Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Как лечить кашель, который никак не проходит?

Как лечить кашель, который никак не проходит?

Если в это холодное время года вы ищете хорошее средство от кашля, у нас для вас плохие новости.

В своем последнем докладе Американская коллегия специалистов в области заболеваний грудной клетки заявила, что нет никаких доказательств, что хотя бы одно из всех существующих средств от кашля действительно работает.

После анализа результатов клинических испытаний, в которых были протестированы все средства - от сиропов от кашля до таблеток с цинком – рабочая группа Американской коллегии специалистов в области заболеваний грудной клетки пришла к не самым утешительным выводам. Ни одно из лекарственных средств, отпускаемых без рецепта - в том числе средства от простуды и кашля, а также противовоспалительные болеутоляющие – нельзя рекомендовать как эффективное при лечении кашля.

Кроме того, нет никаких доказательств эффективности большинства народных средств в борьбе против кашля. Хотя, по словам ученых, мёд, возможно, все же может помочь при лечении кашля у детей.

«В холодное время года большинство людей успевают простыть, по крайней мере, один раз за сезон - и начинают кашлять», - утверждает автор доклада, доктор Марк Малескер.

И, очевидно, все простывшие люди хотят найти способ облегчить приступы кашля. Согласно опросу, в 2015 году американцы потратили более 9,5 миллиардов долларов на средства от простуды / кашля / аллергии, отпускаемые без рецепта врача.

«Но, если взглянуть фактам в лицо, ни одно из этих средств, на самом деле, ничем вам не поможет», - утверждает доктор Малескер, профессор Университета Крейтон в Омахе.

К сожалению, последнее значимое достижение в области лечения кашля, по словам доктора Малескера, было сделано в 2006 году. Тогда специалисты в области лечения заболеваний грудной клетки издали сборник рекомендаций по лечению простудного кашля.

Команда доктора Малескера во время клинических испытаний тестировала средства от простуды, которые состоят либо из смеси противоотечных и антигистаминных средств, либо из смеси противоотечных и болеутоляющих средств - и им не удалось подтвердить эффективность хотя бы одного из этих средств в борьбе против кашля.

Кроме того, во время испытания ученые также не смогли найти доказательств эффективности нестероидных противовоспалительных препаратов, среди которых такие средства как Напроксен (Алеве) и Ибупрофен (Адвил, Мотрин).

Итак, что же делать, если сухой кашель не дает вам покоя?

Ряд исследовал показал, что употребление мёда может некоторым образом облегчить приступы кашля у детей в возрасте от 1 года. (Однако врачи не рекомендуют давать мёд младенцам в возрасте до 1 года).

Также были обнаружены «не очень убедительные» доказательства того, что цинк в таблетках может помочь облегчить кашель у взрослых. Однако найденные доказательства, согласно докладу, недостаточно основательны для того, чтобы посчитать цинк эффективным средством против кашля. Кроме того, в докладе говорится, что у таблеток цинка существует ряд побочных эффектов, среди которых плохой привкус во рту, желудочные колики и рвота.

«Как насчет домашних средств от простуды, таких как бабушкин куриный суп или ингалятор для промывания носа?», - спросите вы. Эффективность этих средств также не была подтверждена.

Однако доктор Малескер считает, что, если уж на то пошло, то почему бы не использовать ваш любимый чай или суп при лечении кашля, если вы считаете, что от них вам становится лучше.

«Жаль, что мы пока не можем найти хорошего способа для лечения кашля», - говорит доктор Дэвид Бьютер, пульмонолог в медицинском центре National Jewish Health, больнице в Денвере, которая специализируется на респираторных заболеваниях.

«Люди с нормальным иммунитетом, как правило, стремятся просто переждать простудный кашель. Но каким же ужасным может стать для вас это время», - говорит доктор Бьютер.

«Кашель может испортить вам сон - да и всю жизнь в целом. Именно поэтому люди ищут способы облегчить приступы.

Конечно, каждому хочется поскорее вылечить кашель. Но, если он все не проходит, хотелось бы знать хотя бы способ облегчить приступы», - говорит доктор Бьютер.

«Хотя иногда, чтобы почувствовать себя лучше, вам просто нужно взять на работе выходной и как следует отдохнуть», - также добавляет он.

Доктор Бьютер также рекомендует людям пить побольше воды, чтобы избежать обезвоживания. Вода также поможет удалить густую слизь, которая скапливается в горле и вызывает кашель.

По словам доктора Малескера, прежде чем давать какое-либо средство от кашля ребенку в возрасте младше двух лет, родителям следует посоветоваться с педиатром. Кроме того, лекарства, содержащие анальгезирующее наркотическое средство кодеин, не стоит давать детям и подросткам младше 18 лет из-за риска возникновения серьезных побочных эффектов - включая проблемы с дыханием, которые могут создать угрозу жизни ребенка.

Что касается взрослых, не имеющих хронических проблем со здоровьем, доктор Бьютер считает, что, если какое-либо средство, отпускаемое без рецепта, казалось вам эффективным в прошлом, нет ничего предосудительного в том, чтобы использовать его снова.

Если же вы хотите попробовать какое-то новое средство, отпускаемое без рецепта врача, доктор Малескер советует вам предварительно посоветоваться по этому поводу с врачом или фармацевтом. Доктор утверждает, что активные ингредиенты существующих средств от кашля сильно различаются, и только врач или фармацевт сможет направить вас к наиболее подходящему вам.

Средства, отпускаемые без рецепта, могут также иметь некоторые побочные эффекты - такие как, например, сонливость. Кроме того, в отчете об исследовании говорится, что подобные лекарства могут содержать активные ингредиенты, которые в высоких дозах могут действовать наподобие наркотиков. Большие дозы декстрометорфана – ингредиента, содержащегося во многих сиропах от кашля - могут вызвать состояние, сходное с тем, которое испытывают наркоманы под кайфом. Подобное состояние в Америке называют «Робо-кайф», так как наиболее часто это состояние вызывает сироп Робитуссин.

Доктор Бьютер также отмечает, что людям, которые во время холодов часто простывают или кашляют несколько недель, не переставая, возможно, следует проконсультироваться у врача.

«Возможно», - говорит доктор, - «это не просто простуда, а настоящая причина вашего состояния – например, легкая степень астмы или хронический синусит – так и остается незамеченной».

Данные рекомендации были опубликованы 7 ноября в медицинском журнале «Chest».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту