Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Что говорит состояние глаз о вашем здоровье?

Что говорит состояние глаз о вашем здоровье?

Резкие помутнения

Внезапная резкая потеря зрения - сигнал о проблемах с кровотоком в глазах или мозгу. Оперативная медицинская помощь может предотвратить серьезные повреждения и даже спасти жизнь. Даже если зрение быстро восстановилось, такой приступ может быть симптомом инсульта или началом мигрени.

Глаза навыкат

Болезнь Грейвса провоцирует выработку слишком большого количества гормонов щитовидной железы, что вызывает диарею, потерю веса и тремор рук. Препараты или операция помогают контролировать работу щитовидной железы, но они не способны исправить это фоновое заболевание и восстановить глаза.

Размытое зрение

Такое зрение может быть признаком диабета, из-за которого уровень сахара в крови очень высокий. Если не следить за здоровьем, то может развиться диабетическая ретинопатия - состояние, при котором кровь и другие жидкости вытекают из крошечных сосудов в глазу. В результате этого зрение становится нечетким, особенно сложно видеть ночью.

С помощью лазера врачи блокируют кровотечения и избавляются от образования новых нежелательных сосудов. Такие манипуляции позволяют улучшить боковое зрение, но не центральное.

Покраснения вокруг роговицы

Такое состояние называется дуга роговицы, оно вызвано бело-серой границей жировых отложений, которые образуются на внешнем краю роговицы (прозрачной искривленной поверхности передней части глаза, которая необходима для фокусировки). Иногда такие отложения образуются по кругу. В зрелом возрасте не стоит беспокоиться об этом. Но если такие образования появляются до 40 лет, то это признак опасно высокого уровня холестерина.

Опущение верхнего века

Возможно, это признак тяжелой миастении, которая снижает иммунитет и ослабляет мышцы. Миастения сильнее всего влияет на состояние глаз, лица и мышц горла, из-за нее сложно жевать, глотать и даже говорить. Врачи проводят очищение крови, чтобы облегчить симптомы, но это эффект от этого недолговременный. Кроме того есть специальные препараты. В некоторых случаях для восстановления зобной железы необходима операция.

Желтые белки глаз

Пожелтевшая кожа и зрачки говорят о желтухе. Она случается когда из-за проблем с печенью и вызвана высоким уровнем билирубина - вещества, которое вырабатывает печень при воспалении или повреждении. Некачественное питание, рак, инфекции и хронический алкоголизм разрушают печень. Лечение варьируется от изменения образа жизни до таблеток и даже трансплантации печени.

Нервный тик глаза

Это очень широко распространенное и в целом безвредное состояние, которое, как правило, проходит само собой. Оно связано с употреблением алкоголя, усталостью, злоупотреблением кофе и курением. В исключительно редких случаях - это признак проблем с нервной системой, например, рассеянного склероза. Но если нервный тик все же вызван рассеянным склерозом или другими нарушениями нервной системы, то могут наблюдаться и другие симптомы, например, трудности при движении, говорении и мочеиспускании.

Ночная слепота

Если вам трудно видеть в сумерках, то, возможно, стоит носить очки, или провериться на катаракту - это естественное возрастное изменение. Но ночная слепота не типична для молодых людей. Зачастую это признак недостатка витамина А, что наиболее характерно для бедных стран. Лечится с помощью пищевых добавок и изменения рациона, в который должны входить богатые витамином А продукты: картофель, говяжья печень, шпинат, морковь и тыква.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту