Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Лекарства от изжоги могут стать причиной проблем с почками

Лекарства от изжоги могут стать причиной проблем с почками

Если вы, так же как и миллионы американцев, принимаете какие-нибудь антирефлюксные препараты – например, Нексиум, Омепразол или Лансопразол - вам следует знать: подобные лекарства могут вызывать проблемы с почками.

Исследование, о котором пойдет речь ниже, не смогло доказать существование прямой причинно-следственной связи между приемом антирефлюксных препаратов и развитием почечных заболеваний - возможно, люди, принимающие такие препараты, страдают заболеваниями почек чаще совсем по другим причинам. Но, если проанализировать все данные, можно действительно увидеть здесь некоторую зависимость.

Главным образом, речь идет о препарате, снижающем выработку соляной кислоты в желудке, который называется ингибитор протонного насоса (ИПН). Сегодня такие ингибиторы являются одними из наиболее часто прописываемых лекарств в мире.

В своем недавнем исследовании команда медицинского центра Бассетт города Купертаун, Нью-Йорк, во главе с доктором Шара Тонгпрайуном, предположила, что риск возникновения почечных заболеваний при приеме подобных лекарств увеличивается. Однако результаты этого исследования были достаточно противоречивыми.

Копнув глубже, исследователи проанализировали данные из 5 разных исследований, в которых, в общей сложности, приняли участие около 537 тысяч человек.

Выяснилось, что люди, которые принимали ИПН, в 3 раза чаще страдали от хронических заболеваний почек или от почечной недостаточности, чем те, кто не принимал подобных таблеток.

Результаты этого исследования были представлены в субботу, 4 ноября 2017 года, на ежегодной встрече американского общества нефрологии, в Новом Орлеане.

«Данное исследование доказывает существование сильной связи между приемом ингибиторов протонного насоса и повышением риска возникновения хронических заболеваний почек или почечной недостаточности» - говорит доктор Тонгпрайун в релизе новостей американского общества нефрологии.

Тонгпрайун также особо подчеркнул, что явная причинно-следственная связь пока что не установлена. Однако, по его мнению, врачам «необходимо внимательно анализировать, так ли необходимо конкретному пациенту лечение с применением ИПН, и, по возможности, отказываться от хронического использования ингибиторов протонного насоса».

Двое специалистов-нефрологов высказались о проведенном исследовании, признав при этом, что его результаты действительно важны.

«Необходимо всегда принимать во внимание побочные эффекты - не только конкретных лекарств, но и процесса лечения в целом», - утверждает доктор Эрнесто Мольменти, являющийся руководителем отделения взрослой и детской трансплантации почек центра Норсвэл Хэлс в городе Манхассете, Нью-Йорк.

Другой специалист, доктор Мария де Вита, помощник руководителя отделения нефрологии в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорк Сити, напоминает, что ИПН, некоторые из которых в последнее время начали отпускать без рецепта, «являются одними из самых популярных лекарств по всему миру».

По словам доктора де Вита, «изначально ИПН принимали только в течение небольших промежутков времени, но сегодня люди могут принимать такие препараты в течение нескольких лет подряд».

Доктор де Вита утверждает, что, пока не доказана причинно-следственная связь между употреблением ингибиторов протонного насоса и проблемами с почками, «каждый должен время от времени пересматривать необходимость продолжительного использования ИПН, чтобы убедиться, что пользы от использования данных препаратов больше, чем потенциальных рисков».

Эксперты отмечают, что результаты исследований, представляемые на встречах медицинских сообществ, обычно считаются предварительными, до тех пор, пока их не примет к публикации какой-либо журнал, проходящий независимую авторитетную рецензию.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту