Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Хроническая изжога приводит к возникновению рака головы и шеи

Хроническая изжога приводит к возникновению рака головы и шеи

Миллионы пожилых американцев страдают от хронической изжоги.

Новейшее исследование показывает, что это состояние может стать причиной возникновения куда более опасного недуга - рака головы или шеи.

Хотя исследователи и не могут доказать существование причинно-следственной связи между этими явлениями, случайное возникновение этих, относительно редких форм рака у человека, страдающего от изжоги, маловероятно. Исследование, в котором приняли участие почти 28.000 американцев в возрасте старше 65 лет, выявило повышенный риск возникновения рака у людей, страдающих от хронической изжоги.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – клиническое название изжоги – увеличивает в три раза риск возникновения рака гортани, в 2,5 раза - рака глотки, в 2 раза - рака миндалин, и на 40% - рака околоносовых пазух.

Учёные отмечают, что ежегодно по всему миру от рака дыхательного тракта и от рака верхней части пищеварительного тракта умирают более 360.000 людей.

Данное исследование было проведено доктором Эдвардом МакКоулом из клиники Очнер в новом Орлеане. Его результаты были опубликованы 21 декабря в журнале JAMA Otolaryngology Head & Neck Surgery.

По словам гастроэнтеролога, полученные в исследовании выводы его не удивляют, так как уже давно известно о негативном влиянии изжоги на чувствительные ткани вышеупомянутых трактов.

«Рефлюксный материал из желудка может подниматься высоко в пищевод, в пищевую трубку между ртом и желудком», - объясняет доктор Энтони Старполи. Он утверждает, что те же соки также «могут вторгаться в горло, пазухи синуса и легкие, вызывая [хроническое] воспаление».

Связь между ГЭРБ и другим типом онкологии, раком пищевода, уже давно известна, говорит Старполи, заместитель руководителя направления эндотерапии пищевода в больнице Lenox Hill в Нью-Йорке.

В своём исследовании команда МакКоула исследовала истории болезни 13.805 пожилых жителей США, у которых в период между 2003 и 2011 годами были диагностированы раковые образования в дыхательных путях или в верхних отделах пищеварительного тракта. После этого их истории болезни сравнивались с данными людей, не страдавших онкологией.

Хотя в исследовании и была установлена связь между ГЭРБ и риском возникновения рака головы и шеи, команда МакКоула отмечает, что среди данных, которые они анализировали, не было никакой информации о том, курили ли пациенты, страдающие от онкологии, и употребляли ли они алкоголь. При этом, именно эти два фактора являются основными факторами риска возникновения рака головы и шеи. В связи с этим для того, чтобы получить более точные результаты, необходимо провести еще ряд дополнительных исследований.

Доктор Дэвид Хилтзик, руководитель отделения отоларингологии в больнице Университета Стейтен Айленд в Нью-Йорке, прочитав отчет о проведенном исследовании, согласился, что данное исследование не может быть использовано в качестве доказательства существования причинно-следственно связи.

Хилтзик уверен, что хроническая изжога является потенциальным канцерогеном, и её лечение необходимо начинать сразу же после появления первых признаков заболевания.

«Мы знаем, что кислотный рефлюкс вызывает проблемы в определенных областях головы и шеи человека на протяжении всей его жизни», - говорит он. «Результаты данного исследования только подтверждают тот факт, что необходимо как можно раньше начать следить за своим питанием. Пациенты должны понимать, что их рацион и образ жизни имеют накопительный эффект».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту