Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Эфирные масла: натурально, не значит безопасно

Эфирные масла: натурально, не значит безопасно

Когда Рейчел Армстронг начала использовать эфирные масла в прошлом году, она, по ее словам не знала меры.

Каждое утро она капала немного ладанного масла под язык, потому что оно улучшает иммунитет. Если болела голова, она натирала виски маслом перечной мяты. На ночь делала массаж стоп с маслом грейпфрута, который часто используют для подавления аппетита. В течение дня смазывала руки маслом бергамота и добавляла масло лимона в бутылку с водой.

Однажды ночью, после игры в бейсбол на солнце, она заметила сыпь на шее и руках. Утром глаза отекли и опухли, а на шее были мокрые рубцы. Затем сыть прошла. Но в течение недели каждый раз, когда Рейчел попадала на солнце, сыпь возвращалась. В конечном счете все стало настолько плохо, что врачи стали делать ей уколы стероидов. Всему виной токсическая реакция на эфирные масла.

«Я думаю, я просто переборщила с ними», — говорит Рейчел, ей 44 года и у нее пятеро детей. «Но я не думала, что стоит беспокоиться, когда ты используешь натуральные вещества, а ведь они могут оказаться действительно опасными».

Армстронг — одна из немногих любителей масел, которые получили химический ожог, аллергию и проблемы с дыханием.

Это побочные эффекты от ароматических растительных веществ. В прошлом году в США розничные продажи эфирных масел выросли на 38%, покупатели потратили на них и аксессуары к ним больше одного миллиарда долларов. Такие данные приводит компания SPINS на основе изучения рынка. Сюда не включены десятки миллионов от нелегальной продажи, а также доход от прямых продаж через сети независимых дистрибьюторов, которых сейчас очень много.

Такие дистрибьюторы, а также растущий спрос на «натуральные» масла без побочных эффектов, которые можно применять вместе с лекарствами, спровоцировали рост продаж.

Но чем больше растет неконтролируемое использование масел, тем сильнее опасения.

«Эфирные масла, безусловно, заслуживают доверия», — говорит Синтия Бейли, дерматолог из Калифорнии. «Но их нужно использовать с умом, а не бессистемно».Как работают эфирные масла?

В древности лекари использовали механический пресс или выпаривание, чтобы получить эфирные масла из растений.

Сегодня врачи используют такие масла для втираний, чтобы их компоненты попали в кровоток через кожу. Или распыляют в воздухе, они попадают на рецепторы и стимулирую работу центральной нервной системы, говорит Джо Пауэр, нейрофизиолог и ароматерапевт, который многие годы учит медсестер использовать масла.

Эфирные масла мало изучены, ученые относительно недавно стали проводить тесты на людях. Но благодаря растущему числу исследований, становится понятно, как они работают. Чаще всего эфирные масла используют в больницах для снижения стресса, боли, головокружения и даже для уменьшения пролежней.

В недавнем исследовании приняли участие 300 человек, некоторые из них вдыхали смесь имбиря, мяты и кардамона, и это этого уменьшилась частота головокружений после операции. Другое исследование показало, что масло лаванды снижает уровень гормона стресса кортизола, а вдыхание масел лемонграсса после стрессовых ситуаций снижает тревожность. Также известно, что масло чайного дерева и органовое масло убивают микробы, поэтому они популярны при лечении перхоти и грибка стопы. Другие масла выступают как противовоспалительные препараты.

Проблема в том, что многие компании переоценивают потенциал масел. С этим согласны даже опытные ароматерапевты.

В 2014 году Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разослало предупредительные письма двум компаниям, которые занимаются розничной продажей масел: doTERRA and Young Living. Эти компании делали необоснованные заявления, что их масла могут лечить все: от герпеса до Эболы.

В то же время, обычные люди у себя дома продолжают использовать масла. Группа ароматерапевтов начала собирать онлайн отзывы о проблемах. С осени 2013 года таких отзывов накопилось 229, к ним относятся жалобы на простую сыпь, анафилактический шок, химические ожоги от лечения вагинальных инфекций.

«Эфирные масла абсолютно безопасны и эффективны, если использовать их правильно для обычных процедур по уходу. Но сейчас так много дезинформации, и это меня действительно беспокоит», — говорит Пауэр.

Чего не нужно делать?

Несмотря на то, что рекламируют многие продавцы, масла не нужно употреблять внутрь. В этом случае веществ в организм попадает больше чем нужно, от этого возможна несовместимость с медикаментами, аллергическая или токсическая реакция. Даже небольшое количество масла в течение продолжительного периода (пара капель в день в бутылку воды) может вызвать слабость и головную боль. Некоторые масла в больших количествах, например, масло чайного дерева, грушовки, камфоры, могут спровоцировать отек горла, учащенное сердцебиение и даже конвульсии, по данным Центра отравлений в Тенесси. Специалисты центра говорят, что с 2011 по 2015 годы удвоилось использование токсических эфирных масел.

Другие масла могут вызвать раздражение дыхательных путей особенно у детей, например, масло эвкалипта, потому что содержит так называемые фенолы. Другие масла по действию похожи на гормоны, что, предположительно, может быть вредно для детей и беременных женщин.

«Я вообще не советую детям и подросткам использовать эфирные масла», — говорит Джесика Крант, кандидат наук, дерматолог из Нью-Йорка.

Использование масел при беременности опасно тем, что они могут преодолеть плацентарный барьер и повлиять на плод. А употребление внутрь некоторых редких масле, например масла болотной мяты, может привести даже к выкидышу.

Главный совет для беременных: обратитесь к профессионалам, которые точно знают, как использовать масла, или вообще не пользуйтесь ими, говорит Пауэр.

Многие цитрусовые масла содержат фуокумарины, которые вызывают химический ожог при воздействии солнечных лучей.

В марте Элис Нгуен опубликовала пост в Фейсбуке, в котором показала ожоги третьей степени, полученные от цитрусовых масел производителя doTERRA. Она нанесла масло на кожу и пошла заниматься йогой и загорать. В официальном заявлении компания doTERRA говорится, что они очень огорчены теми проблемами, с которыми столкнулась Элис, потому что безопасность для них — главный приоритет, а уровень аллергических реакций «почти незначительный», — всего 0,0072% покупателей жалуются на побочные эффекты.

Компания добавила: «Продукты doTERRA имеют маркировки, которые помогают покупателям избежать любых потенциальных проблем, даже самых редких, и на сайте представлены образовательные материалы».

Дерматологи говорят, что часто встречают пациентов, у которых на коже есть реакции на масла, в том числе крупные волдыри.

Аллергия также очень распространена. Синтия Бейли говорит, что у нее были пациенты с сыпью на веках от капель с эфирными маслами, а также с раздражением вокруг рта от ополаскивателей и бальзамов для губ.

Аллергия может проявиться и через время, говорит Бейли. Именно это, скорее всего, случилось с Рейчел Армстронг, которая до сих пор не может находиться рядом с лимонами.

«Если чувствительность проявится один раз, вы навсегда останетесь аллергиком», — считает Бейли.

Поскольку официальные органы не проводили исследований о безопасности и эффективность эфирных масел, крайне важно выбирать продукцию только проверенных производителей. Обо всех побочных эффектах нужно сообщать в надзорные органы.

«Всегда могут быть ингредиенты, которые не указаны в составе, или продукт произведен с нарушением технологии», — говорит Крант.

Стоит ли вообще использовать масла, учитывая все эти риски?

Врачи и ароматерапевты считают, что, безусловно, да. Но сначала сделайте домашнее задание.

Достаньте инструкцию по применению к разным маслам, внимательно прочитайте рекомендации, изучите то, что написано мелким шрифтом на дне упаковки. И не обольщайтесь словом «натуральное», как это сделала Рейчел Армстронг.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту