Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Курение влияет на клетки ДНК

Курение влияет на клетки ДНК

Изменения были обнаружены в 7000 генов даже у тех людей, кто бросил курить 5 лет назад

Маурин Саламон

Среда, 20 сентября 2016 - По данным нового исследования, курение влияет на клетки ДНК, изменяя 7000 генов так, что это может привести к развитию заболеваний.

Изучив образцы крови примерно 16 000 людей, полученные в более ранних исследованиях, ученые обнаружили, что у большинства тех, кто бросил курить, многие гены восстановились в течение 5 лет.

"Несмотря на то, что курение приводит к долгосрочным остаточным последствиям, есть хорошая новость: чем раньше вы бросите курить, тем лучше для вас", говорит автор исследования доктор Стефани Лондон, заместитель директора направления эпидемиологии Национального института изучения окружающей среды.

Тем не менее, ученые обнаружили, что некоторые генетические изменения оставались даже после 30 лет отказа от курения.

Лондон и ее коллеги сконцентрировались на изучении процесса, именуемого метилирование ДНК - это генетические изменения, которые не затрагивают исходный код гена, но влияют на его работу.

По данным исследования, курение лидирует в числе обратимых причин, вызывающих смерть, по всему миру. Курение связано с болезнями сердца, раком, инсультами, каждый год в мире насчитывается примерно 6 миллионов смертей, причиной которых так или иначе являются сигареты.

Даже спустя десятилетия после отказа, эта привычка оставляет риск заболеваний. Одна из возможных причин этого - изменения в клетках ДНК.

Ученые сравнили данные нынешних и бывших курильщиков с теми, кто не курил никогда. В дополнение к тому, что курение влияет на изменение 7 000 генов, а это более трети известных человеческих генов, было выяснено что некоторые изменения сохраняются даже после 3 десятков лет после отказа.

По мнению Лондон, выявление этих генов может привести к более точной диагностике, которая сможет оценить историю курения пациента.

"Мы можем использовать эти данные для оценки того, курил ли раньше пациент", считает она. "Никто не говорит, что он курить тогда, когда на самом деле не делает этого, но есть люди, которые отрицают факт курения, хотя на самом деле такая привычка есть. Мы можем использовать тесты, чтобы выяснить правду".

По словам Лондон, эта информация поможет выяснить степень влияния курения на здоровье конкретного человека. Помимо этого результаты исследования дают возможность для развития методов восстановления метилирования ДНК.

"Не существует ситуаций, где эта информация не пригодилась бы", говорит Лондон. "Если у пациента выраженный биомаркер курения, то это позволит более четко определить влияние других факторов на его состояние здоровья".

Исследование было опубликовано 20 сентября в журнале Circulation: Cardiovascular Genetics.

Доктор Норман Элдерман, старший научный консультант Американской ассоциации легких считает, что исследование затрагивает некоторые интригующие вопросы, хотя оно не объясняет причинно-следственную связь между изменениями генов, вызванными курением, и состоянием здоровья людей.

"Каждый из нас, кто имел дело с курениям, как проблемой общественного здоровья, понимает, что все, что мы наблюдаем - его результат", говорит он. "Многие виды рака, заболевания костей, легких, сердца, желудочно-кишечного тракта - курение оказывает настолько обширное воздействие, что неудивительно слышать о его эпигенетическом эффекте.

"Основной посыл состоит в том, что курение оказывает огромное серьезное воздействие на гены", добавляет Элдерман. "Многое из этого обратимо, но не все. Если вы курите, то изменяете свой генетический состав и это невозможно изменить".

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту