Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Может ли небольшая порция алкоголя снизить риск диабета?

Может ли небольшая порция алкоголя снизить риск диабета?

Пока одни ученые предполагают, что пара бокалов могут защитить от диабета, другие скептически относятся к этой идее.

Бокал вина или кружка пива за ужином каждый вечер могут принести пользу: снизить риск развития диабета второго типа. Так считают датские ученые.

Они выяснили, что риск диабета второго типа ниже у мужчин, которые выпивают 14 порций алкоголя в неделю, и женщин, которые выпивают 9 порций, в сравнении с теми, кто не пьет вообще или пьет больше.

Максимальную пользу от напитков можно получить, если распределить это количество на неделю, а не выпить за раз, говорит Джейн Толстрап, главный автор исследования.

«Похоже, привычки в отношении алкоголя влияют на риск диабета», — считает Толстрап. «Важна периодичность: риск ниже у тех, кто пьет 3-4 раза в неделю, чем у тех, кто выпивает один раз, причем количество алкоголя значения не имеет».

Результаты исследования показали, что потенциальную защиту дают только пиво и вино. Крепкий алкоголь не влияет на мужчин, а у женщин даже увеличивает риск.

«Кажется, что спирт не особенно полезен», — говорит Толстрап, профессор, специалист по эпидемиологии из Национального института здравоохранения при Университете Южной Дании в Копенгагене.

Но как минимум один эксперт в области диабета считает, что если вы хотите пить, только чтобы предотвратить болезнь, отложите штопор подальше.

«Я бы не рекомендовал увеличивать потребление алкоголя, основываясь на результатах этого исследования», — говорит доктор Эдриан Велла, эндокринолог и терапевт из клиники Mayo в Рочестере.

К тому же ученые нашли только ассоциацию между употреблением алкоголя и риском диабета, но не причинно-следственную связь.

В исследовании использованы данные из опроса в рамках Датского медицинского обследования, которые было проведено в 2007-2008 года, в нем приняли участие более 70 000 человек. Участники рассказали об употреблении алкоголя, образе жизни и состоянии здоровья в целом. Следующее обследование было проведено в 2012 году.

Оказалось, что риск диабета у мужчин ниже на 43% при употреблении 14 порций алкоголя в неделю, а у женщин на 58% при употреблении 9 порций неделю. Сравнение проведено с тем, кто не пил вовсе.

Риск был ниже при распределении выпитого на 3-4 дня: у мужчин на 27%, у женщин на 32%.

Наиболее полезно вино: и мужчины, и женщины, выпивавшие по 7 и больше бокалов вина в неделю, имели 30%-ое снижение риска по сравнению с тем, кто выпивал менее одного бокала в неделю.

По словам ученых, пиво не принесло никакой пользы женщинам, но у мужчин 1-6 кружек в неделю снижают риск на 31%.

Крепкий алкоголь не принес пользы мужчинам. При этом у женщин, которые выпивали 7 или более порций крепкого алкоголя, риск диабета вырос на 83%.

Ученые не могут объяснить, как алкоголь может защитить от диабета, поскольку это было обзорное исследование, и не проводились эксперименты и клинические испытания, говорит Толстрап.

«Предположительно алкоголь увеличивает чувствительность к инсулину и снижает устойчивость к инсулину натощак, которая играет важную роль в развитии диабета», — считает Толстрап.

«Но опять же из-за отсутствия знаний о влиянии алкоголя на контроль сахара в крови, объяснить результаты невозможно», — добавляет она.

Велла отмечает, что исследование, основанное на ответах людей об употреблении еды и алкоголя, может быть не достоверным, потому что участники могут просто забыть о том, что ели и пили.

К тому же из ответов на вопросы сложно выявить другие причины, которые влияют на снижение риска диабета, например, ежедневные физические нагрузки и семейную историю.

По мнению Веллы, 5 лет — сравнительно небольшой период наблюдений, поэтому диабет второго типа не мог развиться у большого количества людей.

Результаты опубликованы 27 июля в журнале Diabetologia.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту