Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Хронические боли: причины и способы лечения

Хронические боли: причины и способы лечения

Что такое хронические боли?

От чего страдают большинство людей, а, может быть, и вы? Хронические боли, которые длятся недели, месяцы и годы, способны изменить жизнь, и не важно, чем они вызваны: артритом, мигренью, фибромиалгией или проблемами со спиной. Никогда не игнорируйте боль. Решать эту проблему нужно в любом случае.

Что провоцирует боль?

Боль появляется в результате того, что нервы посылают сигналы мозгу. Это своего рода тревога, которая предупреждает, что вы наступили на гвоздь или коснулись горячей плиты. Но иногда боль не прекращается и переходит в хроническую.

Признаки того, что нужно бороться с болью

Если боли беспокоят регулярно, даже если они не сильные, нужно обязательно обратиться к врачу. Особенно важно обследоваться, если боль влияет на жизнь: снижает активность и способность работать. Помните, что хроническая боль может появиться незаметно. То, что сначала кажется простым дискомфортом, с годами может перерасти в серьезную проблему.

Борьба с болью: ходьба

Больше ходите пешком, это лучшая профилактика против хронических болей. Ежедневная боль снижает активность и часто усиливается. Физические упражнения способствуют выработке эндорфинов — естественного обезболивающего. Старайтесь ходить пешком или делать упражнения 5 раз в неделю по 30 минут в день. Привыкайте к ходьбе постепенно, добавляя каждую неделю по несколько минут.

Борьба с болью: акупунктура

Раньше это был диковинный метод, но сейчас он используется как лечение хронических болей. Почему помогает иглоукалывание? Никто точно не может ответить на этот вопрос. Возможно, оно способствует выработке естественных обезболивающих или блокирует болевые сигналы от нервов.

Боль и сон

Проблема не только в том, что боль лишает сна, а в том, что после бессонной ночи она может усилиться на следующий день. Замкнутый круг. Если боль мешает спать, обратитесь к врачу. В лечении помогает распорядок дня: нужно ложиться и вставать в одно и то же время.

Борьба с болью: отвлекайте себя

Любые отвлечения часто рассматриваются как что-то, что мешает сосредоточиться на важном деле. Но при хронической боли это может стать лечением. Исследования показывают, что, если вы отвлеклись на разговор, разгадывание кроссворда или чтение книги, область мозга, ответственная за боль, становится менее активной. Отвлекаться действительно полезно при постоянных болях — это работает даже на клеточном уровне.

Борьба с болью: перемены в питании

Влияет ли еда на боль? Возможно. Пациенты с мигренью часто отмечают, что определенные продукты, например, красное вино или сыр, провоцируют новые приступы. Жирное мясо и молоко часто усиливают боль от воспалений при артрите. Ведите дневник питания, чтобы отследить, какие продукты влияют на вас, затем откажитесь от них и посмотрите, пройдут ли симптомы.

Борьба с болью: следите за симптомами

Боль бывает трудно описать. Конкретизируйте ее: ведите дневник. Записывайте, насколько сильна боль, используя специальную шкалу. Наиболее популярная: оцените боль от 1 до 10, где 1 — слабая, а 10 — невыносимая. Многие люди просто используют веселые и грустные смайлы, чтобы описать день, и добавляют детали. Через несколько недель у вас будут записи, которые сможет оценить врач.

Дышите глубоко

Сделайте паузу и дышите глубоко и медленно. Положите руку на живот и почувствуйте, как он поднимается. После нескольких минут вы можете почувствовать, как боль ослабевает. Дыхательные практики хороши тем, что вы можете заниматься ими в любое время, даже если стоите в пробке или работаете.

Борьба с болью: силовые тренировки

Укрепление мышц с помощью упражнений на сопротивление или с дополнительным отягощением сокращает боль так же эффективно, как некоторые препараты от боли в спине и артрита. Силовые упражнения помогают развить гибкость и выносливость. Старайтесь проводить тренировки на силу дважды в неделю.

Борьба с болью: изучать организм

Слушать ощущения полезно, чтобы понять, как можно контролировать процессы в организме, которые мы обычно не осознаем, например, ритм сердца или давление. С помощью сенсоров, подключенных к компьютеру, можно понять, как расслабить мышцы, уменьшить напряжение и боль.

Борьба с болью: пищевые добавки

Поговорите с врачом о добавках для ежедневного применения. Исследования показывают, что некоторые из них полезны. Рыбий жир, глюкозамин, хондроитонный сульфат и другие вещества помогают при больных суставах.

Борьба с болью: йога

Мягкая растяжка и техники, направленные на тело и мозг, помогают справиться с ежедневными приступами. Ученые доказали, что регулярные занятия йогой помогают облегчить боль, улучшить функции организма, поднимают настроение и избавляют от необходимости принимать обезболивающие.

Физио- и трудотерапия

Оба метода полезны при хронических болях. Во время физиотерапии вы делаете упражнения в качестве лечения, они повышают подвижность и развивают силу. Тредотерапия помогает освоить полезные навыки, как делать привычные вещи, например, нажимать на кнопки или готовить.

Борьба с болью: психологические консультации

Некоторые люди не хотят обращаться за помощью к психотерапевту, так как по их мнению — это признание нереальности боли, будто все "просто в голове". Это вовсе не так. Терапевты помогут справиться с влиянием боли на повседневную жизнь, они работают с решением практических проблем, с которыми вы сталкиваетесь каждый день.

Не злоупотребляйте обезволивающими

Когда лечение необходимо, занимайтесь самолечением. Безрецептурные обезболивающие, такие как ацетаминофен, аспирин и ибупрофен, хороши в случаях редких болей, но частое их употребление в больших дозировках большой риск. Всегда читайте инструкции по применению и никогда не принимайте обезболивающее больше 10 дней без предписания врача.

Обратитесь к специалисту

Если у вас хронические боли, сходите к врачу, специализирующемуся на устранении боли. У таких специалистов только одна цель: избавить вас от болей. Также существуют специальные медицинские центры, где вы можете получить все виды лечения, от медикаментов до массажа. Попросите доктора порекомендовать такой центр или обратитесь в местные медицинские центры.

Как описать болевые ощущения?

Мало просто сказать, что у вас болит. Используйте специальные термины для описания вида боли, чтобы врач точнее понимал, что вы ощущаете.

Точно опишите ваши ощущения. Ломящая боль или жжение?

Опишите, как боли сказываются на повседневной жизни. Может, вы стали медлительны или не можете работать?

Расскажите, что усиливает или снижает болевые ощущения, зависят ли они от времени суток, принимали ли вы лекарства.

Борьба с болью: лекарства

Помочь справиться с хроническими болями могут не только обезболивающие, но и некоторые препараты от депрессии или эпилепсии. Антидепрессанты влияют на уровень химических веществ в мозге, что может повлиять на интенсивность боли или настроение. Лекарства для эпилепсии блокируют болевые сигналы в мозге.

Борьба с болью: операция

В некоторых сложных случаях может помочь хирургическое вмешательство: она может устранить первопричины, например, грыжи межпозвоночного диска при болях в спине, а может быть, нужно имплантировать специальные устройства для контроля боли. Несмотря на эффективность операций, следует помнить о возможных рисках и о том, что такой вариант подходит только в редких случаях. Обсудите возможность операции со своим врачом.

Алкоголь и наркотики

Не полагайтесь на алкоголь и наркотики. Самолечение может ослабить боль на некоторое время, но в долгосрочной перспективе злоупотребление ими может только усугубить ситуацию. Алкоголь и запрещенные вещества могут быть несовместимы с лекарствами. Если вы и дня не можете прожить без рюмки или наркотиков, то стоит обратиться к врачу.

Избавление от боли

Для большинства людей с хроническими болями нет единого волшебного средства. Напротив, зачастую эффективно справляться с болями помогает только комбинация методов, например, физические нагрузки, изменение привычек, лекарства, терапия. Может понадобиться некоторое время, но, скорее всего, вы найдете подходящую комбинацию для себя.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту