Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Можно ли вылечить больное горло двумя простыми домашними средствами?

Можно ли вылечить больное горло двумя простыми домашними средствами?

Ниже мы поговорим о паре абсолютно бесполезных домашних средств от боли в горле.

Как утверждается в отчетах нового клинического исследования, ни жвачка без сахара, ни пробиотики не могут облегчить симптомы или как-то ускорить процесс лечения больного горла.

Ведущий исследователь Майкл Мур из Университета Саутгемптона в Англии рассказывает, что врачи прежде рассматривали жвачку с ксилитом, заменителем сахара, в качестве возможного средства лечения больного горла.

Считалось, что подобная жвачка создает в горле пленку, которая мешает распространению стрептококков.

Мур добавляет, что некоторые врачи также считали эффективными при лечении больного горла пробиотики. Они полагали, что пробиотики способны стимулировать имунную систему и уничтожать вредные бактерии - стрептококки.

Кроме того, по словам Мура, профессора в области первичной медико-санитарной помощи, по мнению некоторых врачей, пробиотики также способны предотвращать развитие вирусных инфекций, являющихся причинами боли в горле.

Однако Майкл Мур считает, что при лечении больного горла, людям, все же, следует придерживаться проверенных средств.

«Простые обезболивающие средства, принимаемые орально, или анестезирующие и антисептические леденцы могут обеспечить краткосрочное облегчение симптомов болезни», - говорит Мур.

В большинстве случаев причинами возникновения боли в горле является вирус. Однако примерно в 20% случаев причиной становятся бактерии, называемые стрептококками, говорит Мур.

Согласно заявлению Центров США по контролю и профилактике заболеваний, определить, есть ли у вас стрептококковая инфекция или нет, можно только с помощью специального лабораторного теста.

Зачастую, во время лечения боли в горле, люди начинают злоупотреблять антибиотиками. По данным Американского общества инфекционных болезней, около 70% людей, страдающих от боли в горле, принимают антибиотики, несмотря на то, что данная группа препаратов никак не помогает победить вирусы и неэффективна в качестве средства для облегчения боли в горле, вызываемой стрептококковыми бактериями.

Практика подобного использования антибиотиков приводит к повышению устойчивости микроорганизмов к антибиотикам. Обеспокоенные этим фактом Мур и его команда решили исследовать эффективность вышеупомянутых 2 средств при лечении боли в горле.

Все участники клинического исследования были разделены на 2 группы: в одной тестировалась эффективность жвачки, в другой - эффективность пробиотиков при лечении боли в горле. Следует отметить, что пробиотики считаются «хорошими» бактериями, действительно приносящими пользу здоровью.

Люди, которые тестировали эффективность жвачки, были разделены на 3 группы. Первые проверяли эффективность жвачки, в которых в качестве подсластителя использовался ксилит (березовый сахар). Второй группе были выданы жвачки, содержащие в качестве подсластителя сорбит. Испытуемые в третьей группе не должны были жевать никакую жвачку в течение всего времени проведения исследования.

Было обнаружено, что ксилит останавливает рост бактерий и образует на поверхности горла своеобразную защитную пленку. От сорбита не ожидалось никаких специфических эффектов, его включили в эксперимент, чтобы понять, сможет ли простое увеличение слюноотделения помочь при лечении боли в горле.

Те, кто тестировал пробиотики, были поделены на 2 группы. Людям в обеих группах давали специальные капсулы. Капсулы для первой группы действительно содержали пробиотики, в то время как капсулы второй группы представляли собой лишь плацебо.

В результате исследования было установлено: ни жвачка с ксилитом, ни пробиотики не обеспечивают эффективного лечения симптомов ангины.

«Существует достаточно большое количество средств для лечения боли в горле», - говорит доктор Джек Энде, президент Американской коллегии терапевтов. «А это давно известный факт: чем больше средств лечения какой-то болезни, тем меньше вероятность того, что хоть одно из них действительно работает».

Доктор Энде советует людям, страдающим от боли в горле, полоскать горло соленой водой. Также, по его мнению, почувствовать себя лучше может помочь ложка меда, а также аспирин, ибупрофен или ацетаминофен.

Наряду с этим, доктор Энде считает, что людям, страдающим от боли в горле, следует попытаться понять самостоятельно, не является ли эта боль симптомом обыкновенной простуды. Так, утверждает он, если вы чихаете или кашляете – вероятно, у вас нет стрептококковой инфекции.

«Попробуйте не ходить ко врачу, если у вас заболело горло, а просто подождать», - говорит доктор Энде. «Ваш врач все равно не сможет ничем вам помочь в этом случае. Зато вы можете заразить других пациентов, сидя в зале ожидания больницы».

Однако люди, у которых наблюдается высокая температура или увеличение лимфоузлов, с большей вероятностью страдают именно от стрептококковой инфекции, и должны незамедлительно обратиться ко врачу, тут же добавляет доктор Энде.

Ваш врач может назначить вам курс антибиотиков, но не удивляйтесь, если они вам не помогают, говорят Энди и Мур.

«В таких случаях вы выздоровеете сами по себе. Серьезно, именно так», - говорит доктор Энде. «Антибиотики могут сократить время лечения на день-два, но это максимум, чем они могут помочь».

Тем не менее, в центрах США по контролю за заболеваниями утверждают, что антибиотики назначаются пациентам при боли в горле с целью профилактики острой ревматической лихорадки.

Данное исследование было опубликовано в журнале CMAJ от 18 декабря.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту