Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

У вас грипп или гриппоподобное заболевание? В чем разница?

У вас грипп или гриппоподобное заболевание? В чем разница?

Так как сейчас пик эпидемии гриппа, заболев, вы можете предположить, что врач поставит вам именно этот диагноз.

Но что, если вместо гриппа у вас диагностируют «гриппоподобное заболевание»? Этот термин может поставить в тупик. Для того чтобы выяснить разницу между гриппом и гриппоподобной болезнью, журналист портала WebMD решил поговорить с несколькими экспертами в данной области.

В чем разница между гриппом и гриппоподобным заболеванием?

Грипп - это «заразное респираторное заболевание, вызванное вирусами гриппа, которые поражают нос, горло, а иногда и легкие», - сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний США.

Среди симптомов болезни некоторые или все из перечисленных ниже пунктов:

  • Лихорадка
  • Кашель и боль в горле
  • Насморк или заложенность носа
  • Боль в мышцах или озноб
  • Головные боли
  • Усталость

Согласно информации Центра по контролю и профилактике заболеваний США, при гриппоподобной болезни температура тела поднимается до 37.7, начинается кашель или боль в горле, но причины возникновения такого состояния неизвестны.

Как врачи определяют, что у вас - грипп или гриппоподобное заболевание?

Грипп диагностируется на основе результатов исследования мазка со слизистой оболочки носа или горла.

Гриппоподобная болезнь является клиническим диагнозом, то есть не предполагает сдачи анализов. Доктор проводит обычный осмотр, а затем, по его результатам, решает, есть ли у вас данное заболевание.

Врач ставит диагноз «гриппоподобное заболевание» в том случае, если он не уверен, какой именно вирус вы подхватили, поскольку симптомы простуды и некоторых других респираторных заболеваний трудно отличить от симптомов гриппа.

«Диагноз «гриппоподобное заболевание» может быть поставлен из-за недомогания, которое люди испытывают, подхватив респираторные вирусы – самые распространенные причины возникновения простуды. Среди этих вирусов, например, респираторно-синцитиальный вирус, парагрипп, обычный простудный вирус и даже риновирус», - говорит доктор медицины Анджела Кэмпбелл, медицинский работник отделения гриппа в Центре по контролю и профилактике заболеваний в Атланте.

«Все эти вирусы стать причиной возникновения симптомов, схожих с симптомами гриппа».

Майкл Исон, доктор медицинских наук, профессор в области инфекционных заболеваний и трансплантации органов в Северо-Западном университете в городе Эванстон, штат Иллинойс, утверждает, что, независимо от вида респираторного вируса, метод лечения не меняется.

«Диагноз «гриппоподобное заболевание» говорит о том, что вы подхватили вирус, который, вероятно, влияет на вашу респираторную систему, поэтому вы и чувствуете недомогание. В настоящее время не существует по-настоящему действенных методов лечения других вирусных заболеваний, помимо гриппа, поэтому мы лечим просто симптомы, а не конкретное заболевание», - добавляет он.

Иногда врач ставит диагноз «гриппоподобное заболевание», если считает, что у вас грипп, но не видит смысла брать у вас дополнительные анализы, с помощью которых можно бы было официально подтвердить диагноз.

«Кому-то, может быть, и важно знать точные результаты анализов, но большинству людей они не нужны», - говорит Кэмпбелл. «Многие, скорее всего, откажутся от сдачи анализов. Дело в том, что результаты тестов никак не повлияют на рекомендации врача. Мы лечим симптомы, а не конкретную болезнь, поэтому результаты анализов не имеют значения».

Уильям Шаффнер, специалист по инфекционным заболеваниям Медицинской школы Университета Вандербильта в Нэшвилле, говорит, что анализы могут дорого стоить и быть, при этом, ненадежными. Многие врачи прибегают к взятию анализов только тогда, когда они не уверены в диагнозе, что в случае с гриппом бывает редко.

«По большей части, официальные тесты на грипп проводятся, если вы госпитализированы с диагнозом «гриппоподобная болезнь». Некоторые врачи проводят экспресс-тесты прямо у себя в кабинете, но такие тесты могут быть очень неточными», - говорит он. «Многие врачи считают, что, если пациент приходит на приём во время эпидемии гриппа с симптомами, схожими с признаками гриппа, нужно просто лечить его от гриппа. Не усложняйте себе жизнь проведением различных тестов».

Как лечить грипп или гриппоподобное заболевание?

Согласно заявлению Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, неплохим средством лечения гриппа являются противовирусные препараты. Они могут облегчить симптомы заболевания и на день-два ускорить выздоровление.

Подобные препараты наиболее эффективны в течение первых 48 часов после появления симптомов болезни. Они также могут помочь бороться с тяжелыми осложнениями, вызванными гриппом.

Если у вас грипп или гриппоподобная болезнь, врачи рекомендуют:

  • Пить много жидкости. Лихорадка и вирусные инфекции могут привести к обезвоживанию организма, особенно у детей и людей пожилого возраста. «Такое состояние не просто причиняет неудобства, но и может привести к развитию пневмонии», - говорит Шаффнер.
  • Побольше спать. Для восстановления организма необходим постельный режим.
  • Принимать лекарства от простуды и гриппа, которые продаются без рецепта врача. Они помогут вылечить некоторые симптомы заболевания, такие как заложенность носа и кашель. Tylenol, Advil или Motrin могут помочь справиться с жаром и болью.
  • Использовать пар из горячего душа, чтобы увлажнить слизистую и открыть пазухи носа. Все это будет способствовать выведению слизи, если ваш нос заложен.

Врачи отмечают, что важно понимать следующее: антибиотики не принесут никакой пользы при лечении гриппа, поскольку они лечат только бактериальные инфекции. По словам врачей, для лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний лучше использовать противовирусные препараты.

«Многие пациенты хотят получить рецепт на антибиотики и пойти домой. Однако антибиотики не смогут вам помочь в этом случае, так как гриппоподобное заболевание, скорее всего, вызвано вирусом», - говорит доктор Исон, профессор Северо-Западного университета. «Если человек будет пить антибиотики без необходимости, у него может развиться устойчивость к антибиотикам, после чего, в случае, если он, например, заболеет пневмонией, препараты для лечения инфекции уже не смогут ему помочь».

Что делать, если вы считаете, что у вас грипп или гриппоподобное заболевание?

Согласно информации Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, люди, не имеющие проблем со здоровьем, болеют гриппом, в среднем, от нескольких дней до 2 недель. То же самое касается гриппоподобного заболевания.

«Если пациенту нужно как можно скорее вернуться на работу, ему стоит обратиться за консультацией к врачу и попросить назначить ему противовирусные препараты», - говорит доктор Исон. «Если симптомы болезни слабо выраженные, и пациент хочет лечиться дома - совет тот же».

Однако при наличии серьезных проблем со здоровьем, беременности или других условий повышенного риска, есть вероятность, что пациент заразится еще более серьезными инфекциями, будет госпитализирован - или даже умрет от осложнений после гриппа. Поэтому в таких случаях эксперты советуют не пытаться справиться с болезнью самостоятельно. «Если ваше здоровье под угрозой... сразу же идите к врачу. Если у человека хроническое заболевание, ему меньше 2 или больше 65 лет, ждать не стоит. Идите к врачу как можно раньше, и пусть врач решит, нужно ли вам принимать противовирусные препараты», - говорит Кэмпбелл, медицинский сотрудник Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Когда вероятность заболеть гриппом или гриппоподобным заболеванием выше всего?

Центр по контролю и профилактике заболеваний США отслеживает уровень заболеваемости во время сезона гриппа, который может начаться уже в октябре или ноябре и продолжаться до мая. Однако обычно пик эпидемии приходится на промежуток между декабрем и февралем.

«Мы отслеживаем уровень заболеваемости гриппоподобной болезнью по всей стране, и знаем, когда число лабораторно-подтвержденных случаев заболевания гриппом возрастает (в это же время увеличивается и число случаев заболевания гриппоподобной болезнью, так как они идут в связке друг с другом)», - объясняет Кэмпбелл.

Каких осложнений стоит опасаться?

Когда вы начнете выздоравливать, первым спадет жар. Не беспокойтесь, если после этого вас еще некоторое время будет беспокоить кашель. «Какое-то время вы еще будете кашлять, так как вирусы вызывают воспаление, а для восстановления бронхов и пазух требуется немного больше времени», - говорит Шаффнер, специалист Университета Вандербильта.

Вам станет лучше уже через пару дней. Если этого не происходит, и в течение нескольких дней у вас сохраняется высокая температура, или кашель становится все хуже – обратитесь к врачу.

Другой признак возникновения осложнений – первоначальное ослабление симптомов, сопровождающееся их последующим возвращением в усиленной форме. Например, если одышка или лихорадка сначала пропадают, а затем появляются снова, это может быть признаком вторичных инфекций, поэтому вам следует незамедлительно обратиться к врачу.

Какие существуют меры профилактики?

Врачи говорят, что лучшее, что вы можете сделать, чтобы не болеть, - поставить прививку в начале сезона гриппа.

Вакцинация может защитить вас от гриппа и облегчить симптомы заболевания. Согласно информации Центра по контролю и профилактике заболеваний США, количество прививок против гриппа также коррелирует с показателями смертности, с числом пациентов в отделение интенсивной терапии (ОИТ) и с длительностью лечения пациентов с диагнозом «грипп» в больнице.

Если у вас диабет, болезни легких или сердца, или какое-либо другое заболевание, подавляющее работу вашей иммунной системы, а также если ваш возраст можно классифицировать как преклонный, во время эпидемий гриппа вам стоит избегать общественных мест.

«Если у вас есть хронические заболевания, на фоне которых протекает грипп, у вас с большей вероятностью может возникнуть такое осложнение, как пневмония. Поэтому в этом случае консультация с врачом для вас является обязательным мероприятием», - говорит Шаффнер. «В этом случае вам лучше постараться как можно меньше выходить из дома в период вспышек эпидемии гриппа».

Если вы уже заболели, сделайте все возможное, чтобы не заразить болезнью окружающих. Для этого: Избегайте контактов с другими людьми. «Респираторные инфекции очень заразны», - говорит Шаффнер. При появлении первых симптомов болезни соблюдайте постельный режим и проводите время отдельно от остальных членов семьи, соседей по комнате или близких, чтобы не заразить их.

Не выходите из дома. Не ходите на работу, в школу, в спортзал, на религиозные мероприятия. Не занимайтесь домашними делами, пока симптомы носят ярко выраженный характер, если не хотите распространить микробы. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании, чтобы не допустить распространения вируса.

Чаще мойте руки. Это поможет предотвратить распространение микробов.

Старайтесь не касаться носа, глаз и рта немытыми руками, так как чаще всего именно так и распространяются микробы.

Чаще мойте и дезинфицируйте различные поверхности у себя дома, на работе и в школе - особенно когда кто-то болен - чтобы микробы не распространялись.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту