Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Есть ли у вас проблемы с алкоголем?

Есть ли у вас проблемы с алкоголем?

Каждое утро Джош дает себе обещание, что сегодня он не притронется к рюмке. Однако к обеду он уже вовсю размышляет о том, какое вино он купит в вино-водочном магазине по пути домой.

«Я покупаю вино для того, чтобы выпить бокал за ужином», - рассказывает 33-летний Джош, проживающий в Вашингтоне, округ Колумбия. Он просит не называть его фамилии в целях конфиденциальности.

«Но вряд ли я смогу остановиться, пока не допью всю бутылку целиком», - говорит он.

В те вечера, когда он не пьет вино, он наливает себе стаканчик бурбона, бутылку которого он также, в итоге, выпивает до дна.

С 19 до 22 вечера он сидит на диване, смотрит телевизор и пьет алкоголь. Сам он не считает себя пьющим человеком. Мужчина говорит, что антидепрессанты, которые он принимает, блокируют действие алкоголя. Джон не водит автомобиль, а по утрам у него не бывает похмелья.

«Выпивка помогает мне отключиться», - говорит он.

По словам Джоша, он не замечает, что алкоголь как-то влияет на его здоровье, единственное, что он заметил – брюки почему-то начали жать ему в талии. Мужчину больше беспокоит тот факт, что он пьет в одиночестве и не может остановиться.

«Забавно, когда у тебя есть зависимость, с которой ты не в силах справиться. У меня никогда не было ничего подобного с шоколадом, пирожными или печеньем».

Психологи и специалисты по зависимостям единодушно соглашаются, что любовь к выпивке повышает риск приобретения психических или физических заболеваний. Благодаря сайту «Rethinking Drinking», созданному Национальным институтом изучения алкогольной зависимости и алкоголизма, такой риск теперь можно измерить.

К людям с невысокой степенью риска относят мужчин, которые выпивают менее 14 алкогольных напитков в неделю и не более 4 напитков в день, а также женщин, которые употребляют менее 7 напитков в неделю и не больше 3 за день.

Риск возрастает, если вы превышаете один их этих показателей – не важно, дневной или недельный.

Согласно вебсайту, из-за того, сколько выпивает Джош - а это более 4 стандартных напитков за вечер – он попадает в группу повышенного риска. Это означает, что он пьет больше, чем 9 из 10 жителей США.

50% таких как он страдают от алкоголизма, у таких людей повышаются шансы приобрести проблемы с печенью, а с течением времени – и с другими органами. Алкоголизм - хроническое заболевание мозга, для которого характерно компульсивное употребление алкоголя, неспособность контролировать количество выпиваемого алкоголя и плохое настроение при воздержании от выпивки.

Недавние исследования правительства США обнаружили почти во всех возрастных группах тревожный рост числа людей, принадлежащих к группе с повышенным риском.

Например, по словам Рика Груча, доктора философии, доцента психиатрии в Школе медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе, за последние 10 лет число людей, страдающих от алкоголизма, увеличилось среди людей в возрасте от 30 лет и старше. Ученый проанализировал данные пяти исследований, проведенных учреждениями федерального правительства. Наибольший рост количества зависимых от алкоголя - почти 24% - наблюдается сегодня среди людей в возрасте от 50 до 74 лет.

Подростки стали выпивать меньше, а взрослые – больше

Лучиком света сейчас являются подростки.

«Хорошая новость в том, что за последние 10 лет несовершеннолетние стали употреблять алкоголь примерно в 3 раза реже», - говорит Джордж Кооб, доктор философии, директор Национального института изучения алкогольной зависимости и алкоголизма. «Для подростков пить – это уже не круто».

Плохая новость заключается в том, что все остальные, похоже, стали выпивать больше, а иногда и намного больше. «Мы наблюдаем, что все больше молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет начинают злоупотреблять алкоголем», - говорит Кооб.

По определению правительства, пьянство заключается в достижении уровня .08 промилле алкоголя в крови за 2 часа. Чтобы достичь такого уровня, мужчине нужно выпить около пяти напитков, а женщине – около 4. При этом стандартной порцией напитка считается 340 мл обычного пива; 140мл вина; 28 мл крепкого алкоголя, такого как джин, ром, текила, водка или виски.

Наша культура «пропитанная алкоголем», оказывает влияние на наше здоровье. Исследование, опубликованное в феврале, показало, что число посещений отделения неотложной помощи, связанных со злоупотреблением алкоголем, в период между 2006 и 2014 годами увеличилось на 62%. Такие чрезвычайные ситуации включают в себя все, что связано с употреблением алкоголя, начиная от передозировки и заканчивая несчастными случаями, в которых алкоголь сыграл далеко не последнюю роль.

«Это огромное количество посещений в день», - говорит автор исследования Аарон Уайт, доктор философии, психолог из Национального института изучения алкогольной зависимости и алкоголизма. «Около 10 раз в минуту кто-то обращается в отделение неотложной помощи в США по причине, связанной с употреблением алкоголя».

По словам Уайта, не совсем ясно, что влияет рост числа пациентов, обращающихся в неотложку по причинам, связанным с алкоголем. Возможно, дело в том, что многие люди начинают употреблять все больше и больше алкоголя.

«Лучшее объяснение этого на данный момент в следующем: вероятно, середи населения произошел сдвиг в сторону запойного пьянства – небольшое число злоупотребляющих алкоголем стали пить еще больше», - говорит Уайт.

Люди с замедленной реакцией

Как узнать, есть ли у вас проблемы с алкоголем?

Это не всегда легко понять, особенно если вы принадлежите к числу тех, кто «умеет пить», не испытывая неприятных последствий.

Если вы узнали в последнем описании себя, то вы принадлежите к тем, кого Марк Шукит, доктор философии, называет людьми с «замедленной реакцией».

«Таким людям нужно намного больше выпивки, чтобы почувствовать эффект алкоголя. Это и увеличивает их шансы стать алкоголиками», - говорит Шукит, профессор психиатрии в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

«Их организм реагирует на алкоголь не так, как у других людей», - рассказывает он. «К тому времени, когда такой человек почувствует опьянение и поймет, что выпил достаточно, у него в желудке, скорее всего, будет еще три лишних напитка, которые организм еще даже не начал переваривать».

Поскольку люди с замедленной реакцией склонны много пить, им нравится проводить время с другими запойными пьяницами, что еще больше усугубляет зависимость.

По оценкам Шукита, от 15% до 20% населения квалифицируются как люди с замедленной реакцией. Среди детей алкоголиков эта цифра намного выше и достигает уже 40-50%.

Узнайте, как обстоят ваши дела с алкоголем

К какому типу пьющих алкоголь людей вы бы не относились, первым шагом для понимания качества ваших отношений с алкогольными напитками является анализ того, как много и как часто вы пьете. Один из способов проанализировать это - использовать калькулятор на веб-сайте Rethinking Drinking.

Последствия бурной вечеринки могут быть незначительными, по крайней мере, в первое время.

«Если из-за выпивки вы начинаете попадать в различные передряги, и вы признаете, что причина ваших проблем именно в алкоголе, можно считать это первым звоночком», - говорит Кооб.

«Возможно, вы начинаете опаздывать на работу – или на экзамены. Или, может, у вас ухудшаются отношения с членами семьи или близкими», - говорит он.

«Вы можете начать испытывать проблемы со сном. Может быть, вы пьете как раз чтобы уснуть, но просыпаетесь посреди ночи. Вы капризны и раздражительны и начинаете кидаться на людей. Все эти признаки, как части мозаики, со временем складываются в цельную картину», - говорит Кооб.

Есть и другие признаки того факта, что вы физически зависимы от алкоголя:

  • Бывает, что вы выпиваете больше и дольше, чем планировали;
  • Вы не раз пытались бросить пить, но у вас ничего не вышло;
  • Вы много пили, а затем страдали от последствий алкогольного опьянения;
  • Бывает, что вы так сильно хотите выпить, что не можете думать ни о чем другом;
  • Вы заметили, что употребление алкоголя или похмелье часто мешает вам выполнять работу по дому или заботиться о семье, а также становится причиной возникновения проблем на работе или учебе;
  • Вы продолжаете пить, даже если из-за этого у вас возникают проблемы с семьей или друзьями;
  • Вы прекращаете заниматься вещами, которые всегда были вам важны, интересны и доставляли удовольствие, ради того, чтобы выпить;
  • Вы не раз попадали в ситуации, когда из-за выпивки вы могли физически пострадать;
  • Вы продолжаете пить, даже если из-за этого вы чувствуете себя подавленным или тревожным, у вас возникают новые проблемы со здоровьем или провалы в памяти;
  • Вы пьете все больше и больше, чтобы достичь того же эффекта от алкоголя, что и прежде. Обычное количество алкоголя производит на вас гораздо меньший эффект, чем раньше;
  • После того как действие алкоголя сходит на нет, у вас возникает абстинентный синдром: проблемы со сном, дрожь, беспокойство, тошнота, потливость, учащенное сердцебиение или судороги, белая горячка.

Согласно DSM-5, диагностическому и статистическому руководство по психическим расстройствам 5-го издания, которое психологи используют для диагностики различных психических расстройств, если вы отметили у себя 2-3 вещи из этого списка, можно диагностировать у вас начальную стадию алкоголизма. Если вы отметили 4-5 пунктов, у вас вторая стадия алкоголизма. 6 или более признаков говорят о том, что у вас третья стадия заболевания.

Какой бы серьезной проблема ни казалась, большинству людей, страдающих алкоголизмом, может помочь правильное лечение.

Джош говорит, что он хотел бы пить меньше. Его цель - пить время от времени - по выходным вместе со своей девушкой или во время встреч с другими людьми.

«Больше всего меня раздражает тот факт, что это просто деньги на ветер», - говорит он. «Моя неспособность сказать «нет» алкоголю меня действительно беспокоит».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту