Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Может ли грудное молоко привить любовь к овощам?

Может ли грудное молоко привить любовь к овощам?

Ученые рекомендуют опробовать эту стратегию для борьбы с привередами.

Хотите привить малышу любовь к овощам? Попробуйте есть их во время кормления грудью.

Такие выводы сделаны в результате исследования кормящих матерей и их детей. Выяснилось, что если мать ела овощи, то ее ребенок с меньшей вероятностью будет воротить нос от овощного пюре, когда придет время перейти на более твердую пищу.

По словам биофизиолога Джулии Меннеллы, у каждого ребенка формируются свои предпочтения в еде еще в утробе, но они сильно зависят и от того, что ест мать.

«Я это воспринимаю так: молоко матери – самая главное лекарство», сказала она.

Когда будущая мама ест овощи, их вкус передается околоплодной жидкости, а потом и грудному молоку, что позволяет ребенку привыкнуть к нему. В результате ребенку уже знаком вкус овощей, и шансы на крики во время первого кормления овощным пюре становятся значительно меньше.

Это идет на пользу как родителям, так и нации в целом. Авторы исследования отметили, что каждый четвертый ребенок в США не ест и одного овоща в день. Как и многие взрослые, дети предпочитают конфеты, чипсы и сладкие напитки, что способствует развитию ожирения и хронических заболеваний.

Все хотят дать ребенку хорошее начало, считает Манелла, и первые недели жизни – отличный шанс, чтобы привить вкус к здоровой пище как ребенку, так и матери.

Для исследования было отобрано 97 кормящих женщин. Их разделили на 5 групп.

В течение месяца женщины из трех групп пили по полстакана сока из моркови, свеклы или сельдерея перед кормлением. В первой группе детям было по 2 недели, во второй – 1-1,5 месяца, в третьей – 2-2,5 месяца.

Женщины из четвертой группы пили сок в течение трех месяцев начиная с двухнедельного возраста малышей. Пятая группа была контрольной, эти женщины не пили сок совсем.

Когда детей начали прикармливать пюре с овощами и злаками, процесс кормления записывали на видео. Ученые наблюдали за признаками отвращения у младенцев: морщили ли они носы, надували губы, хмурились или били руками по ложке.

В результате, дети предпочитали знакомый вкус моркови незнакомым вкусам злаков и брокколи. Только 8% детей отказывались есть вообще.

По словам Меннелли, очень важным фактором был и возраст малышей.

При сравнении результатов оказалось, что дети, которых начинали приучать к овощам с более раннего возраста, ели больше моркови. Всего за месяц они привыкли к новому вкусу.

Возможно, это происходило из-за того, что детей в более раннем возрасте чаще кормят или есть время, когда их вкусы формируются легче.

Никогда не поздно прививать вкус к овощам. Несмотря на то, что 8 из 10 матерей едят недостаточно овощей, по окончанию исследования многие продолжили употреблять овощи.

Велика вероятность, что они продолжат употреблять здоровую пищу по мере взросления их детей, считает Меннелла.

«Изменяя свои предпочтения, мать показывает ребенку, что эти продукты безопасны и их можно есть», — говорит она.

«Если матери понравится новый рацион, предпочтения изменятся у всей семьи».

Дженнифер МакДэниэл, представитель Американской академии питания и диетологии, согласна с этим.

По ее словам, на детские предпочтения сильно влияет диета родителей. Если диета матери разнообразна, то ребенок значительно проще пробует что-то новое, так как у него есть пример для подражания.

Другие исследования показали, что вскормленные грудным молоком дети реже становятся привередливыми к еде.

Просто убедитесь, что вы предлагаете своим детям достаточно разнообразную пищу. И не только с разнообразным вкусом, но и разной текстурой.

МакДениэл рекомендует не сдаваться. Может потребовать и 10, и 20 попыток, прежде чем ребенок поймет, нравится ему еда или нет.

«Главная роль родителей – быть примером для подражания. Иногда нужно просто расслабиться и продолжать делать то, что нужно, часто предлагая разнообразную еду. В результате ваши дети, скорее всего, вырастут непривередливыми и приученными к здоровой еде».

Исследование опубликовано в июле в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту