Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Куркума – современная панацея?

Куркума – современная панацея?

Куркуму сегодня считают одним из самых модных суперфудов. Объем продаж этой острой специи с насыщенным желтым оттенком неуклонно возрастал в течение последних несколько лет – и, скорее всего, продолжит расти и в будущем.

Сегодня куркуму можно встретить везде: и в добавках в чай, и в заявлениях торговых представителей и некоторых онлайн-магазинов, в которых о куркуме говорится не иначе как о «чудо-специи», которая способна лечить воспаления, предотвращать развитие рака, защищать от болезни Альцгеймера и выводить из организма человека токсины.

Так, действительно ли куркума творит чудеса - или же это всего лишь очередной рекламный ход, в котором людям обещают больше, чем есть на самом деле? Результаты исследований по этой теме весьма многообещающие. Однако эксперты утверждают, что пока нет достаточных оснований, чтобы рекомендовать куркуму в качестве эффективного средства для профилактики и лечения болезней.

«Пока у нас нет достаточных оснований, чтобы утверждать, что куркума влияет на здоровье человека положительно», - говорит Крейг Хопп, доктор философии, заместитель руководителя отдела клинических исследований в Национальном центре народной и нетрадиционной медицины США.

Аргументы в пользу куркумы

Куркума остается основным продуктом индийской кухни вот уже почти 4000 лет. Она также является одним из самых популярных средств народной медицины, которое на протяжении нескольких веков используется для улучшения пищеварения, облегчения симптомов артрита, заживления ран и лечения иных заболеваний.

Именно поэтому – а также из-за ряда других ее свойств, способствующих укреплению здоровья – куркума и стала такой популярной. Исследования показывают, что куркума может выступать в качестве противовоспалительного, антибактериального, противоракового и антиоксидантного средства. Главным образом, действующим веществом во всех случаях выступает особый компонент куркумы - куркумин.

Так, при лечении раковой опухоли куркумин способен активировать правильные клеточные пути, которые предотвращают развитие раковых клеток. Кроме того, он также способен блокировать пути, которые позволяют раковым клеткам расти, делиться и распространяться в организме человека. Специалисты по борьбе с онкологическими заболеваниями особенно интересуются куркумой, так как эта специя способна поражать раковые клетки, не повреждая, при этом, здоровые.

Согласно результатам проведенных исследований, куркумин также может использоваться как средство для профилактики и лечения различных воспалений. Например, он способен изменять реакции иммунной системы и блокировать ферменты, которые могут привести к воспалению суставов при артрите.

Если посмотреть на весь этот длинный список положительных свойств куркумы, будет понятно, почему ученые считают, что куркума способна эффективно бороться и с рядом других заболеваний, среди которых:

  • Рак
  • Патологические кожные состояния, среди которых акне, зуд, псориаз, сыпь
  • Болезнь Альцгеймера
  • Различные инфекции
  • Артрит
  • Воспалительные заболевания кишечника
  • Высокий уровень холестерина, который может стать причиной возникновения проблем с сердцем
  • Диабет
  • Депрессия
  • Заболевания десен.

Согласно полученным в предыдущих исследованиях результатам, куркума лучше, чем некоторые традиционные средства, справляется с лечением определенного количества патологических состояний. «У нас достаточно много доказательств того, что куркума эффективна при лечении остеоартрита. Кроме того, употребление куркумы способствует снижению уровня холестерина в крови», - говорит Энн Мэри Чьяссон, доктор медицины, одна из учредителей стипендии в области нетрадиционной медицины в Университете Аризоны. «Однако некоторые свойства куркумы необходимо изучать подробнее».

Так, например, согласно результатам ряда исследований, куркумин способен снимать боль при артрите с той же эффективностью, что и ибупрофен. Результаты исследований также указывают на то, что употребление в пищу куркумы приводит к снижению уровня холестерина ЛПНП в крови и повышению уровень холестерина ЛВП.

Как бы там ни было, результаты исследований влияния куркумы на организм человека разнятся, в зависимости от того, в какой форме испытуемые принимают куркуму – просто в виде растения, в виде отдельно выделенного куркумина или же в составе смеси веществ, говорит доктор Хопп. В каждом варианте куркума действует по-своему.

«Также важно разделять результаты исследований на клетках и результаты исследований на животных, а также результаты исследований на людях», - добавляет он. То, что способно убивать раковые клетки в лаборатории, попав в человеческий организм может уже не иметь такого эффекта. И это только часть проблем, с которой сталкиваются исследователи, занимающиеся изучением свойств куркумы.

Почему нельзя считать куркуму легким способом поправить здоровье?

Одна из основных причин того, что ваш врач не пытается лечить вас с помощью куркумы – то, что эта специя плохо усваивается человеческим организмом. «Куркума не всасывается в кишечнике. Поэтому для того, чтобы активные вещества попали в кровь человека, ему придется съесть целую лодку куркумы», - утверждает Шрикент Анант, доктор философии, помощник руководителя отделения профилактики и лечения рака в Университете Канзасского онкологического центра.

Улучшить усвояемость куркумы можно употребляя ее в пищу вместе с черным перцем. Особое соединение в черном перце – пиперин – не дает кишечнику разрушить куркуму, что увеличивает всасываемость. Поэтому во многих пищевых добавках куркума уже смешана с черным перцем.

При этом, такой же эффект имеет комбинация жира с куркумой. Вот почему доктор Чьяссон рекомендует добавлять куркуму в салаты, заправляемые соусом на основе масла. Вы также можете готовить блюда с куркумой и карри, а также есть эту специю с маслом и перцем, так как эти вещества способны значительно улучшить ее усвояемость.

Ученые также пытаются понять, какими еще способами человек может получить из куркумы больше полезных веществ. Некоторые исследователи в области онкологии изучают возможность употребления куркумина в виде наночастиц, представляющих собой крошечные пучки вещества. «Куркумин в виде наночастиц чаще доходит до очага возникновения опухоли и лучше усваивается организмом», - утверждает доктор Анант.

Куркума – безопасное средство?

В целом, куркума считается безопасным продуктом – независимо от того, принимаете ли вы ее перорально или втираете в кожу. Исследования говорят, что даже большие дозы куркумы – до 1200 миллиграммов в день – для человека не опасны. Рекомендуемая же доза, по словам доктора Чьяссон, составляет примерно 500 мг в день.

Однако куркума все же может иметь побочные эффекты. Некоторые люди, употребляющие большое количество куркумы или же принимающие добавки к пище, в составе которых есть куркума, в течение длительного периода могут страдать от тошноты или диареи.

Употребление большого количества куркумы может также вызвать сокращения мочевого пузыря. Это может быть опасно для людей, у которых есть желчные камни или заболевания желчного пузыря.

Помимо этого, побочные свойства куркумы могут усиливаться при потреблении ее в сочетании с некоторыми другими лекарствами - например, сульфасалазином (асульфидином), который используется для лечения язвенного колита и ревматоидного артрита.

Куркума может нанести вред здоровью - или даже угрожать жизни человека, если принимать ее каким-нибудь нестандартным способом – например, внутривенно. В марте 2017 года в городе Сан-Диего после инъекции куркумы умерла женщина, которая таким способом хотела вылечить экзему. «Никогда не вводите куркуму внутривенно», - говорит доктор Чьяссон.

Даже перорально принимайте куркуму с осторожностью. «Мы всегда подчеркиваем тот факт, что перед приемом куркумы – как и перед приемом любой другой пищевой добавки – вам следует внимательно изучить информацию, представленную на этикетке продукта, а также проконсультироваться со своим врачом о допустимой дозе и возможных побочных эффектах употребления специи совместно с другими лекарствами», - говорит доктор Хопп. Перед тем, как пробовать новую пищевую добавку, нужно всегда консультироваться с врачом.

Справедлива ли шумиха вокруг куркумы?

Куркума имеет все шансы в будущем считаться одной из самых полезных пищевых добавок. Однако сейчас имеющейся информации недостаточно, чтобы ее можно было рекомендовать как средство для профилактики и лечения заболеваний.

«Думаю, что, в теории, куркумой действительно можно вылечить много различных заболеваний, однако необходимо провести ряд дополнительных исследований, чтобы быть в этом уверенными», - считает доктор Анант. Сложность в том, что необходимое для лечения или профилактики болезней количество куркумы практически никогда не усваивается организмом человека.

К тому же, сама по себе, куркума не способна творить чудеса. Судя по всему, она хорошо работает только в сочетании с другими специями и питательными веществами, добавляет доктор Анант.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту