Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Энергетические напитки ускоряют сердечный ритм

Энергетические напитки ускоряют сердечный ритм

По данным небольшого эксперимента, популярные энергетические напитки поднимают давление на несколько часов.

Заряд бодрости, который дают энергетические напитки, может быть причиной нездоровых изменений сердечного ритма и давления, причем другие кофеиносодержащие напитки таких изменений не провоцируют. К этому выводу пришли ученые в ходе лабораторных исследований.

Смесь кофеина, сахара и растительных стимуляторов, которая содержится в энергетиках, влияет на электрическую систему сердца, что приводит к потенциально опасной перемене пульса, выяснили ученые.

Кроме того, по сравнению с кофеином энергетические напитки оказывают продолжительное воздействие и на давление.

«Покупатели должны понимать, что энергетические напитки не то же самое, что кофе или газировка. Между ними есть разница», — говорит руководитель исследования Эмили Флетчер, заместитель командира по фармакологии в Медицинском центре им. Дэвида Гранта на базе ВВС США в Калифорнии.

«Я рекомендую употреблять такие напитки умеренно, и избегать их людям с сердечными болезнями или гипертонией, а также в ситуациях, когда давление и пульс поднимаются, например, во время тренировок».

Но с выводами ученых согласны не все.

Доктор Гордон Томаселли, представитель Американской ассоциации кардиологов, отмечает, что участников исследования было немного, поэтому, по его мнению, энергетические напитки безвредны для здоровых взрослых людей.

В качестве испытуемых были добровольцы с военной базы США в возрасте от 18 до 40 лет. Военное руководство решило изучить влияние энергетиков, потому что три четверти сотрудников базы употребляли такие напитки во время работы, а 15% сотрудников выпивали по 3 банки в день.

Участников разделили на 2 группы. Представители первой выпивали почти литр энергетиков, в составе которых было 108 г сахара, 320 мг кофеина и различные травы. Другим участникам дали контрольный напиток, который содержал 320 мг кофеина, 40 мл лимонного сока и 140 мл вишневого сиропа, все это было разбавлено в газированной воде.

Затем ученые следили за работой сердца и давлением участников в течение 6 часов после употребления напитков и проводили обследование на следующий день.

Как и ожидалось, в составе контрольного напитка только кофеин повлиял на пульс и давление.

Через 6 дней после начала эксперимента ученые поменяли напитки в контрольных группах между собой и продолжили наблюдение.

Результаты ЭКГ показали, что энергетики провоцируют изменение интервалов QT на 10 миллисекунд. Интервал QT — это время, за которое нижние камеры сердца деполяризуются и готовятся к генерации нового удара.

«Если этот интервал, который измеряется миллисекундами, слишком короткий или слишком долгий, то ритм сердца нарушается», — говорит Флетчер. Изменение ритма сердца потенциально опасно, поскольку увеличивается риск инфаркта и инсульта.

Чтобы понять, насколько опасно изменение на 10 миллисекунд, стоит сказать, что в инструкциях препаратов, которые изменяют интервал QT на 6 миллисекунд, приводятся предупреждения о влиянии препарата на сердце, отмечает Флетчер.

Оба напитка спровоцировали повышение давления, но через 6 часов после контрольного напитка давление нормализовалось, а после энергетика оставалось повышенным.

«Постоянное повышенное давление увеличивает риски болезней сердца и инсультов», — говорит Флетчер. «Каждый третий американец страдает от гипертонии. Именно у этих людей могут возникнуть проблемы от употребления энергетиков».

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США считает дозы кофеина меньше 400 мг безопасными, но, по мнению ученых, энергетические напитки часто содержат различные добавки.

Однако Гордон Томаселли, руководитель отделения кардиологии в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе, считает, что изменения, которые выявили ученые, относительно невелики.

«Я не уверен, что специалисты проделали долгий путь, чтобы доказать вред энергетиков для сердца», — говорит он. По мнению Томаселли, кардиологическим больным стоит избегать энергетиков, но молодые и здоровые люди могут их пить спокойно.

«Вы увидите влияние на сердечно-сосудистую систему, но вероятность наступления серьезных проблем выше у тех, кто предрасположен к кардиологическим болезням. То, о чем вы беспокоитесь, — редкие случаи, когда у молодых людей такая предрасположенность есть, а вы о ней даже не знаете».

В целом, однако, Томаселли считает, что поднять тонус можно с помощью других более безопасных средств.

«Если нужно взбодрится, я советую хорошо выспаться и двигаться физически вместо того, чтобы употреблять стимулирующие вещества. И все-таки лучше выпить кофе, чем энергетик».

Результаты исследования опубликованы 26 апреля в журнале Американской ассоциации кардиологов.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту