Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Кашель у детей младше 11 лет

Кашель у детей младше 11 лет

Кашель — это способ организма избавиться от инородного тела или слизи в легких и верхних дыхательных путях или реакция на раздражение дыхательных путей. У кашля есть отличительные особенности, по которым его легко распознать.

Кашель — это только симптом, не болезнь, и часто его серьезность можно определить только вместе с другими симптомами.

Влажный кашель

При мокром кашле отходи мокрота или слизь. Слизь отстает от задней стенки горла через нос, пазухи или поднимается из легких. Влажный кашель обычно не подавляют, он очищает легкие от слизи. Существует несколько причин влажного кашля:

  • Вирусные заболевания. Влажный кашель — обычное явление при простуде. Его, как правило, провоцирует слизь, которая находится на задней части горла.
  • Инфекции. Инфекции легких и верхних дыхательных путей могут быть причиной кашля. Влажный кашель бывает симптомом пневмонии, бронхита, синусита и туберкулеза.
  • Хроническое заболевание легких. Влажный кашель — признак того, что заболевание усилилось или у ребенка инфекция.
  • Подъем желудочного сока по пищеводу. Кашель такого типа — симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, и он может мешать ребенку спать.

Выделения из носа стекают по задней поверхности горла, что вызывает влажный кашель и желание постоянно прочистить горло. Эксперты не согласны с тем, что выделения из носа или вирусные инфекции, которые их провоцируют, вызывают кашель.

Сухой кашель

При сухом кашле мокрота не отходит. Сухой раздирающий кашель бывает в конце простуды или из-за воздействия раздражителей, например, пыли и дыма. У сухого кашля много причин:

  • Вирусные инфекции. После простуды сухой кашель может длиться несколько недель после того, как остальные симптомы прошли. Часто он обостряется по ночам.
  • Бронхоспазм. Сухой кашель, особенно ночной, может быть признаком спазмов в бронхиальных трубках, которые вызваны раздражителем.
  • Аллергия. Постоянный насморк — еще один распространенный симптом аллергического ринита.
  • Воздействие пыли, дыма и химических веществ.
  • Астма. Хронический сухой кашель может быть признаком астмы. К другим симптомам относится хрип, неравномерное дыхание и чувство стеснения в груди.
  • Блокировка дыхательных путей инородными телами, например, едой или таблетками.

Кашель у детей

У детей кашель могут вызывать болезни и причины, которым не подвержены взрослые, например:

  • Круп
  • Инфекция нижней дыхательной системы (например, бронхиолит или респираторно-синцитиальный вирус).
  • Блокировка дыхательных путей инородным объектом, например, едой, маленькими игрушками или шариками.
  • Пассивное курение, когда ребенок вдыхает дым от сигарет родителей или няни.
  • Эмоциональные или психические проблемы. Сухой «психогенный» кашель чаще встречается у детей, чем у взрослых.

Часто причиной кашля становятся инфекционные заболевания. Для их лечения не используют антибиотики, потому что они никак не влияют на ход болезни. Использование антибиотиков без необходимости подвергает ребенка риску аллергических и побочных реакций, например, тошноты, рвоты, диареи, сыпи и кандидоза. Кроме того антибиотики убивают полезные бактерии и провоцируют развитие опасных устойчивых бактерий.

Внимательное обследование ребенка поможет определить другие симптомы. Помните, кашель — это симптом, это не сама болезнь, всю серьезность можно понять, только если оценить остальные симптомы. Кашель сопровождает бактериальные и вирусные респираторные заболевания. Если у ребенка болят горло и уши, давит пазухи, изучите дополнительную информацию.

Выявите все симптомы и решите, стоит ли обратиться к врачу.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту