Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Что такое глиобластома?

Что такое глиобластома?

Глиобластома – это разновидность рака мозга и наиболее распространенный тип злокачественной опухоли мозга у взрослых. Как правило, он очень агрессивен, что выражается в быстром росте и распространении.

Хотя лечения не существует, с помощью специальных процедур возможно ослабить симптомы.

Где образуется?

Глиобластома является разновидностью астроцитомы и образуется из звездообразных клеток мозга, которые называются астроцитами. У взрослых, обычно, она начинает развиваться в сером веществе, самой большой части мозга.

В опухолях формируется свое кровообращение, что помогает ей расти. Они с легкостью вторгаются в здоровые клетки мозга.

На сколько распространена?

Рак мозга встречается довольно редко, а глиобластома – только в 1 случае из 5. У мужчин глиобластома встречается чаще, чем у женщин, а с возрастом риск только растет. С 2009 по 2013 в США врачи диагностировали около 11 000 случаев глиобластом в год.

Симптомы

Поскольку глиобластома растет довольно быстро, она начинает давить на различные области мозга, что вызывает первые симптомы.

  • Постоянная головная боль
  • Судороги
  • Рвота
  • Замутненное создание
  • Частая смена настроения
  • Двойное или затуманенное зрение
  • Проблемы с речью

Диагноз

Невролог (врач, который специализируется на лечении заболеваний мозга) назначит исследования. Это может быть МРТ или КТ, в зависимости от симптомов.

Лечение

Главная цель лечения – замедлить и контролировать рост опухоли и помочь жить пациенту с комфортом, насколько это возможно. Есть 4 типа лечения, многие проходят более одного типа.

Первый тип – операция. Хирург старается удалить как можно большую часть опухоли: в некоторых частях мозга полное ее удаление может быть невозможно.

Чтобы убить как можно больше оставшихся раковых клеток, после операции применяется радиация. Кроме того, это замедляет рост раковых клеток, которые невозможно удалить.

Также может помочь химиотерапия. При лечении глиобластомы врачи обычно используют препарат темозоломид.

Химиотерапия может вызвать некоторые побочные эффекты, но она уже не так токсична, как раньше.

При лечении рецидива часто используется другой препарат – кармустин.

Метод терапии с помощью электрического поля предполагает воздействие на раковые клетки без ущерба здоровым. Для этого под кожу головы помещают электроды. Устройство называется Optune. Такое лечение назначают вместе с химиотерапией, после операции и облучения. Оно одобрено как для первичного лечения, так и в случаях рецидива.

В большинстве центров по лечению рака также можно получить экспериментальное лечение или химиотерапию в виде таблеток для лечения дома.

Все способы могут ослабить симптомы, а иногда и перевести рак в стадию ремиссии, в которой симптомы ослабевают или на некоторое время исчезают совсем.

Глиобластомы часто регенерируются. Если это случается, врач назначает другие типы облучения и химиотерапии.

Для тяжело больных также важна паллиативная помощь. Она включает в себя облегчение физических и эмоциональных страданий, с которыми сталкиваются многие больные раком.

Кроме того, можно спросить у врача о клинических испытаниях, которые могут хорошо подойти в вашем случае.

Прогноз и выживаемость

На успех лечения рака, в том числе и глиобластомы, могут влиять многие факторы. Врачи не могут точно спрогнозировать возможную продолжительность жизни при глиобластоме. Однако, можно опираться на статистику по большим группам больных, находящихся в схожих условиях.

Показатели выживаемости при глиобластоме:

  • Один год: 39,3%
  • Два года: 16,9%
  • Три года: 9,9%
  • Четыре года: 7%
  • Пять лет: 5,5%
  • Десять лет: 2,9%

У молодых людей шансы, как правило, выше.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту