Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Тяжелые формы экземы могут влиять на риск возникновения заболеваний сердца

Тяжелые формы экземы могут влиять на риск возникновения заболеваний сердца

По мнению британских исследователей, у людей, страдающих от экземы, повышен риск возникновения сердечного приступа, инсульта и аритмии.

Ученые считают, что, несмотря на то, что уровень риска увеличивается из-за экземы незначительно, сделанное открытие является достаточно важным для сферы общественного здравоохранения, так как от данного заболевания страдает около 10% взрослого населения мира.

Экзема – заболевание, при котором на коже человека появляются сухие или зудящие припухлости, а также сыпь.

Поскольку проведенное исследование являлось наблюдательным, ученые не смогли доказать существование прямой причинно-следственной связи между экземой и увеличением риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако, по их словам, данную связь можно считать достаточно явной, так как в эксперименте принимало участие большое количество людей.

Возглавляла международную исследовательскую группу доктор Синеад Ланган из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Чтобы оценить риск возникновения заболеваний сердца, ученые проанализировали данные более чем 385.000 людей, страдающих от экземы (средний возраст участников исследования составлял 43 года). Показатели каждого человека сравнивались с показателями 1-5 участников аналогичного возраста и пола, у которых не было экземы.

Все пациенты были разделены на 3 группы: страдающие от экземы легкой, средней и высокой степени тяжести.

Наблюдение за каждым участником исследования продолжалось в течение, в среднем, 5 лет.

У тех, кто страдал от тяжелых форм экземы, риск возникновения инсульта был выше на 20%; риск возникновения нехронической стенокардии, сердечного приступа, фибрилляции предсердий, а также риск наступления смерти от сердечного заболевания –на 40-50%. Кроме того, по словам авторов исследования, у участников этой группы на 70% был выше и риск возникновения сердечной недостаточности.

Цифры остались прежними и после того как ученые учли при анализе и такие факторы как вес и склонность к употреблению алкоголя или курению.

Полученные в исследовании выводы были опубликованы 23 мая в журнале BMJ.

«Тяжелые формы преимущественно атопической экземы связаны с повышенным риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Этот момент следует учитывать при планировании стратегии профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с подобным диагнозом», - сообщили исследователи в пресс-релизе журнала.

В сопроводительной редакционной статье д-р Джон Ингрэм, консультант-дерматолог из Университета Кардиффа в Уэльсе, говорит, что результаты исследования помогли внести ясность в противоречивые данные, касающиеся экземы и риска возникновения сердечных заболеваний.

Кроме того, полученные результаты помогут оценить полезность новых дорогостоящих биологических препаратов для борьбы с тяжелыми формами экземы. В следующих исследованиях, по словам Ингрэм, ученые постараются понять, способны ли подобные препараты снизить риск возникновения у человека сердечных заболеваний.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту