Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Любые хирургические вмешательства могут быть опасны для сердца

Любые хирургические вмешательства могут быть опасны для сердца

Согласно результатам нового исследования, у людей преклонного возраста клетки сердца повреждаются при проведении любых, необязательно кардиологических, хирургических операций. Подобные повреждения увеличивают риск летального исхода во время оперативных процедур.

В исследовании рассматривалось явление, называемое послеоперационным инфарктом миокарда, или ПИМ. Данным термином называется повреждение сердца, случающееся во время или после хирургического вмешательства любого вида. Риск возникновения ПИМ выше у пожилых людей, а также у тех, кто уже имел в прошлом проблемы с сердцем.

Как бы там ни было, диагностировать ПИМ достаточно сложно, так как у большинства пациентов при наступлении подобного осложнения не наблюдается ни боли в груди, ни каких-либо других симптомов повреждения сердца, говорит доктор Кристиан Пуэлэхер, главный автор исследования. Он занимается проведением клинических исследований в Институте сердечно-сосудистых исследований в Базеле в Швейцарии.

Команда доктора Пуэлэхера выяснила, что ПИМ возникает чаще, чем принято считать в медицинском сообществе. Исследовав более 2000 пациентов, находящихся в группе повышенного риска, ученые выяснили, что у 1 из каждых 7 пациентов после проведения некардиологических операций возникало осложнение в виде ПИМ.

«Результаты исследования говорят о том, что мы недооценивали количество пациентов, получающих повреждения миокарда [сердца], во время некардиологических операций», - говорит доктор Алистер Филлипс, сопредседатель совета руководителей секции хирургов Американской кардиологической коллегии.

У пациентов университетской больницы в Базеле в Швейцарии врачи смогли обнаружить ПИМ, благодаря специальному скринингу на основе новейшей методики исследования крови: так называемого теста на тропонин «высокой чувствительности», который способен обнаружить повышение в крови уровня белка сердечной мышцы - тропонина.

Доктор Филлипс объясняет, что уровень данного белка в крови повышается при любых повреждениях сердца.

Высокочувствительные тесты на тропонин уже несколько лет используются в странах Европы и некоторых других странах мира. Однако в США данные тесты появились относительно недавно. Управление США по надзору за продуктами питания и лекарствами одобрила первое использование подобного теста только в начале этого года.

По словам доктора Филлипса, который не принимал участия в проведении данного исследования, использование данного теста может помочь врачам лучше диагностировать ПИМ.

В проведенном исследовании были использованы данные эксперимента при участии более 2000 пациентов, которые перенесли различные операции – начиная от операций на колене и простате и заканчивая операциями по замене тазобедренного сустава или по удалению желчного пузыря.

Все пациенты имели предрасположенность к ПИМ: были старше 65 лет, перенесли в прошлом инсульт или какое-либо другое заболевание сердца, или же страдали от заболевания периферических артерий (атеросклероза нижних конечностей). У всех людей до и после операции был измерен уровень тропонина в крови.

В итоге, у 1 из каждых 7 пациентов после проведения операции были обнаружены осложнения в виде ПИМ. Кроме того, в течение 30 дней после проведения операций пациенты с ПИМ умирали чаще, чем пациенты, у которых подобных осложнений обнаружено не было. Так, среди пациентов с ПИМ, в течение первых 30 дней после операции показатель смертности составил 9%, в то время как среди пациентов без осложнений - 1,5%.

Согласно исследованию, чаще всего ПИМ протекает бессимптомно. Только 6% пациентов с данным осложнением жаловались на боль в груди. У 18% пациентов с ПИМ были обнаружены различные отклонения, свидетельствующие о нарушении процесса снабжения сердца кислородом и кровью.

По словам доктора Пуэлэхера, полученные результаты «намекают» на то, что пациентам необходим систематический скрининг ПИМ.

Не существует универсального метода лечения ПИМ. «Стратегия лечения ПИМ индивидуальна», - считает доктор Пуэлэхер. «ПИМ может возникнуть по ряду различных причин, и стратегия лечения должна учитывать все эти индивидуальные причины».

Лечение может состоять из приема некоторых медикаментов, говорит доктор Филлипс – например, приема бета-блокатора, призванного помочь контролировать сердечный ритм пациента, или же приема статина.

Доктор Пуэлэхер также отмечает, что, возможно, врачам следует проводить диагностику ишемической болезни сердца (блокирования сердечных артерий) у всех пациентов – даже у тех, у кого данная болезнь никогда не диагностировалась.

Необходимо отметить, что ученые не выступают за то, чтобы пожилые люди или люди, пережившие сердечные заболевания, избегали проведения плановых операций.

По мнению доктора Филлипс, результаты данного исследования, скорее, позитивные, чем «тревожные».

«У нас появился новый инструмент, способный помочь врачам более качественно следить за состоянием пациентов после операции», - говорит доктор Филлипс.

По словам доктора Пуэлэхера, проведенное исследование не ставило своей целью ответить на вопрос, стоит ли пациентам избегать любых – даже плановых – оперативных вмешательств.

Все пациенты, принимавшие участие в эксперименте, по словам доктора Пуэлэхера, были допущены к предписанным им операциям после внимательной оценки их состояния.

«В обычной клинической практике предоперационная оценка состояния пациента проводится очень тщательно, с учетом всех возможных факторов риска», - утверждает доктор Пуэлэхер.

«В нашем исследовании», - добавляет он, - «мы всего лишь предлагаем способ, как улучшить качество ухода за больными после операций. В свою очередь, это может привести к увеличению количества положительных исходов хирургических вмешательств в целом».

Результаты данного исследования были опубликованы в онлайн-выпуске журнала «Circulation» от 4 декабря.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту