Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Еда, которая поможет мозгу работать лучше.

Еда, которая поможет мозгу работать лучше.

Женьшень, рыба, ягоды или кофеин?

Анализируя информацию о еде и диетических добавках, можно подумать, что они могут вообще все: улучшить концентрацию, память, внимание и другие функции мозга. Так ли это на самом деле? Нет сомнений, что когда мы стареем, наше тело стареет вместе с нами. Но есть и хорошие новости: можно сохранить работоспособный мозг надолго, если добавить в рацион "умные" продукты и напитки.

1. Кофеин повышает внимательность

Не существует волшебной пилюли, чтобы повысить свой IQ или стать умнее, но некоторые продукты, например, кофеин заряжают энергией и помогают сконцентрироваться. Кофеин содержится в кофе, шоколаде, энергетических напитках и некоторых препаратах, он бодрит и помогает проснуться, но этот эффект недолговременный. Более того, если с кофеином переусердствовать, можно стать нервным и раздражительным.

2. Сахар усиливает внимание

Сахар - это лучшее топливо для работы мозга, но не сам по себе сахар, а глюкоза, которую получает организм из сахаров и углеводов, которые вы едите. Вот почему стакан чего-нибудь сладкого может ненадолго освежить память и улучшить мышление. Но если сахара слишком много, память ухудшится, как и все остальное. Не налегайте на сладкое, в этом случае и память будет в норме, и цифра на весах не испугает.

3. Завтрак - лучшая зарядка для мозгов

Склонны отказываться от завтрака? Исследования показали, что прием пищи по утрам улучшает кратковременную память и внимание. Студенты, которые завтракают, учатся лучше тех, кто не делает этого. Наиболее полезными признаны продукты с высоким содержанием клетчатки, например, крупы, молочные продукты и фрукты. Но не переедайте, ученые также выяснили, что высококалорийный завтра снижает концентрацию.

4. Рыба, действительно, пища для ума

Лучший источник белка для мозга - это рыба, потому как она богата омега-3 жирными кислотами, которые питают мозг и помогают сохранить его здоровым. Эти полезные вещества удивительно влияют на мозг: чем больше их в рационе, тем ниже риск возникновения деменции, инсульта и ухудшения умственных способностей. Еще они играют важнейшую роль для сохранения памяти, особенно с возрастом. Для того, чтобы сохранить здоровое сердце и мозг, рыбу надо есть дважды в неделю.

5. Добавьте небольшое количество орехов и шоколада в ежедневный рацион

Орехи и семечки - отличный источник витамина Е, который по данным некоторых исследований замедляет возрастные изменения интеллекта. Темный шоколад богат антиоксидантами и содержит натуральные стимуляторы вроде кофеина, который улучшает концентрацию. Позволяйте себе небольшую порцию орехов и шоколада 1 раз каждый день, чтобы получить максимум пользы и минимум лишних калорий, жиров и сахара.

6. Авокадо и цельные зерна

Работа каждого органа зависит от хорошего кровоснабжения, особенно сердца и мозга. Рацион с большим содержанием цельных зерен и фруктов, например, авокадо, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и понижает уровень холестерина. Благодаря этому в сосудах не образуются холестериновые бляшки и улучшается кровоток. Это простой и вкусный способ зарядить клетки мозга. Цельные зерна, например, попкорн или пшеница, богаты клетчаткой и витамином Е. Авокадо содержит много полезных мононенасыщенных жиров, которые также способствуют улучшению кровотока.

7. Черника супер питательна

Опыты на животных показали, что черника защищает мозг от повреждения свободными радикалами и сокращает возможность возникновения возрастных болезней, например болезни Альцгеймера. Ученые также выяснили, что употребление черники улучшило как физические, так и познавательные процессы у немолодых крыс, которые по своим интеллектуальным способностям не уступали более молодым особям.

8. Польза здорового питания

Это звучит банально, но это правда: если в вашем рационе не хватает питательных веществ, вы чувствуете себя хуже и теряете способность концентрироваться. Переедание или наоборот недоедание также не способствует улучшению внимания. Тяжелая пища может вызвать усталость, а недостаток калорий приведет к тому, что вас будет постоянно отвлекать чувство голода. Извлеките максимум пользы для мозга: есть масса вариантов сбалансированного питания, которые включают самые разные продукты.

9. Витамины, минералы и добавки?

Аптечные полки ломятся от количества добавок для улучшения здоровья. Хотя многие исследования показывают, что добавки, содержащие витамин В, С, Е, бета-каротин и магний полезны только тем людям, в чьем рационе не хватает этих веществ. Некоторые ученые выражают осторожный оптимизм по поводу влияния на мозг женьшеня, гинкго, витаминов и минералов, а также различных трав, но требуется еще немало доказательств.

Для выбора препарата посоветуйтесь со специалистом.

10. Подготовьтесь к рабочему дню

Хотите повысить концентрацию и внимание? Начните день со стакана натурального фруктового сока, бутерброда из цельнозернового хлеба с лососем и чашки кофе. В дополнение к качественному сбалансированному питанию следуйте простым советам:

  • высыпайтесь,
  • пейте много воды,
  • занимайтесь спортом, чтобы улучшить мышление,
  • медитируйте, чтобы хорошенько отдохнуть и расслабиться.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту