Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Ходить пешком полезно для мозга?

Ходить пешком полезно для мозга?

Ученые считают, что ходьба усиливает приток крови к мозгу.

Поставьте одну ногу впереди другой — и вот вы уже улучшили работу мозга.

К такому заключению пришли специалисты, когда выяснили, что воздействие на стопы во время ходьбы разгоняет кровоток и усиливает питание мозга.

«Новые данные позволяют нам предположить, что в мозге очень активный кровоток», — говорит Эрнест Грин, сотрудник Университета Нью-Мехико Хайлендс.

Физическая активность, например, катание на велосипеде, ходьба или бег улучшают работу мозга и общее состояние, считают ученые.

Раньше прилив крови к мозгу считали автоматическим явлением, которое не связывали с движением или переменами в давлении. Однако, недавние исследования позволили понять, что работа стоп во время бега связана с усилением тока крови в сосудах, ответственных за доставку крови к мозгу.

Кровоток синхронизируется с ритмом сердца и шагами.

В новом исследовании ученые проверили влияние ходьбы, поскольку она предполагает меньшую нагрузку на стопы.

С помощью ультразвука они измерили диаметр сонной артерии и скорость прохождения крови у 12 молодых здоровых участников в покое, чтобы потом сравнить эти данные с показателями во время активной ходьбы.

Замеры показали, что ходьба значительно повышает приток крови к мозгу. Кровь приливает не с такой силой, как при беге, но сильнее, чем при катании на велосипеде, когда стопы задействованы мало.

«Удивительно, что так много времени потребовалось, чтобы наконец замерить такой очевидный гидравлический эффект на кровоток в мозге», — считает Грин.

«Существует оптимальный ритм между кровотоком и ходьбой. Когда мы быстро идем, скорость шага находится в пределах нормального ритма сердца (примерно 120 ударов в минуту)».

Эти результаты будут представлены в понедельник на ежегодной конференции Американского общества физиологов в Чикаго. До публикации в журнале и написания рецензии результаты считаются предварительными.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту