Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новости

Диабет второго типа

Диабет второго типа

Что это такое?

Когда вы страдаете таким заболеванием, ваше тело плохо справляется с переработкой углеводов в энергию. Это приводит к тому, что повышается сахар в крови. Со временем это повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, слепоты, повреждений нервов и органов и других серьезных заболеваний. Болезнь поражает людей всех возрастов, при этом ранние симптомы слабо выражены. 1 из 3-х человек с диабетом 2 типа не знают, что он у них есть.

Какие симптомы можно заметить в первую очередь?

Люди с сахарным диабетом 2 типа часто не имеют никаких симптомов. Когда они появляются, одним из первых может быть жажда. Другие симптомы включают в себя сухость во рту, больший аппетит, желание сходить в туалет - иногда очень часто, каждый час и необычное изменение веса - потеря или набор.

Более поздние симптомы

Когда ваш уровень сахара в крови становятся выше, могут возникнуть другие проблемы, такие как головные боли, помутнение зрения, и усталость.

Признаки серьезных проблем

Во многих случаях диабет типа 2 не диагностируется, пока он не наносит серьезный ущерб вашему здоровью.

Некоторые явные и опасные моменты на которые стоит обратить внимание:

  • Порезы или язвочки, которые заживают медленно
  • Частые дрожжевые инфекции или инфекции мочевыводящих путей
  • Зуд кожи, особенно в области паха.

Это может повлиять на вашу сексуальную жизнь

Диабет может привести к повреждению кровеносных сосудов и нервов половых органов. Это может привести к потере чувствительности и сделать оргазм труднодостижимым. Женщины также склонны к сухости влагалища. Около 1 из 3 людей, из тех у кого есть сахарный диабет будут иметь некоторые формы сексуальных проблем. ОТ 35% до 70% мужчин, имеющих это заболевание будут иметь, по крайней мере, некоторую степень импотенции.

Факторы риска, которые можно контролировать

Некоторые здоровые привычки и условия, связанные с образом жизни могут повысить шансы сахарного диабета 2 типа, в том числе: Избыточный вес, особенно на талии, неподвижный образ жизни, курение, употребление в пищу много красного мяса, обработанного мяса, молочные продукты с высоким содержанием жира.

Факторы риска, которые, к сожалению, нельзя контролировать

Происхождение: выходцы из Латинской Америки, афро-американцы, коренные американцы, и азиаты, более склонны к сахарному диабету 2 типа,

Семейная история диабета: наличие одного из родителей, брата или сестры с диабетом повышает и ваши шансы.

Возраст: с 45 лет и старше повышает риск развития сахарного диабета 2 типа.

Факторы риска для женщин

У вас больше шансов получить диабет 2 типа позже, если вы:

  • Если был гестационный диабет, когда вы были беременны
  • Рождение ребенка весом более 4 кг
  • Если был синдром поликистоза яичников

Как работает инсулин?

У здорового человека, инсулин помогает превратить пищу в энергию. Ваш желудок расщепляет углеводы в сахар. Они попадают в кровоток, заставляя поджелудочную железу выделять гормон инсулин только в нужном количестве. Это помогает клеткам использовать сахар в качестве топлива.

При диабете 2 типа, клетки не могут правильно использовать сахар. Это означает, что его много в крови. Если есть состояние, которое называется резистентность к инсулину, организм производит гормон, но клетки не используют его и не реагируют, как они должны. Если сахарный диабет 2 типа уже есть некоторое время, но никак не лечится, то поджелудочная железа будет делать меньше инсулина.

Как диагностируется заболевание?

Ваш врач назначит анализ крови на гликозилированный гемоглобин. Этот показатель отображает средний уровень сахара в крови в течение последних 2-3 месяцев. Если у Вас уже есть симптомы болезни, он может назначить Вам простой анализ крови на глюкозу, который покажет ее уровень в настоящее время.

Диета влияет на уровень сахара

Вы можете контролировать уровень сахара в крови, изменив диету и снизив лишний вес. Это позволит также сократить риск осложнений. Тщательно отслеживать углеводы в вашем рационе - придерживаться примерно одинакового количества при каждом приеме пищи, смотреть, как много жира и белка, и сократить количество потребляемых калорий. Попросить лечащего врача направить вас к диетологу, чтобы помочь вам со здоровыми привычками и составить план питания.

Упражнение очень важны

Регулярные физические упражнения, такие как силовые тренировки или ходьба, улучшает использование инсулина в организме и могут привести к снижению уровня сахара в крови. Физическая активность также помогает избавиться от жировых отложений, снизить кровяное давление, и защитить от болезни сердца. Необходимо хотя бы 30 минут в день выделять ежедневно на спорт.

Расслабление является ключом к решению

Стресс может повысить кровяное давление и уровень сахара в крови. Некоторые люди ничего с этим не делают . Другие начинают много есть, чтобы справиться. Вместо этого, хорошо практиковать методы расслабления, такие как глубокое дыхание, медитация, или визуализации. Разговор с другом, членом семьи, советником или религиозным наставником может помочь. Если вы не можете справиться со стрессом, стоит обратиться к врачу.

Лекарства могут помочь

Если диета и физические упражнения не помогают держать уровень сахара под контролем, ваш врач может добавить лекарственные препараты. Есть много типов доступных таблеток для диабета. Они часто сочетаются. Некоторые из них работают, заставляя поджелудочную железу, вырабатывать больше инсулина. Другие помогают вашему организму использовать его лучше или блокировать усвоение крахмалов. Некоторые замедляют скачки инсулина.

Инсулин: Это не только Тип диабета 1

Ваш врач может назначить инсулин в начале вашего лечения, и объединить его с таблетками. Он также может помочь людям с диабетом типа 2, у которых развилась «недостаточность бета-клеток» Это означает, что клетки в вашей поджелудочной железе больше не вырабатывают инсулин, когда уровень сахара в крови повышен. Если это произойдет, инсулин станет частью вашей повседневной жизни.

Инъекционные не инсулиновые сахароснижающие препараты

Новые препараты, называемые не инсулиновые сахароснижающие препараты доступны для людей с диабетом 2-го типа. Эти препараты заставляют организм производить инсулин, для того чтобы контролировать уровень сахара в крови.

Почему так важно измерять уровень сахара в крови?

Ваш врач может показать вам, как использовать глюкометр, чтобы проверить уровень сахара в крови. Это позволяет понять, насколько эффективент ваш план лечения. Как часто измереять уровень сахара зависит от того, насколько подконтролен ваш диабет, тип лечения, который вы используете, и насколько стабилен ваш уровень сахара. Обычное время для тестирования, когда вы просыпаетесь, до и после еды и физических упражнений, а также перед сном.

Неприятности для сердца и сосудов

Если вы не лечить диабет здоровой диетой и физическими упражнениями, вы, скорее всего, более склонны к образованию атеросклеротических бляшек, чем люди, у которых нет диабета. Это липкое вещество замедляет кровоток и увеличивает риск образования тромбов. Это приводит к затвердению артерий (атеросклерозу), что увеличивает шансы сердечного приступа или инсульта. 2 из 3 человек с диабетом умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Осложнения на почки

Чем дольше вы страдаете диабетом, тем больше вероятность того, вы получите хроническое заболевание почек. Диабет является основной причиной почечной недостаточности. Контроль уровня сахара в крови, кровяного давления и уровня холестерина может снизить риск этого осложнения. Ежегодные тесты и лекарства могут замедлить болезнь и сохранить ваши почки здоровыми.

Проблемы с глазами

Высокий уровень сахара в крови может привести к повреждению крошечных кровеносных сосудов, которые доставляют кислород и питательные вещества к сетчатке, самой важной части глаза. Это известно как диабетическая ретинопатия, и это может привести к слепоте. Это является основной причиной новых случаев слепоты у людей в возрасте от 20 до 74.

Диабетическая невралгия

Со временем, неконтролируемый диабет и повышенное содержание сахара в крови может вызвать повреждение нервов. Симптомы включают покалывание, онемение, боль, и ощущение покалывания - часто в пальцах, кистях рук, ног или ноги. Ущерб не может быть исправлен, но есть лечение. Контроль диабета может помочь предотвратить дальнейший вред.

Снижение чувствительности

Диабетическое повреждение нервов может сделать невозможной чувствительность ног. Вы можете не заметить раны. В то же время, затвердение артерий уменьшает приток крови к этой области. Даже небольшая травма может привести к язвам и гангрене. В тяжелых случаях инфекция может привести к ампутации.

Одно из слабых мест это зубы и десны

Высокий уровень сахара в крови может приводить к размножению бактерий, которые образуют зубной налет. Накопление зубного налета приводит к кариесу и болезням десен. Тяжелые заболевания десен могут привести к потере зуба. Болезнь ослабляет десны и ткани и кости, которые удерживают зубы на месте. Что повышает риск развития инфекции.

Может ли предотвратить заболевание?

Самое удивительное, что стоит знать о диабете 2 типа, это то, что вы можете предотвратить его. Чтобы снизить риск возникновения болезни, нужно следовать тем же правилам, что и для предотвращения болезней сердца:

  • Здоровая пища.
  • Физическая нагрузка в течение 30 минут, 5 дней в неделю.
  • Пребывание в здоровом весе.
  • Поговорите со своим врачом по поводу тестирования на преддиабет.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту