Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Связаны ли бактерии в кишечнике с синдромом хронической усталости?

Связаны ли бактерии в кишечнике с синдромом хронической усталости?

Ученые считают, что кишечные бактерии позволяют разгадать это загадочный недуг.

Специалисты нашли разницу в микрофлоре кишечника у людей с синдромом хронической усталости и здоровых людей.

Эти выводы впервые связывают отклонения в составе бактерий кишечника — микробиома — с хронической усталостью, странным изнурительным недугом.

Руководитель исследования доктор В. Лан Липкин говорит, что пока не понятно, является ли нарушение микрофлоры признаком синдрома или это и есть первопричина.

Но такие изменения могут быть связаны с тяжестью заболевания. Липкин — директор Центра иммунологии Школы общественного здравоохранения Колумбийского университета Маилмана.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваемости, от синдрома хронической усталости страдает примерно 1 миллион американцев, женщин больше, чем мужчин.

Больные постоянно жалуются на сильную усталость после нагрузок, на боль в мышцах и суставах, на затрудненное мышление и проблемы со сном. Но только 20% больных знают о своем состоянии, потому что его трудно диагностировать, говорится в официальных данных Центра.

Ученые стали следить за микробиомом, чтобы ответить на вопросы об этой проблеме.

Микробиом — это комплекс бактерий, которые живут снаружи и внутри организма. «В нашем случае мы рассмотрели бактерии в кишечнике», — говорит Липкин.

«Они влияют на наше самочувствие и на ответ иммунной системы воздействию окружающей среды».

Чтобы объяснить потенциальную связь между синдромом хронической усталости и дисбалансом в кишечнике, ученые взяли 50 пациентов с хронической усталостью и 50 здоровых людей из 4 городов США. Большинство из них — женщины, средний возраст — 51 год.

Для определения типов и количества бактерий в кишечнике, изучили анализы кала и крови.

Ученые обнаружили, что состав бактерий у пациентов с синдромом отличается от состава бактерий здоровых людей.

В частности, удалось выяснить, что у больных пациентов повышено количество некоторых видов бактерий.

Кроме того, состав бактерий меняется в зависимости от тяжести заболевания.

Эти связи сохранялись независимо от того, был ли у пациента синдром раздраженного кишечника. Часто эти проблемы сопровождают друг друга.

«Наше исследование — первый, но важный шаг в направлении понимания здорового микробиома», — считает Липкин. В конечном итоге, результаты могут помочь в диагностике и определении методов лечения, направленных на различные типы хронической усталости.

«Работы еще продолжаются, но мы надеемся, что терапевты будут давать индивидуальные рекомендации по улучшению микробиома и сокращению симптомов хронической усталости», — говорит Липкин.

Сегодня в США нет одобренного лечения синдрома хронической усталости.

Однако, один из экспертов убежден, что одного исследования недостаточно.

Джим Пейджел, специалист из Медицинской школы Университета Колорадо, считает, что вряд ли у синдрома хронической усталости может быть одна причина, так же как и одно средство против него.

Пейджел отмечает: нарушение микробиома может быть одним из вторичных факторов синдрома, но не его причиной. А причин может быть много.

В заключение он говорит: «Наше понимание того, как связано правильное питание и болезни, пока сильно ограничено. Сейчас наше незнание превосходит знание».

Результаты опубликованы на сайте журнала Microbiome 26 апреля.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту