Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Может ли кофе улучшить работу сердца?

Может ли кофе улучшить работу сердца?

В новом исследовании бразильские ученые предположили, что три чашки кофе в день способны не только взбодрить человека, но и снизить риск возникновения у него атеросклероза.

Ученые опросили более 4400 жителей города Сан-Пауло и выяснили, как часто они употребляют кофе. Полученные результаты были сопоставлены с показателями концентрации кальция в коронарной артерии испытуемых. Существуют специальные сканеры, способные обнаружить накопления кальция в артериях сердца. Такие накопления, в конечном итоге, могут привести к возникновению сердечного приступа.

«Во время исследования мы установили, что регулярное потребление не менее 3 чашек кофе в день уменьшает вероятность возникновение кальциноза коронарных артерий» у людей, которые в прошлом никогда не курили, рассказывает автор исследования, Андрейа Миранда.

По ее словам, прямую причинно-следственную связь в этом исследовании, конечно, установить не удалось. Кроме того, примечательно, что связь, в целом, была обнаружена только у тех участников, которые никогда не курили.

Отрицательное воздействие курения на организм, видимо, «сильнее положительного эффекта, который способен оказывать кофе на сердечно-сосудистую систему человека», - расссуждает Миранда, являющаяся кандидатом на получение докторской степени в Школе общественного здравоохранения Университета Сан-Паулу.

В описании своего исследования команда Миранды указала на то, что сердечные заболевания являются наиболее распространенной в мире причиной смерти из тех, которые не связаны с какими-нибудь инфекционными заболеваниями. По некоторым оценкам, от сердечно-сосудистых заболеваний в 2015 году умерло около 18 миллионов человек. По прогнозам, к 2020 году эта цифра может составить 24 миллиона человек.

Тем временем, кофе сегодня является одним из наиболее популярных безалкогольных напитков в мире.

Миранда с коллегами обнаружили, что употребление кофе до некоторой степени положительно влияет на показатели различных факторов риска сердечных заболеваний – например, на кровяное давление, уровень гомоцистеина в крови и количество аминокислоты, образующейся в результате потребления красного мяса.

В своем последнем исследовании, результаты которого были опубликованы 24 марта в журнале Американской ассоциации сердца, ученые изучили данные жителей Сан-Паулу, с 2008 по 2010 год принимавших участие в государственной программе исследования здоровья населения.

Возраст участников исследования варьировался от 35 до 74 лет (средний возраст испытуемых составил 50 лет), примерно 4 из 10 участников исследования были темнокожими. Каждые 8 из 10 человек отмечали у себя низкий уровень физической активности, кроме того, примерно две трети испытуемых страдали от избыточного веса или ожирения.

В анкетировании по питанию участники исследования рассказали о том, какое количество кофе они пьют в день, в неделю и в месяц. С помощью специальных сканеров у всех испытуемых был измерен объем накоплений кальция в артериях.

Примерно 3 из 10 человек в прошлом были курильщиками. В момент проведения опроса курили 16% испытуемых.

Примерно 56% опрошенных пили кофе 2 раза в день, около 12% участников исследования – более трех раз в день.

Почти все из тех, кто пил кофе, предпочитали кофе с кофеином.

Примерно у 10% испытуемых были обнаружены крупные накопления кальция в артериях.

Однако, судя по всему, риск большого скопления кальция в артериях постепенно уменьшается по мере увеличение потребления кофе. Так, у тех, кто пил более 3 чашек кофе в день, риск возникновения объемных накоплений кальция в артериях был ниже, чем у тех, кто пил от одной до трех чашек кофе в день.

По словам Миранды, еще предстоит выяснить, насколько безопасно для здоровья употреблять больше 3 чашек кофе в день.

«Мы не исследовали вопрос о том, сколько именно чашек кофе достаточно, чтобы оказать положительный эффект на артерии человека, но не навредить организму в целом», - говорит она. Кроме того, она предупреждает, что «согласно результатам некоторых исследований, чрезмерное потребление кофе может быть опасно для здоровья».

Миранда также говорит, что пока полученные результаты нельзя экстраполировать на другие продукты, содержащие кофеин – такие как, например, чай или шоколад.

Кофе, по ее словам, «это сложная смесь различных минералов и других веществ», помимо кофеина. Поэтому антиоксидантный эффект, улучшающий здоровье сердца, может оказывать именно кофе, а не кофеин в нем.

Доктор Грегг Фонаров, один из руководителей Программы профилактики кардиологических заболеваний в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, считает, что «потребление кофе приводит к улучшению чувствительности к инсулину, нормализации давления, снижению уровня плохого холестерина, оказывает антиоксидантный и противовоспалительный эффект и уменьшает риск возникновения диабета».

Однако он добавляет, что «механизмы, через которые кофе, возможно, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, до сих пор не изучены».

Фонаров отмечает, что в противовес результатам исследования бразильских ученых, недавнее исследование Национального института сердца, легких и крови в США «показало, что потребление кофе никак не влияет на состояние коронарных артерией ни у мужчин, ни у женщин».

«Нужно продолжать исследовать этот вопрос», - добавляет он в заключении.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту