Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новости

Физическая нагрузка и чувство голода

Физическая нагрузка и чувство голода

В двух небольших исследованиях было две группы участников: первые – это участники, которые сжигали такое же количество калорий с помощью упражнений, вторые - те, кто урезал потребление пищи. Первые съели почти на одну треть меньше еды на шведском столе. У мужчин и у женщин были схожие результаты.

"Некоторые исследователи утверждают, что женский аппетит и потребление пищи, скорее всего, возрастет после физических упражнений", говорит автор исследования Дэвид Стенсел, преподаватель, специалист по обмену веществ в Университете Лафборо в Англии.

"Наше новое исследование показывает, что это не так - по крайней мере, в течение одного дня", добавил он. "Мы видели это раньше у мужчин, но было любопытно увидеть, есть ли у женщин такая же тенденция."

Исследование было опубликовано в мартовском выпуске журнала Медицина и Наука в разделе Спорт и физические упражнения.

В одном исследовании, Стенсел и его команда проанализировали гормональные, психологические и поведенческие реакции на контроль калорий с помощью упражнений и ограничений при употреблении пищи в течение девяти часов в группе из 12 здоровых женщин.

У участниц, у которых дефицит калорий получался за счет ограничений в еде, наблюдался повышенный уровень «гормона голода» грелина и более низкий уровень гормона под названием пептид YY, который подавляет голод, говорится в исследовании.

Эти женщины также ели в среднем 944 калории, по сравнению с 660 калориями у участниц, дефицит калорий у которых был создан путем пробежки на беговой дорожке, обнаружили исследователи.

В другом исследовании, 10 мужчин и 10 женщин завершили 60 минутную пробежку в начале семичасового испытания. Аппетит, гормон аппетита и приемы пищи после пробежки не сильно различались между полами.

Стенсел подчеркнул, что подавляющие аппетит эффекты физических упражнений являются самыми сильными во время энергичных тренировок.

"Основным посылом является то, что физические упражнения не приведут вас к перееданию или восстановлению путем поедания большего количества пищи", сказал он. "Существует широко распространенное мнение, что упражнения заставят вас проголодаться и приведут к перееданию. Мы показали, что это не обязательно так, по крайней мере, в краткосрочной перспективе."

Келли Притчетт, представитель Академии питания и диетологии в Чикаго, говорит, что ей интересно, как физические упражнения могут повлиять на аппетит до 24 часов после этого, а не только в очень короткий срок.

"Одним из недостатков этого исследования является то, что результаты не могут быть обобщены для людей с другими данными, которые как раз могут быть больше заинтересованы в потере веса," сказала Притчетт. Она также является ассистентом профессора в области питания и физической науки в Центральном Университете Вашингтона в Элленсберге, штат Вашингтон.

Стенсел и Притчетт согласились, что необходимы дополнительные исследования, в том числе исследования по изучению различных типов и интенсивности физических упражнений, а также среди групп менее активных людей.

"Наши участники были молодые, спортивные и здоровые люди, - большинство из них были студенты университета," объяснил Стенсел. "Вполне возможно, что люди, которые имеют избыточный вес, будут реагировать по-разному, также возможно, что упражнения вызовут компенсаторное увеличения потребления пищи в более долгосрочной перспективе - недели и месяцы."

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту