Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

В мире может появиться «кошмарная супербактерия»

В мире может появиться «кошмарная супербактерия»

В мире может появиться «кошмарная супербактерия»

Во вторник, 3 апреля, сотрудники Министерства здравоохранения США сообщили, что за время попыток выработать способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями, были выявлены сотни микробов, которые могут передавать друг другу гены, обеспечивающие устойчивость к антибиотикам. Всё это может привести к возникновению «кошмарной супербактерии».

По сообщению Центра по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC), в 2017 году, за время реализации новой национальной программы обследования, был обнаружен 221 случай «необычных» устойчивых к антибиотикам генов, которые были найдены у бактерий, вызывающих различные заболевания у пациентов больниц, домов престарелых и других медицинских учреждений.

Медицинские работники считают, что эти новые бактерии необходимо изолировать как можно быстрее, чтобы они не успели передать свои гены устойчивости к антибиотикам другим потенциально более опасным микробам. Если такое всё же произойдет, может появиться смертельно опасная супербактерия, которая будет устойчива ко всем известным антибиотикам.

«Гены резистентности, наличие которых превращает обычные микробы в супербактерии, были обнаружены во многих штатах», - заявила заместитель главного директора Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, доктор Энн Шучат, во время утренней пресс-конференции. «Благодаря решительным мерам, мы смогли не дать этим бактериями распространиться среди людей и в других учреждениях, а также предотвратить их контакты с другими микробами».

Тем не менее, ежегодно в США 2 миллиона пациентов страдают от болезней, вызванных устойчивыми к антибиотикам бактериями. Примерно 23.000 из них, по словам доктора Шучат, умирают.

Врач сравнивает распространение устойчивых к антибиотикам бактерий с распространением огня при пожаре.

«Микробы не просто распространяются, вызывая инфекции у людей», - объясняет она. «Кроме этого, они могут делиться своей способностью противостоять действию антибиотиков с другими бактериями, что делает заболевания, которые вызывают эти бактерии, неизлечимыми. Как и при возникновении пожара, чем раньше будет обнаружен очаг возникновения устойчивых к антибиотикам бактерий, тем меньше людей, в итоге, пострадает».

Для борьбы с резистентными к антибиотикам бактериями Центр по контролю и профилактике заболеваний в США создал национальную сеть лабораторий, которая обеспечивает быстрый анализ образцов бактерий, передаваемых департаментами здравоохранения.

Каждый четвертый образец микробов, отправленный в лабораторию на тестирование в 2017 году, содержал особые гены, которые позволяли бактериям передавать способность к резистентности другим микробам, сообщает CDC. Распространение этих микробов нужно остановить прежде, чем они поделятся своими генами с другими бактериями.

Стратегия сдерживания, разработанная Центром по контролю и профилактике заболеваний в США, подразумевает:

  • быструю идентификацию резистентных к антибиотикам бактерий;
  • контроль за распространением инфекции в медицинских учреждениях;
  • взятие анализов у пациентов, не имеющих симптомов заболеваний, так как они могут переносить и распространять микробы;
  • проведение инфекционного контроля до тех пор, пока бактерии не перестанут распространяться.

В Центре по контролю и профилактике заболеваний отметили два последних случая, когда внедрение стратегии себя оправдало:

В штате Теннеси медицинские работники обнаружили наличие необычной устойчивой к антибиотикам бактерии у пациента, который проходил лечение за пределами Соединенных Штатов. В течение 48 часов медики провели всестороннее исследование, что помогло предотвратить дальнейшее распространение бактерии.

В Айове работники отделения здравоохранения провели осмотр 30 пациентов дома престарелых после того, как обнаружили присутствие резистентной бактерии в организме одного из них. Медики определили, что микроб, возможно, распространился среди пятерых других пациентов. Благодаря контролю за инфекцией, дальнейшее распространение было предотвращено.

Тот факт, что для того чтобы справиться с распространением таких бактерий требуется много усилий, доказывает, что при возникновении подобных случаев стоит немедленно применять стратегию сдерживания.

Центр по контролю и профилактике заболеваний в США сообщает, что 1 из 10 внешне здоровых людей, прошедших обследование, на самом деле, был переносчиком способных легко распространяться бактерий, вызывающих трудноизлечимые заболевания.

Если бы не обследование, эти бактерии могли бы и дальше распространяться среди пациентов больницы или дома престарелых.

По оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний США, новая стратегия сдерживания может предотвратить возникновение до 1600 новых инфекций в течение трех лет в одном государстве – что составляет прирост в виде 76%.

В качестве доказательства того, что эта стратегия работает, CDC указывает данные Национальной сети безопасности здравоохранения за период с 2006 по 2015 год, которые свидетельствуют о продолжающемся снижении числа инфекций, вызванных бактериями семейства Enterobacteriaceae (CRE).

CRE относится к бактериям, у которых присутствует резистентность к карбапенемам – мощным антибиотикам, которые используются как крайняя мера против неизлечимой инфекции.

Целенаправленные усилия по сокращению распространения CRE привели к снижению на 15% числа инфекций каждый год, сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний в США.

«Увеличение числа выявленных случаев заражения и оперативное реагирование на возникающие угрозы возникновения устойчивости к антибиотикам могут замедлить дальнейшее распространение таких бактерий», - говорится в отчете Центра.

Отчет под названием «Признаки жизни», написанный исследователями из Национального центра новых и зоонозных инфекций при Центре по контролю и профилактике заболеваний США, был опубликован 3 апреля в еженедельном докладе о показателях заболеваемости и смертности.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту