Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Победят ли таблетки старение?

Победят ли таблетки старение?

Главный фактор риска для большинства серьезных проблем: рака, болезней сердца и болезни Альцгеймера — возраст.

Могут ли таблетки остановит старение вместо того, чтобы бороться с его последствиями?

Исследования в этой области активно поддерживают как государство, так и представители бизнеса, например сооснователь Microsoft Пол Аллен и венчурный инвестор Питер Тиль. В то время, пока официальные научные организации США боролись за свои бюджеты в последние 10 лет, финансирование Национального института старения выросло больше, чем на 50% с 2007 года.

Ученые ищут препарат, способный отсрочить серьезные последствия старения и сохранить здоровую и активную жизнь, они назвали это «продолжительность здоровья».

«Я не пытаюсь добиться для людей продолжительности жизни в 200 лет, потому что это приведет к серьезным проблемам в мире», — говорит Коринна Росс, биолог из Техасского Университета, — «но если мы избавим людей от недееспособности и снизим заболеваемость Альцгеймером и Паркинсоном, то достигнем своей цели».

Старение активно изучается последние 20 лет, и сейчас ученые знают, какие изменения происходят в клетках с возрастом. Самыми перспективными из уже найденных препаратов считаются метформин и рапамицин.

Метформин

Уже 60 лет назад метформин был самым популярным лекарством при диабете второго типа. Однако, он привлек особое внимание после открытия Британских ученых: больные диабетом, принимавшие метформин, жили дольше своих здоровых ровесников на 15%.

«Они сравнили огромное количество пациентов и здоровых людей по показателям веса и курения, а также по другим факторам», — говорит Стивен Остад, глава отделения биологии из Университета Алабамы в Бирмингеме, — «и выяснили, что пациенты с диабетом, кому был прописан метформин, жили дольше, чем здоровые люди. Это чрезвычайно заинтриговало ученых.»

Остад — биогеронтолог и научный руководитель Американской федерации изучения старения. Эта организация пытается собрать почти 65 миллионов долларов из государственных и частных источников на то, что, по мнению Остеда, будет первым лекарством от старения людей. Ученые будут давать препарат людям в возрасте от 65 до 80 лет, у которых нет хронических заболеваний, затем наблюдать, как скоро появятся серьезные проблемы со здоровьем, говорит Остед.

Специалисты считают, что препарат воздействует на митохондрии — энергетические хранилища в клетках организма, которые перерабатывают сахар в энергию. По словам Остеда, метформин заставляет работать митохондрии более эффективно, сокращая количество вещества, известного как свободные радикалы. Свободные радикалы повреждают клетки, из-за чего они не воспроизводятся.

Метформин также может активизировать фермент, который контролирует потребность организма в энергии. Остед считает, что такая активизация иммитирует эффект низкокалорийной диеты, что, по мнению ученых, может продлить жизнь лабораторным животным.

Рапамицин

Росс — одна из нескольких биологов, кто обнаружил воздействие рапамицина на продолжительность жизни. Это мощный препарат, также известный как сиролимус или Rapamune, чаще всего используют в химиотерапии, чтобы восстановить организм пациента после удаления органа. Исследования показывают, что препарат продлевает продолжительность жизни у мышей, круглых червей и мартышек.

Как и метформин, рапамицин воздействует на митохондрии, изменяя процесс переработки глюкозы. Ученые предполагают, что рапамицин способен заставить митохондрии работать дольше и равномернее.

«Для своих студентов я привожу аналогию с фабрикой, где работа вышла из-под контроля, и оборудование просто вылетает в окна», — говорит Росс. Если предотвратить чрезмерную работу и перегорание митохондрий, можно избавиться от негативных эффектов в виде воспалений, которые чаще всего и провоцируют возрастные болезни.

Рапамицин работает на всех: от дрожжей до мышей. Он эффективен для всех видов мышей обоих полов, заявляет биолог Брайан Кеннеди, бывший президент Института исследования старения Бака в Новато, штат Калифорния. «Я думаю, это просто потрясающе.»

По словам Остеда, препарат увеличил продолжительность жизни мышей от 30 до 50%. и многочисленные эксперименты на животных показывают, что он может защитить от рака и сердечных болезней, а также от болезней, в результате которых ухудшается мозговая деятельность, например, болезни Альцгеймера.

Но у рапамицина есть серьезные побочные эффекты.

У мышей он провоцирует развитие язв, катаракты и диабета, повышает риск инфекций, кровотечения и некоторых видов рака, например, рака кожи. Он также повышает давление, температуру и вызывает анемию.

По словам Кеннеди одна из целей исследований рапамицина понять, как сократить побочные эффекты. Ученые уже выяснили, что они бывают у людей с серьезными проблемами со здоровьем, а также у тех, кто принимает его совместно с другими препаратами. Но они пока не знают, проявятся ли те же самые эффекты у здоровых людей, которые не принимают ничего другого.

Пока рапамицин дает такие неоднозначные результаты, у метформина больше шансов перейти к этапу тестирования на людях, считает Кеннеди.

«Метформин принимали миллионы людей. Он значительно безопаснее». Поскольку врачи и ученые стараются глубже изучить старение и препараты против него, они меньше всего заинтересованы в том, чтобы лекарство вызывало такие побочные проблемы, поскольку это бы обесценило всю работу.

Эксперименты Росса на мартышках, опубликованные в 2015 году, впервые показали побочные эффекты от рапамицина у приматов. Так же, как и люди, обезьяны сильнее подвержены заболеваниям сердца и нарушениям метаболизма при ожирении. Ученые не обнаружили заметных проблем с метаболизмом в группах животных, которым давали рапамицин в течение года в дозах как для людей. В первые месяцы они значительно потеряли в весе.

Кроме метформина и рапамицина ученые ищут и другие препараты против старения среди различных лекарств, гормонов, элементов питания. Результаты неоднозначны:

  • Ресвератрол — компонент, который содержится в винограде и орехах, способен сократить стресс, который приводит к старению клеток. Ученые доказали, что он продлевает жизнь у грибов, червей и рыб, но этот эффект пока не был подтвержден на людях.
  • Акарбоза — препарат против диабета, который блокирует усваивание углеводов. По словам Кеннеди, эффект подтвержден на самцах мышей, но у самок он меньше.
  • Гормон 17-альфа-эстрадиол, тип женского гормона эстрогена, считают многообещающим в вопросе долголетия для мышей. Но его побочные эффекты пока не достаточно изучены.

Кеннеди считает, что способность предотвратить большинство изнурительных болезней внушает надежду на лучшую жизнь.

«Мы можем сохранить людям жизни при болезнях, но мы редко может вылечить их полностью», — говорит она. «Но, на мой взгляд, и с точки зрения качества жизни, и с точки зрения экономики, значительно лучше избавиться от необходимости болеть».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту