Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Отравлениями фекалиями после купания в бассейнах

Отравлениями фекалиями после купания в бассейнах

На июль приходится пик заболеваний, связанных с отравлениями фекалиями после купания в бассейнах

Безопасно ли купаться этим летом? Нет, если вместе с вами в бассейне плавают такие микробы, как кишечная палочка или криптоспоридия, предупреждают представители сферы здравоохранения США.

«Человек заболеет, если проглотит воду с фекалиями, в которых есть патогенные бактерии», - открыто заявляет Центр по контролю и профилактике заболеваний США в своем пресс-релизе в четверг, 5 июля.

Заявление сопровождается докладом о 140 случаях обнаружения «неочищенной воды для купания», из-за которой в период между 2000 и 2014 годами в Соединенных Штатах почти 5000 человек заболели, а двое человек погибли.

Было установлено, что во многих из этих случаев фекалии попадали в бассейны из-за купавшихся там детей или взрослых, не соблюдавших правила личной гигиены, говорится в сообщении группы ученых, возглавляемой исследователем профилактической медицины Микеле Хлавса из Университета Эмори в Атланте.

Около трети из перечисленных случаев произошли в общественных парках, еще треть - на общественных пляжах. При этом на июль пришелся пик заболеваемости – 58% случаев.

Описание причин, по которым загрязняются бассейны и местные пляжи, нельзя назвать приятным.

«Пловцы могут стать источником загрязнения, если они испражняются в воде или остатки кала с их тел смываются в воду», - объясняют исследователи.

Доктор Роберт Глэттер - врач неотложной помощи в больнице Ленокс-Хилл в Нью-Йорке, своими глазами видел влияние тяжелых желудочно-кишечных заболеваний на организм человека.

«Если у вас появилась лихорадка, диарея, боль в животе или рвота после купания в озере или грязной воде, стоит обратиться к врачу или в отделении неотложной помощи», - советует он. Согласно отчету, в 87% случаях, заболевания были вызваны такими бактериями, как кишечная палочка, криптоспоридия, норовирус и шигелла - все они могут присутствовать в фекалиях.

«Во время купания в теплой пресной воде, она попадает вам в нос, и из-за этого вы подвергаетесь риску возникновения не только поноса и энтерита, но и паразитарных и грибковых инфекций, которые могут распространиться в мозг и пазухи», - предупреждал Глаттер.

На самом деле, две смерти, указанные в докладе, были связаны с бактерией неглерия фоулера (Naegleria fowleri), так называемой «мозговой амебой», которая может обитать в теплой пресной воде. Заболевание встречается очень редко, но обычно приводит к смертельному исходу.

«Если вы плаваете в озерах, реках или грязных водоемах, поможет даже зажим для носа или просто удерживание головы над водой», - говорит Глаттер. «Старайтесь не глотать воду, так как это может привести к заражению бактериальными, вирусными и паразитарными инфекциями. Единственный верный способ предотвратить заражение неглерией фоулера - это избегать контакта с теплой пресной водой из озер и рек».

Небольшая часть случаев заболеваний, указанных в докладе, была вызвана «токсинами или химическими веществами». Причем чаще всего токсинами, выделяемыми «цветущими» водорослями. Однако обычно желающих поплавать предупреждают о цветении воды заранее.

«Жизненно важно следовать рекомендациям на плакатах с указанием информации о причине закрытия пляжа», - сказал Глаттер. Кроме того, держитесь подальше от воды, которая выглядит грязной, пенистой или имеет неприятный запах.

Конечно, лучший способ, обезопасить себя от получения инфекции через воду - это профилактика.

«Если у вас появилась диарея, держитесь подальше от воды. Проглатываемая вода может содержать кишечные патогенны, которые могут вызывать тошноту, рвоту и диарею», - предупреждает Глаттер.

По мнению исследовательской группы, родителям стоит проявлять особую бдительность.

Это связано с тем, что вспышки заболеваний чаще возникали в бассейнах или на пляжах, «посещаемых детьми в возрасте до 5 лет – то самом, когда навыки персональной гигиены еще не до конца сформированы. Кроме того, в этих местах отсутствовали надлежащее легкодоступное и хорошо укомплектованное санитарное оборудование», такое как туалет или пеленальный столик.

Доктор Николь Бервальд, временный председатель службы скорой помощи в больнице Университета Стейтен Айленд в Нью-Йорке, подчеркивает, что миллионам американцев, которые устремляются к пляжам и бассейнам этим летом, беспокоиться не о чем.

«Отдых у воды обычно не приводит к опасным последствиям», - говорит она. «С учетом сказанного, людям стоит помнить о возможных рисках для здоровья, чтобы они могли наслаждаться летними месяцами, не забывая заботиться о собственной безопасности».

Отчет был опубликован 29 июня в Еженедельном отчете о заболеваемости и смертности Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту