Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Йога облегчает неизлечимую депрессию

Йога облегчает неизлечимую депрессию

Ученые выяснили, что еженедельные занятия вместе с дыхательными практиками помогают справиться с приступами, когда лекарства бессильны.

Успокаивающие позы и медитация - то, что доктор прописал при наступившей депрессии. Такие выводы сделали ученые в ходе нового исследования.

Они обнаружили, что еженедельные занятия совместно с практиками глубокого дыхания помогают улучшить общее состояние. Специалисты считают, что йога может быть альтернативной терапией или дополнением в лечении сложных случаев депрессии.

"Занятия полезны для людей, которые не принимают антидепрессанты, а также для тех, кому они не помогают", - считает автор исследования доктор Крис Стритер, психиатр, доцент психиатрии и неврологии в Бостонском Университете.

Глубокая депрессия - распространенное состояние, стойкое и лишающее дееспособности, отмечает команда Стритера.

По данным ученых, больше 40% тех, кто принимает препараты от депрессии, не могут вылечиться от нее.

Однако, предыдущие исследования показали, что древние практики йоги могут помочь больным.

"Механизм воздействия похож на влияние других физических упражнений, которые активизируют выработку веществ в мозге, отвечающих за хорошее самочувствие", - объясняет доктор Алан Маневиц, психиатр из больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке, автор рецензии на новое исследование.

Он добавляет, что упражнения, особенно йога, помогают сократить выработку химических соединений, усиливающих состояние депрессии.

Кроме того, йога позволяет медитировать, говорит Маневиц.

"Йога способствует "движению разума" - осознанности - а оно оказывает значительное положительное воздействие на центральную нервную систему", - говорит он.

Но подтверждают ли серьезные исследования такое мнение? Чтобы выяснить это, Стритер и его коллеги наблюдали за результатами 30 человек в состоянии глубокой депрессии, которые занимались йогой в разных количествах. В группе с интенсивными занятиями проходило по 3 полуторачасовых сеанса в неделю плюс занятия дома, в другой группе - 2 полуторачасовых занятия и тренировки дома.

Участники практиковали йогу Айенгара, в этом методе делается акцент на деталях, точном и ровном положении осанки и контроле дыхания.

Ученые выяснили, что симптомы депрессии заметно сократились у участников обеих групп. Они особенно уменьшились в группе с 3 занятиями в неделю, но даже 2 занятия очень эффективны для поднятия настроения.

Стритер отмечает, что цель таких мер - найти новые способы выработки в организме веществ, улучшающих настроение, без применения медикаментов. Йога может стать новым способом лечения без побочных эффектов.

В свою очередь Маневиц считает это исследование хорошо продуманным и организованным. По его мнению, результаты исследования презентуют йогу в качестве метода лечения, который помогает миллионам людей по всему миру, страдающих от глубокой депрессии.

Доктор Виктор Форнари - психиатр из больницы Закер Хилсайд в Глен Оакс, штат Нью-Йорк. Он согласен, что новое исследование поддерживает йогу как метод лечения депрессии. Йога, как и любые другие регулярные тренировки, полезна для поддержания здоровья большинства людей, так же как и лечение.

Исследование опубликовано 3 марта в издании Journal of Alternative and Complementary Medicine.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту