Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Зараженного бешенством шестилетнего ребенка лечат экспериментальным методом

Зараженного бешенством шестилетнего ребенка лечат экспериментальным методом

Примечание редактора: Рикер Роке, как сообщили члены его семьи, скончался в воскресенье, 14 января. «Со скорбью сообщаем о том, что прошлой ночью Рикер проиграл битву с болезнью», - гласит надпись на его странице на сайте GoFundMe (краудфандинговой платформе для сбора средств на различные цели, в том числе для тяжело больных или пострадавших в результате несчастного случая людей).

6-летний мальчик во Флориде с диагнозом бешенство борется за свою жизнь.

После того как Рикера Роке укусила зараженная бешенством летучая мышь, у него начались галлюцинации, к которым, спустя несколько недель, добавились еще и судороги. Родители мальчики привезли его в отделение неотложной помощи, где врачи сообщили им ужасную новость.

Сегодня бешенство в США стало очень редким явлением. Согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний США, в 2015 году (последний год, за который есть доступные данные) было зарегистрировано всего три случая заражения людей бешенством.

При появлении симптомов данного заболевания, у пациента практически нет шансов избежать летального исхода.

Однако врачи Рикера решили не сдаваться. Они сделали ставку на один из спорных экспериментальных методов лечения, который в прошлом помог лишь двум пациентам в США.

Семья Рикера сообщила подробности лечения мальчика вместе с призывом о помощи на своей странице на сайте GoFundMe. Департамент здравоохранения Флориды подтвердил случай заражения бешенством в штате. Там также подтвердили, что причиной заражения стал укус летучей мыши, и сейчас больной проходит лечение.

Мальчик уже прожил дольше, чем ожидали врачи - и это дает надежду его семье.

Предлагаемый Рикеру метод лечения называется «Протокол Милуоки» - в честь города, где его впервые опробовали в 2004 году. Врачи собираются вызвать у Рикера кому, а затем будут лечить его коктейлем из противовирусных препаратов, некоторые из которых были созданы для лечения вируса Эболы, говорит Родни Уиллоуби, доктор медицины, педиатр в детской больнице Висконсина и непосредственный создатель данного метода. Лекарство, которое собираются вводить мальчику, доступно для поставщиков медицинских услуг в интернете.

«У нас уже есть 18 пациентов, которым удалось победить болезнь с помощью данного метода. Надеюсь, в ближайшее время это число увеличится», - сказал доктор Уиллоуби, добавив, что он не имеет права разглашать какую-либо информацию о каждом конкретном случае в отдельности.

В августе было опубликовано посвященное данному методу исследование, в котором приводятся совсем другие цифры. В нем утверждается, что зарегистрировано только 5 случаев выздоровления после лечения данным методом.

По словам доктора Уиллоуби, большинство из тех, кто выздоровел, проживают в Перу, где происходит намного больше случаев заражения человека бешенством, чем в США. Лишь двое излечившихся пациентов живут в США: один - в Милуоки, другой - в Калифорнии.

Тем не менее, в большинстве случаев лечение не срабатывает. Доктор Уиллоуби говорит, что данный метод был опробован, по крайней мере, на 80 пациентах. Высокий процент неудач вызвал негативную реакцию некоторых членов сообщества инфекционных заболеваний. Часть представителей сообщества считает, что от метода следует отказаться совсем.

Доктор Уиллоуби признает, что он не имеет понятия, почему в некоторых случаях его метод срабатывает.

«Это чистой воды магия вуду», - говорит он. «Как-то раз я просто взял и сделал вот так. Я, так сказать, просто испек печенье по собственному рецепту. Оно получилось неплохим. Вот мой рецепт. В этом нет никакой науки», - говорит он.

Доктор Уиллоуби говорит, что изучать реакцию иммунной системы пациентов на лекарство было достаточно трудно. Для подобного исследования необходимо получать специальное разрешение. Однако пациенты чаще всего умирали - или же их организм самостоятельно справлялся с вирусом - до того, как он получал необходимую бумагу.

«Наши пациенты находятся на амбулаторном лечении, потому у нас нет возможности постоянно изучать реакции их организма», - говорит он. «Это настоящая проблема».

В основе данного метода лечения лежит идея о том, что пациенту необходимо просто дать немного больше времени, чтобы организм мог начать бороться с вирусом самостоятельно.

«В целом, мы просто оставляем пациента в покое настолько, насколько это возможно, и ждем, когда организм сам начнет бороться с болезнью. У человека возникает иммунная реакция, которая намного сильнее любого препарата, который мы способны создать», - рассказывает Уиллоуби.

Пока данный метод лечения единственный из всех привел к выздоровлению невакцинированных от бешенства людей, заразившихся данной болезнью.

Должностные лица органов общественного здравоохранения предупреждают людей, вступающих в контакт с дикими животными – такими, например, как летучая мышь – о необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью при подозрении на укус животного, так как шансы выжить после заражения бешенством невелики.

В отделениях неотложной помощи врачи могут с помощью ряда дорогостоящих инъекций спасти людей, заразившихся вирусом бешенства.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту