ответ, но у нас его нет», - говорит Патрик О'Нил, доктор медицины, комиссар Департамента здравоохранения штата Джорджия. «Мне кажется, люди уже отчаялись найти ответы».

Чиновники должны были обсудить новый доклад Департамента здравоохранения и социальных служб, в котором было проанализировано негативное влияние окружающей среды на здоровье людей.

Предоставленный отчет о состоянии местной железнодорожной станции компании CSX – сильно загрязненном месте недалеко от центра города Уэйкросс, был просрочен на несколько лет, и в нем не содержалось никакой новой информации для скорбящих по своим детям родителей.

Вместо этого отчет под названием «Оценка состояния общественного здравоохранения», в значительной степени основывался на результатах нескольких десятков лет исследований, которые были заказаны государством, но проводились подрядчиками и оплачивались самим CSX.

Перед выпуском доклада никаких новых или независимых исследований не было проведено, даже несмотря на то, что в октябре 2015 года Бренда Фитцджеральд, доктор медицины, которая в 2015 году была комиссаром общественного здравоохранения, попросила Джадсона Тернера, в то время директора Отдела охраны окружающей среды, сделать больше проб почвы, грунтовых вод и воздуха вокруг станции CSX.

Фицджеральд подала запрос после того, как группа местных жителей под названием Silent Disaster опубликовала собственное исследование, в результате которого в пробах были обнаружены потенциально опасные химические вещества, которые до этого не смогли обнаружить, по-видимому, недостаточно чувствительные государственные тесты.

По словам комиссара О'Нила, Тернер отказался проводить дальнейшую экспертизу. «Мы запросили дополнительное тестирование, но в Отделе охраны окружающей среды, считали, что предыдущая проведенная ими экспертиза отвечает всем требованиям», - сказал он.

Редкие случаи саркомы

Наличие запросов на взятие проб от Департамента общественного здравоохранения выяснилось после того, как порталы Georgia Health News и WebMD изучили сотни писем, полученных по собственным запросам, в соответствии с законом о свободе распространения информации из открытых источников в штате Джорджиа.

Вопросы о связи загрязнения окружающей среды с раковыми заболеваниями среди детей не давали покоя жителям города с населением в 14.000 человек на юго-востоке Джорджии, после того как в 2015 году за несколько месяцев диагноз саркома был поставлен сразу 4 детям. Заголовки местных и федеральных изданий пестрили упоминаниями об этих случаях.

В марте 2017 года известная экологическая активистка Эрин Брокович заявила, что она также пристально изучает ситуацию в этом штате.

С тех пор другие дети в этом районе заболели также другими различными формами рака, среди которых, например, опухоль головного мозга и остеосаркома.

«По всей видимости, в этом месте зарегистрировано аномальное количество раковых заболеваний среди детей», - говорит МакГрегор Лотт, доктор медицины, который жил в Уэйкросс в 2015 году, когда его 2-летнему сыну Харрису был поставлен диагноз рак мягких тканей под названием рабдомиосаркома. Такой вид рака встречается крайне редко. В США каждый год диагностируются только около 350 случаев этого заболевания.

В некотором смысле Харрису повезло. После нескольких месяцев лучевой терапии и химиотерапии, рак, похоже, отступил – хотя сегодня ребенок, по-прежнему, находится под наблюдением врачей, на случай возникновения признаков рецидива. Гейдж Уокер, которому было 5 лет, когда ему был поставлен диагноз рабдомиосаркома, также излечился от рака. Хотя его бабушка Эллен Уокер считает, что это уже не тот ребенок, которым он был до заболевания. Мальчик часто болеет и страдает от изнурительных головных болей. Его лечащие врачи не знают точно, что не так с его здоровьем.

16-летняя Лекси Кроуфорд, которая жила около платформы CSX и страдала от рабдомиосаркомы, умерла в мае 2017 года. В октябре 2016 года скончался Рэйли Меттс, которому было 6 лет и у которого ранее была диагностирована саркома Юинга.

У четверых детей редкие раковые заболевания были диагностированы в течение нескольких месяцев в 2015 году.

«Мы не знаем, что вызывает рак»

Несмотря на то, что несколько поколений их семьи прожили всю свою жизнь в Уэйкроссе, в 2017 году Лотты все же приняли трудное решение покинуть город. Они переехали в Джексонвиль, штат Флорида – отчасти, чтобы быть ближе к онкологам Харриса, отчасти из-за обеспокоенности загрязнением окружающей среды в Уэйкроссе.

«Нам казалось, что, если мы останемся, а, в итоге, окажется, что все дело было в грязной окружающей среде, мы будем ругать себя», - говорит Лотт.

Тем не менее, Лотты неохотно выступают публично. Они не хотят создавать панику. Семье не безразлична судьба города их друзей и соседей, которые все еще живут в Уэйкроссе.

Они оба врачи. Он офтальмолог. Его жена, Мэри Элизабет, педиатр.

Мэри Элизабет хочет, чтобы люди поняли, что семья решила уехать из Уэйкросса не из-за того, что они медики, а «потому что они – родители».

«Тут есть большая проблема. Мы не знаем, что вызывает эти раковые заболевания», - говорит она. «Я думаю, что предприятия выбросили в окружающую среду какое-то вещество», - говорит она, - но женщина понимает, что им никогда не узнать точно, что же это было на самом деле.

«Когда ваш ребенок болеет, вы обычно задаете себе вопрос: «Почему?» Мы должны знать причину», - говорит она, - «К сожалению, я не думаю, что семьи больных детей получат ответ».

Никто не проверял качество воздуха

В заключение нового доклада Агентства по регистрации токсичных веществ и заболеваний ответственные лица утверждают, что вероятность того, что болезни детей спровоцированы химическими веществами, попавшими в воду и почву канала Уэйкросса, низка. Однако эксперты не исключают возможное загрязнение воздуха в качестве причины этих случаев онкологии. Ученые заявляют, что не могут точно сказать, имело ли место какое-либо химическое загрязнение воздуха в помещении или вокруг станции, и могло ли оно вызывать болезни, так как на месте расположения станции и в близлежащих домах ранее не проводилось никакого мониторинга воздуха.

Джоан Тибор возглавляет группу Silent Disaster, которая попросила Агентство по регистрации токсичных веществ и заболеваний, провести оценку ситуации. По ее словам, она очень разочарована результатами.

«Это чушь. Они просто вернули то, что было в документах CSX. Мы надеялись, что они смогут устранить пробелы в этих документах. Мы знали: качество воздуха никто не проверял», - говорит она.

Женщина назвала собрание «пустой тратой времени».

В заявлении, отправленном по электронной почте в WebMD, компания CSX пишет: «... мы рады, что Департамент общественного здравоохранения Джорджии не нашел доказательств, связывающих работы в Райс-Ярде с проблемами здравоохранения, поднятыми представителями общественности».

Компания также заявила, что она рассматривает все рекомендации по оценке состояния общественного здравоохранения и вскоре предоставит официальные комментарии для открытых документов.

Агентство по регистрации токсичных веществ и заболеваний должно было опубликовать комментарии к отчету до 23 июля 2018 года.

Оценка состояния общественного здравоохранения стала результатом недавней волны судебных процессов против компании CSX. С 2017 года этой компании было предъявлено как минимум 40 исков от нынешних и бывших работников, заявляющих, что воздействие токсичных химических веществ на работе привело к возникновению у них рака. Некоторые из истцов работали на станции в Уэйкроссе.

Фрэнк Санчес, директор программы по оценке химической опасности в Департаменте общественного здравоохранения Джорджии и автор нового доклада, сообщил журналистам, что имущество компании CSX Railyard было самым загрязненным из всего, что он когда-либо видел.

Отвечая на вопрос, может ли Агентство по регистрации токсичных веществ заболеваний провести больше испытании на зараженном участке, представитель компании Region 4 Леанн Бинг говорит: «Мы можем порекомендовать взять дополнительные пробы, но для этого должна быть веская причина».

Бинг рассказывает, что агентство принимает во внимание качество данных, которые его просят пересмотреть. Если обнаружатся какие-то проблемы, агентство может не признавать их.

Кристи Райс, мама Лекси, говорит, что она была разочарована отчетом. «Это то же самое, что они пытались навязать нам и до этого. Не было никакого повторного анализа», - говорит она.

«Если им нечего скрывать, почему бы не провести еще один анализ?» - спрашивает она. «Почему бы не собрать данные, обнаруженные жителями, и не проверить их?

«Я просто ищу ответы. Я потеряла ребенка», - говорит она.

Хейли Меттс, мать Рэли, рассказывает, что она не пошла на встречу, потому что слишком расстроена молчанием правительства. «Я чувствую, что они отрепетировали все ответы, и они не готовы слушать то, что хотят сказать наши семьи», - говорит она.

«Похоже, они уже приняли решение, и вместо того чтобы продолжить копать, просто закроют расследование», - добавляет Меттс.

По словам Санчеса, директора по оценке химической опасности, Департамент общественного здравоохранения обратился в Отдел охраны окружающей среды с просьбой провести моделирование качества воздуха на вредные вещества, поступающие со станции CSX.

С помощью моделирования можно дать оценку загрязняющим веществам в воздухе, поступающим со станции. Для этого нужно использовать данные измерений, проведенных на других горловинах станций по всей стране. Исследование не будет полагаться на прямые независимые измерения загрязняющих веществ на станции CSX в Уэйкроссе. Санчес считает, что такие измерения будут стоить «миллионы и миллионы долларов».

Ближайший прибор для измерения качества воздуха находится в 29 милях к северу от города. Он делает забор воздуха на предмет твердых частиц только раз в 6 дней. Прибор анализирует воздух на предмет токсичных химических веществ раз в 12 дней. Этот аппарат находится в центре национального парка.

Дискуссия о контакте с пострадавшими семьями

На вопрос о том, связались ли следователи с какой-либо из семей детей, заболевших раком в Уэйкроссе, О'Нил отвечает, что работники реестра раковых заболеваний Джорджии общались с работниками реестров из других штатов, и что он считает, что эпидемиологи из его агентства разговаривали с родителями пострадавших детей.

Однако семьи из Уэйкросс говорят, что все это неправда. Все они утверждают, что с ними никогда не связывались государственные или федеральные чиновники, чтобы расспросить их о болезни детей.

То, как было проведено расследование по делу Уэйкросса, разительно отличается от тех усилий, которые были предприняты в других штатах, обеспокоенных связью экологической обстановки с распространением рака.

В 2016 году чиновники общественного здравоохранения в Нью-Хэмпшире заявили, что в городе Рай и близлежащих районах зарегистрирована группа случаев рабдомиосаркомы. В этом прибрежном районе Новой Англии, где было выявлено «менее пяти» случаев рабдомиосаркомы, за последние 10 лет, чиновники направили семьям пятнадцатистраничный вопросник, чтобы выяснить, нет ли связи между заболеванием детей и проблемами окружающей среды. В Уэйкроссе не было сделано ничего подобного.

Городские чиновники говорят, что, поскольку различные агентства не обнаружили никакой связи между загрязнением окружающей среды и детским раком, несправедливо обвинять Уэйкросс в сокрытии информации. «Рак есть рак», - говорит мэр Нокс, добавив, что он сам пережил 8 онкологических операций.

«У меня был рак, но я никого в этом не виню», - говорит он.

О'Нил из Департамента общественного здравоохранения говорит, детский рак «в любом случае, ужасен. Я действительно сочувствую, что семьям пришло через это пройти».

«Все, чего хочет общественность - это ответов на все свои вопросы», - говорит он. «Я не думаю, что они есть. Это невероятно печальная ситуация».

Почти 3 года назад, в декабре 2015 года, Федеральное Агентство по регистрации токсичных веществ и заболеваний приняло петицию от Silent Disaster, касающуюся оценки опасности, которую представляют для жителей два объекта, которые, как известно, загрязнены токсичными химическими веществами. Это горловина железнодорожной станции, эксплуатируемая компанией CSX, и площадка бывшей газовой установки Atlanta Gas Light, которая когда-то – достаточно токсическим методом – превращала уголь в газ для приготовления пищи, отопления и освещения помещений достаточно.

В письме от сентября 2016 года представителю штата Джейсону Спенсеру, республиканцу из Вудбайн, Джорджиа, Агентство по регистрации токсичных веществ и заболеваний сообщило, что закончило доклад о CSX, и он будет обнародован к концу 2016 года. Позднее, по электронной почте активисты получили уведомление о том, что агентство отодвинуло дату выпуска доклада – до весны 2017 года.

Учитывая, что отчет содержит только данные за прошлые периоды, Агентству задали вопрос о том, почему публикация отчета заняла так много времени, и почему он был выпущен почти через 2 года после того, как они обещали это сделать. В заявлении Агентство сообщило, что расследования должны проводиться с «научной строгостью и под надзором».

«Этот процесс может занять много времени, но анализ данных должен быть проведен очень тщательно», - сообщили представители Агентства.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту