Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Может ли кофе улучшить состояние сердца?

Может ли кофе улучшить состояние сердца?

Опыты показали, что кофеин блокирует воспаления, но причины этого пока не ясны.

Кофе с утра может сделать гораздо больше, чем просто взбодрить. Он помогает остановить тип воспаления, повышающий риск развития болезней сердца. Такое предположение родилось в ходе нового исследования.

Ученые выяснили, что воспалительный процесс начинает развиваться в определенном возрасте у пожилых людей, но не у всех. В момент его максимальной активности начинаются проблемы с повышенным давлением и сосудами.

Но лабораторные исследования показали, что кофеин блокирует этот воспалительный процесс.

Однако, никто не утверждает, что утренний кофе - волшебная пилюля от старения.

Тем не менее эти результаты помогут объяснить выводы, полученные в предыдущих исследованиях, о том, что значительное употребление кофеина повышает продолжительность жизни, считает Дэвид Фурман из Школы медицины Стенфордского Университета.

"Мы определили один из них", - говорит он.

Фурман добавляет, что на воспалительный процесс оказывают влияние и другие вещества помимо кофеина. Он отмечает хорошо известные омега-3 жирные кислоты, которые также уменьшают воспаление (это питательное вещество, которое содержится в жирной рыбе).

Ученые, не принимавшие участие в этом исследовании, предостерегают от чрезмерного употребления кофеина. Что действительно важно, так это то, что исследование указывает на некоторые молекулярные "мишени" для новых методов лечения хронических воспалений, считает Габриэль Фредман.

Фредман - доцент Медицинского колледжа Олбани, штат Нью-Йорк, обладатель гранта Американской ассоциации изучения старения.

Ученые долгое время считали, что продолжительное, неярко выраженное воспаление связано с возрастными хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями сердца, сосудов и деменцией, а также многими видами рака.

Фредман отмечает, что существующие противовоспалительные препараты обладают побочным действием, включая подавление иммунной системы, которое крайне нежелательно в пожилом возрасте.

Но по ее словам, ученые пытаются разработать лечение, направленное на устранение причин хронического воспалительного процесса.

Будет ли кофеин одной из частей этого лечения, пока непонятно.

"Есть предположение, что умеренное употребление кофеина может повлиять на уменьшение воспаления", - говорит Фредман.

Но она настаивает на том, что еще рано говорить о выводах. "Они не провели клинических экспериментов по влиянию кофеина", - отмечает Фредман. "Определенно, нужны дополнительные исследования".

Исследование было опубликовано 16 января в журнале Nature Medicine, в нем приняли участие более 100 взрослых. В течение последних 10 лет участников обследовали, изучали историю их болезни и брали кровь на анализы.

Фурман и его коллеги сравнивали образцы крови молодых и пожилых участников, чтобы обнаружить гены, "активированные" у старшего поколения.

Они сфокусировали внимание на двух группах генов, в которых все части, предположительно, работают вместе. Обе группы генов участвуют в выработке белка под названием IL-1-бета, который провоцирует воспаление.

Это привело к разделению обследуемых на 2 категории: у первой - высокая активность в одной или обеих группах ген, у второй - низкая активность.

Из 12 участников первой категории у 9 было отмечено повышенное давление против одного из 11 участников второй категории. Кроме того участники первой категории более предрасположены к проблемам с сосудами.

В добавок ко всему анализы крови показали разницу: у пожилых участников из первой категории был выше уровень белка IL-1-бета. Также у этих участников повышен уровень вещества под названием метаболиты нуклеиновой кислоты - это продукты распада молекул.

Так как же кофеин влияет на этот процесс?

Участники второй категории употребляли больше кофеиновых напитков. Ученые решили глубже исследовать этот факт в лабораторных условиях.

Сначала они выдержали иммунные клетки с метаболитами нуклеиновой кислоты, которые распространены в крови первой категории участников. Ученые обнаружили, что метаболиты провоцируют активность в группе генов, вызывающих воспаление. Это в свою очередь приводит к выработке иммунными клетками большого количества белка IL-1-бета.

Полученный состав ввели мышам, и он вызвал обширное воспаление и повышенное давление.

Затем ученые поместили иммунные клетки одновременно с метаболитами нуклеиновой кислоты и кофеином и обнаружили, что кофеин блокирует вещество, вызывающее воспаление.

Согласно Фредман, результаты выявили ключевое вещество для противовоспалительного лечения.

Предыдущие исследования показали, что уровень белка IL-1-бета повышен у людей с сердечнососудистыми заболеваниями. В настоящее время проводятся клинические испытания воздействия ингибиторов IL-1-бета на пациентов с болезнями сердца.

Фредман считает, что на более широком уровне новое исследование затронуло фундаментальную проблему.

"Это поможет нам понять, почему некоторые люди переносят старение легче, чем другие. Почему у одних случаются инсульты в 60 лет, а другие доживают до 100 без единого инсульта".

Пока не понятно, почему у одних людей наблюдается высокая активность в группе генов, вызывающих воспаления, а у других - нет.

По, по словам Фредман, это, вероятно, обусловлено генетически. И тому есть научные подтверждения: у участников из категории с низкой воспалительной активностью в 8 раз чаще был, как минимум, один родственник, который прожил до 90 лет и старше.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту