Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Ибупрофен связан с проблемой бесплодия у мужчин

Ибупрофен связан с проблемой бесплодия у мужчин

Ибупрофен связан с проблемой бесплодия у мужчин

В небольшом исследовании ученые установили связь между приемом распространенного болеутоляющего средства ибупрофен и возникновением расстройства, вызывающего мужское бесплодие.

Количество случаев мужского бесплодия в мире неуклонно растет, поэтому ученые поставили себе задачу выяснить, может ли ибупрофен как-то способствовать развитию проблем с мужским здоровьем.

Ибупрофен

Ибупрофен - нестероидный противовоспалительный препарат, продаваемый без рецепта, предназначенный для краткосрочного лечения боли и воспалений, возникших в результате травм или лихорадки. В некоторых случаях специалисты в области здравоохранения рекомендуют использовать это средство в течение длительного промежутка времени.

Известно, что регулярный прием ибупрофена в больших дозах в течение долгого времени, увеличивает риск возникновения сердечного приступа и инсульта.

Кроме того, уже доказана связь между употреблением ибупрофена и возникновением проблем с фертильностью у женщин. В аптеках в США ибупрофен зачастую продается под такими названиями как Advil или Motrin.

Небольшое исследование

Совместное исследовании датских и французских ученых проходило при участии 31 спортсмена в возрасте от 18 до 35 лет.

Половина спортсменов принимала 600 мг ибупрофена два раза в день в течение 2 недель. (При этом максимальная рекомендуемая доза в США составляет 800 мг до четырех раз в день). Другая половина участников исследования принимала плацебо. До и после курса лекарств у всех мужчин брали анализы.

После приема ибупрофена у мужчин чаще отмечались признаки различных тестикулярных нарушений. Среди выявленных нарушений был также отмечен компенсированный гипогонадизм - расстройство, влияющее на репродуктивное здоровье мужчины. Пациенты, страдающие от компенсированного гипогонадизма, имеют невысокие шансы зачать ребенка. Тем не менее, стоит отметить, что подобное отклонение чаще возникает у мужчин более старшего возраста.

Ибупрофен, по-видимому, влияет на гипофиз, который участвует в производстве мужского гормона тестостерона, а также на другие процессы, связанные с выработкой спермы.

«Знаковая работа»

Несколько экспертов уже отреагировали на полученные в исследовании результаты.

Так, Ричард Квинтон из Университета Ньюкасла в Англии, являющийся членом Международного эндокринологического общества, считает: «Это знаковая работа, в которой элегантно сочетаются клинические и фундаментальные исследования как на тканевом, так и на клеточном уровнях. В итоге, полученные результаты доказывают тот факт, что ибупрофен - болеутоляющий препарат, отпускаемый без рецепта - может привести к обратимому затруднению выработки тестостерона тестикулярными клетками».

По его словам, до сих пор «предостережения относительно этого семейства болеутоляющих касались, в основном, ограничения времени их использования пожилыми людьми, так как длительный прием подобных лекарств увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, почек и сердца. Проведенное же исследование, возможно, заставит задуматься о возможных последствиях приема таких препаратов спортсменов, регулярно использующих подобные лекарства для устранения боли после выполнения упражнений».

Профессор Аллан Пейси из Университета Шеффилда говорит: «Результаты исследования доказывают, что употребление ибупрофена в течение длительного промежутка времени (нескольких недель) может повлиять на выработку мужского гормона яичками. Авторы исследования предполагают, что употребления препарата может иметь серьезные последствия и для здоровья мужчин в целом, так как уже доказано существование связи между гормональными нарушениями и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и бесплодия».

«Тем не менее, все это только теория. Поэтому пока я призываю мужчин, которым рекомендован ибупрофен, продолжать его прием. Однако, если, согласно рекомендациям, мужчине (или женщине) необходимо принимать препарат более 3 дней подряд, им следует предварительно проконсультироваться со своим личным врачом».

Кевин МакЭли, доктор философии, член Британского общества фертильности, считает: «Исследование проводилось в течение небольшого промежутка времени, и, согласно ему, воздействие препарата на тестикулярное здоровье мужчины можно считать обратимым. Несмотря на то, что прямая связь между приемом ибупрофена и ухудшением фертильности не была доказана, полученные результаты говорят о том, что данный вопрос требует дальнейшего изучения».

«Употребление ибупрофена в течение длительного периода времени имеет и другие негативные последствия для общего состояния здоровья человека, поэтому людям не стоит принимать данный препарат в течение нескольких недель, месяцев или даже лет без консультации с врачом».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту