Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Избыточный вес до беременности характерен для половины женщин

Избыточный вес до беременности характерен для половины женщин

Специалисты заявляют, что избыточный вес представляет угрозу для матери и ребенка

Стивен Рейнберг

Пятница, 5 августа - В официальном медицинском докладе США говорится, что все больше женщин к моменту беременности весят больше, чем когда-либо до этого.

В докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний США приводятся данные, что в 2014 году более 50% женщин на момент беременности страдали или избыточным весом, или ожирением.

"Это первый доклад, целью которого стал индекс массы тела во время беременности и, к сожалению, результаты выглядят не радужно", говорит руководитель исследования Эми Бранум, специалист по статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Доклад составлен на основе данных из всех штатов США, за исключением штата Коннектикут, Нью-Джерси и Род-Айленд, и дает подробную картину по стране об индексе массы тела при беременности.

Индекс массы тела показывает процент жира в теле при учете роста и веса.

Растущий процент женщин с избыточным весом или ожирением до беременности свидетельствует об эпидемии ожирения в США, говорит Бранум.

"Это вполне соотносится с тем, что мы видим повсеместно в США", добавляет она.

Доклад, опубликованный 5 августа, основывается на данных 2014 года, когда по статистике около 4% женщин до беременности имели недостаточный вес, примерно 46% беременели при нормальном весе, у примерно четверти наблюдался избыточный вес и ожирением страдали оставшиеся 25%.

Избыточный вес до беременности меньше характерен для женщин младше 20 лет, американок азиатского происхождения, женщин с высшим образованием, впервые забеременевших женщин, а также женщин, прибегнувших к искусственному оплодотворению.

Женщины с ожирением - это, как правило, женщины более старшего возраста (за 40), афроамериканского, индийского происхождения, или коренные жители Аляски. У них ниже уровень образования, и, если верить официальной статистике, они не пользуются услугами искусственного оплодотворения. Такие выводы были сделаны командой Эми Бранум.

"Существуют негативные последствия для беременности от избыточного веса или ожирения", говорит доктор Сиобан Долан, медицинский советник некоммерческого фонда изучения здоровья матери и ребенка March of Dimes.

Она говорит, что основную угрозу до беременности и во время нее составляют высокое давление и диабет, которые зачастую являются результатом ожирения. Эти проблемы могут вызвать преждевременные роды, а также стать причиной необходимости кесарева сечения, которые потенциально вредят матери и ребенку.

Долан советует всем женщинам проконсультироваться с врачом прежде, чем планировать беременность. "Станьте настолько здоровы, насколько это возможно. До беременности очень важна профилактика болезней, а нормальный вес - часть такой профилактики".

Она также советует женщинам, у которых наблюдается высокое давление или диабет, контролировать свое состояние до начала беременности.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту