Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Кофе может улучшить работу вашей печени

Кофе может улучшить работу вашей печени

Кофе может улучшить работу вашей печени

Последние новости для любителей кофе: три или более чашки «кофеёчку» в день, согласно результатам нового исследования, способны предотвратить возникновение серьёзных проблем с печенью.

Причинно-следственная связь в исследовании, которое продолжалось в течение 26 лет, и в котором приняли участие более 14.000 американцев, не была установлена. Тем не менее, по словам исследователей, у тех участников, которые выпивали не менее 3 чашек кофе в день, вероятность попасть в больницу из-за проблем с печенью была на 21% ниже, чем у тех, кто пил меньше кофе или не пил его совсем.

«Возможно, у любителей кофе ниже риск возникновения заболеваний печени», - заявляет команда ученых из Школы общественного здоровья Джона Хопкинса Блумберга в Балтиморе во главе с доктором Марианой Лазо. По словам исследователей, полученные результаты так же подтверждают тот факт, что «редкое или умеренное потребление кофе также не может нанести вреда печени».

Ученые использовали данные, полученные в ходе крупного национального исследования заболеваний сердца. Участники данного исследования заполняли анкету о своем питании, среди вопросов которой был и вопрос о частоте употребления кофе. Медицинские записи всех участников, при этом, хранились и отслеживались в течение 26 лет.

Как обнаружила группа Лазо, в среднем, люди выпивают по две 240-миллилитровых чашки кофе в день. Связь между потреблением кофе и вероятностью возникновения проблем с печенью продолжала наблюдаться даже после того как в своем анализе ученые учли и другие факторы, влияющие на здоровье печени – расу, доход человека, другие проблемы со здоровьем или особенности личной диеты.

Один из гепатологов рассказал, что полученные результаты его ничуть не удивили.

«Идея о том, что кофе полезно для печени не нова», - говорит доктор Дэвид Бернштейн. «Результаты некоторых других исследований, в которых суммарно приняли участие 430.000 человек, говорят о том, что употребление кофе значительно снижает риск возникновения цирроза печени» - особенно у тех, кто склонен переедать или употреблять алкоголь.

«Нынешние результаты только подтверждают уже существующие аргументы в пользу того, что кофе снижает риск возникновения у человека проблем с печенью», - говорит Бернштейн, руководитель отделения гепатологии в Центре Sandra Atlas Bass, специализирующемся на болезнях печени, в Northwell Health в Манхассете, штат Нью-Йорк.

Результаты исследования были представлены в воскресение, 10 июня, на ежегодном собрании Американского общества питания в Бостоне. Факты, представленные на медицинских встречах, следует считать предварительными до того момента, как они будут опубликованы в каком-нибудь рецензируемом журнале.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту