Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Могут ли «волшебные грибы» победить депрессию?

Могут ли «волшебные грибы» победить депрессию?

Исследования показали, что психоделический препарат дает надежду в сложных случаях.

Активный ингредиент в «волшебных грибах» может помочь пациентам со сложными формами депрессии, выяснили ученые в ходе нового исследования.

20 пациентов получали псилоцибин — психоактивный компонент, который содержится в некоторых грибах и провоцирует галлюцинации. 19 из них отметили, что симптомы депрессии заметно уменьшились после 5 недель лечения. Такие данные приводят ученые из Имперского колледжа Лондона.

Никому из пациентов традиционное лечение депрессии не помогло.

«Мы впервые заметили изменения в мозгу у пациентов с депрессией после лечения псилоцибином, когда обычная терапия уже не помогала», — говорит руководитель исследования Робин Кархарт-Харрис, глава психоделических исследований в Колледже.

Однако, его команда отмечает, что пациенты с депрессией не должны заниматься самолечением с помощью грибов. Хотя результаты дают надежду, исследование было слишком маленьким и не проводились сравнения разных групп пациентов, которые принимали и не принимали псилоцибин.

Тем не менее, снимки мозга до и после приема показали, что псилоцибин может запустить активность в рефлекторной дуге, что играет ключевую роль при депрессии.

«Несколько пациентов описали свои ощущения как «переустановку» и использовали другие аналогии с компьютером», — говорит Кархарт-Харрис. По словам одного пациента, он почувствовал, что его мозг был «дефрагментирован» как жесткий диск компьютера. Другой сказал, что почувствовал «перезагрузку».

«Псилоцибин можно давать временно как толчок для лечения депрессивных состояний. Эти результаты показывают, что в мозге происходит аналог «перезагрузки». Похожий эффект наблюдается после лечения электрошоком», — отмечает Кархарт-Харрис.

Необходимы более крупные исследования, чтобы понять, будет ли такой же положительный эффект и у других пациентов, считает главный автор исследования Девид Натт.

«Но эти первичные результаты очень впечатляют и дают возможность исследовать новые способы лечения», — считает Натт, глава отделения нейропсихофармакологии в подразделении изучения мозга.

По его словам, на начало 2018 года запланированы клинические испытания эффективности пиходелических грибов в сравнении с лучшими антидепрессантами.

В этом эксперименте пациенты будут получать 2 разные дозы псилоцибина в течение недели.

В предыдущие годы в ходе клинических экспериментов были получены многообещающие результаты о безопасности и эффективности лечения депрессии и зависимостей c помощью психоделических грибов.

«Псилоцибин может быть важным вещество при депрессии», — считает доктор Скотт Краковер, психиатр из Нью-Йорка. «В течении десятилетий мы наблюдали подозрительную пользу от психоделических средств для лечения психиатрических и неврологических расстройств».

Однако, по его мнению, исследование было слишком небольшим и в нем не было сравнения с контрольной группой, которая принимала пустышки. Он согласен с тем, что нужны дополнительные подтверждения в более крупных исследованиях.

Результаты опубликованы 13 октября в журнале Scientific Reports.

    Источник: https://www.webmd.com/depression/news/20171013/can-magic-mushrooms-kick-start-depression-help

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту