Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Кровь от женщин-матерей опасна для мужчин?

Кровь от женщин-матерей опасна для мужчин?

Исследование показало, что смертность среди реципиентов была максимальной, если донор была беременна хоть раз.

Новое исследование нидерландских ученых показало, что у мужчин, получавших кровь от доноров-матерей, риск смерти после переливания был значительно выше.

Ученые из Санквина, национального голландского банка крови, выяснили, что при переливании крови от доноров-женщин, которые были когда-нибудь беременны смертность среди мужчин-реципиентов в ближайшие годы увеличивалась на 13%.

По словам представителя Санквин Мерлихна ван Хасселта, самый высокий риск был у мужчин в возрасте от 18 до 50 лет — в этом случае смертность возрастала на 50%.

«Риск сохранялся на протяжении многих лет после переливания. Такого эффекта не было у женщин-реципиентов и мужчин старше 50», — говорит ван Хасселт.

Он также предположил, что при беременности иммунная система в каком-то роде делает женскую кровь опасной для мужчин.

Тем не менее, по мнению главного врача в американском центре крови доктора Луиса Катца, результаты исследования вряд ли в ближайшее время скажутся на политике донорства крови.

«Я думаю, что это важный сигнал, который нужно изучать, но определенно не стоит менять что-либо прямо сейчас.

Нужно быть последовательными», — считает Катц.

С ним согласен и Американский Красный Крест. Представитель организации доктор Мерри О’Нил заявила о необходимости подтверждающего исследования, так как существуют исследования и с противоположными результатами.

«Пока не появятся результаты дополнительных исследований, мы не планируем менять действующие стандарты и критерии переливания крови», — сказала она и добавила, что Красный Крест будет пристально следить за результатами исследований по этой теме для обеспечения безопасности и доступности переливания крови.

Исследование основано на данных о 31 000 голландцев. Им сделали 59 320 переливаний от трех типов доноров: мужчин, женщин, которые никогда не были беременны и женщин, которые были беременны.

Спустя 3 года после переливаний смертность среди мужчин, получавших кровь от мужчины, составляла 13,5%, среди получавших кровь от женщин без беременности — 13,1%, среди получавших от женщин, которые были беременны — 17%.

Исследование не установило прямую причинно-следственную связь, однако уже не в первый раз был замечен повышенный риск при переливании крови от когда-либо беременных женщин.

По словам Катца, иногда центры переливания крови не позволяют сдавать бывшим беременными женщинам продукты крови, например, тромбоциты или плазму, из-за так называемого синдрома острого посттрансфузионного повреждения легких (СОППЛ).

СОППЛ обычно происходит в течение 6 часов после переливания. Согласно данным национального института болезней сердца, легких и крови с шансом 5-25% это состояние может привести к смертельному исходу.

СОППЛ возникает из-за антител, которые появляются в результате контакта крови матери и плода и бывают только у бывших беременными женщин.

Однако, согласно исследованию, риск смерти возрастал не из-за них, сказал Катц.

«Период распада этих антител составляет недели, а не месяцы, поэтому вряд ли они могли стать причиной», — сказал он.

Голландские ученые уверены, что во время беременности в иммунной системе женщин происходят необратимые изменения, так как тело вынуждено на протяжении 9 месяцев вынашивать внутри себя инородный объект.

«Иммунная система участвует в процессе протекания беременности», — продолжает ван Хасселт. «Некоторые сдерживающие факторы могут длиться значительно дольше самой беременности.»

Исследование опубликовано 17 октября в журнале Американской медицинской ассоциации.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту