Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Физиологические симптомы депрессии

Физиологические симптомы депрессии

Проблемы со сном

Депрессия может сказываться как на вашем теле, так и на вашем мышлении. Обычно люди, страдающие от депрессии, подолгу не могут заснуть или часто просыпаются ночью. Однако некоторые больные могут, наоборот, спать слишком много.

Боль в груди

Обратитесь к врачу, чтобы исключить проблемы с сердцем, легкими и желудком, симптомами которых также является боль в груди. Однако в некоторых случаях это может сигнализировать о депрессии.

Депрессия может также увеличить риск возникновения проблем с сердцем. Кроме того, люди, которые в прошлом перенесли сердечный приступ, больше склонны к депрессии.

Усталость и истощение

Если вы настолько устали, что у вас не хватает энергии на повседневные задачи – даже если вы много спите и отдыхаете – это также может быть признаком депрессии. Вкупе с усталостью депрессия обычно переносятся тяжелее, чем по отдельности.

Боли в мышцах и суставах

Если вы страдаете от каких-либо хронических болей, это может повысить риск возникновения у вас депрессии.

Депрессия также может стать причиной возникновения боли, так как эти два состояния задействуют одни и те же химические вещества в мозге. Люди, страдающие депрессией, в три раза чаще страдают от постоянных болей.

Проблемы с пищеварением

Наш мозг тесно связан с пищеварительной системой, поэтому у многих людей, когда они стесняются или беспокоятся, появляются боли в животе или чувство тошноты.

Депрессия также способна повлиять на здоровье вашего кишечника – например, спровоцировав тошноту, расстройство желудка, диарею или запор.

Головные боли

Результаты одного из исследований говорят о том, что люди с большой депрессией, в три раза чаще страдают мигренью, а люди с мигренью в пять раз чаще страдают от депрессии.

Изменение аппетита или веса

Некоторые люди, страдающие депрессией, начинают есть меньше обычного. Некоторые, наоборот, не могут прекратить есть. Результатом этого может стать увеличение веса или, наоборот, его потеря и нехватка энергии.

Депрессия также может стать причиной возникновения различных пищевых расстройств, таких как булимия, анорексия или обжорство.

Боль в спине

Если у вас постоянно болит спина, это может способствовать возникновению у вас депрессии. При этом, люди, у которых наблюдается депрессия, в 4 раза чаще страдают от сильной боли в спине или шеи.

Волнение и беспокойство

Подобные чувства могут быть следствием проблем со сном или других симптомов депрессии. Мужчины в депрессии раздражительны чаще, чем женщины в аналогичном состоянии.

Проблемы сексуального характера

Если вы находитесь в депрессии, вы можете потерять интерес к сексу. Некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту для лечения депрессии, также могут снижать сексуальное влечение. Поговорите со своим врачом о возможных вариациях тех лекарств, которые вы принимаете.

Физические нагрузки

Исследования говорят о том, что регулярные физические нагрузки провоцируют выработку в мозге специальных химических веществ, отвечающих за улучшение вашего самочувствия и настроения – и уменьшение вашей чувствительности к боли.

Несмотря на то, что физические нагрузки, сами по себе, не в состоянии вылечить депрессию, в долгосрочной перспективе они могут облегчить симптомы заболевания.

Если вы страдаете от депрессии, вам может быть сложно найти энергию для тренировок. Но постарайтесь сосредоточиться на мысли о том, что упражнения помогут вам снять усталость и лучше спать ночью.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту