Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

«Лесные ванны» для укрепления здоровья

«Лесные ванны» для укрепления здоровья

Недавно, в конце июля, утром, Бэн Пейдж устроил прогулку шестерым туристам в Национальном парке Лос-Анджелеса, в часе езды на север от города. Пока они шли по извилистым дорожкам под кленами вдоль журчащих ручьев, Бэн попросил собраться всех вокруг него и насладиться видами, звуками и запахами вокруг.

Подняв палку как микрофон Пейдж спросил, не желает ли кто-нибудь поделиться своими мыслями о прогулке.

Палку взяла Лилли Урбан, телевизионный редактор из Лос-Анджелеса. Она рассказала как разительно изменилось ее настроение по сравнению с утром, когда ей пришлось ехать из дома по перегруженной автостраде, чтобы успеть вовремя.

«Природа милостива и радушна», — сказал она спутникам. «Она всегда меняет настроение в лучшую сторону».

Старая традиция

Лилли Урбан соблюдает старую японскую традицию под названием «лесные ванны», которая вошла в моду в США. В Японии она называется shinrin-yoku, что дословно переводится как «погружаться в лесную атмосферу». Ученые, в основном из Японии и Кореи, доказали, что эта практика полезна для здоровья: она не только снижает уровень кортизола, вызывающего стресс, но и нормализует артериальное давление и улучшает иммунитет.

«Это похоже на ускоренный процесс исцеления», — говорит Сьюзанн Барлетт Хакенмиллер, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог из Айовы. Она возглавляет Ассоциацию природной и лесной терапии и учится на лесного гида.

Амос Клиффорд основал ассоциацию и начал учить гидов в 2014. 15 человек вскоре закончили начальную подготовку. К сегодняшнему дню он обучил 270 гидов, 190 из них в США. В США гиды чаще встречаются в Калифорнии, на Среднем Западе, неподалеку от Великих озер и в штатах Новой Англии, отчасти благодаря обилию лесов. По его оценкам, в США около 1000 человек практикуют терапию лесом.

Его гиды обучены работать с людьми всех возрастов, инвалидами-колясочниками, а также со страдающими аутизмом, слабоумием, депрессией и прочими заболеваниями.

Клиффорд обучал гидов в 20 странах, например, в Сербии, Франции, Испании, Португалии, Великобритании, Ирландии, Финляндии, Австрии, Новой Зеландии, Мексике и Вьетнаме.

По его словам, лесные ванные помогают отвлечься, расслабиться и отдохнуть, позволяя телу самому восстанавливать силы.

Как правильно принимать «лесные ванны»?

По словам Клиффорда, гидам, путешественникам и велосипедистам, отправляющимся в лес за приключениями, необходимо по-новому взглянуть на природу. «Обычно мы идем через лес быстро. Погружение в лес – это нечто большее, чем просто прийти в него, нужно прочувствовать природу», — говорит он.

Гидам нужно просто не мешать и позволить лесу делать свою работу. «В наши дни все постоянно куда-то бегут и с чем-то борются», — так Клиффорд говорит о каждом, кто живет в стремительно меняющемся мире. Однако, он отмечает, что наш организм способен быстро восстанавливать силы.

Бартлетт Хакенмиллер советует путешественникам и велосипедистам оставлять суету и дух авантюризма дома. «Только попробуйте замедлить шаг и просто насладиться красотой природы, это поможет вам преобразиться».

Пейдж, сертифицированный гид и основатель ShirinYoku в Лос-Анджелесе, придерживается мягкого и спокойного темпа в течение двух полуторачасовых сеансов. Люди привыкли проходить как можно большее расстояние по лесу, в то время как лесные ванны – это не испытание на выносливость. За один сеанс они проходят не больше 1,5 километров.

Пейдж помогает участникам соединиться с природой с помощью четырех «обрядов»

Первый обряд предполагает прогулку по лесу, чтобы наблюдать за естественным движением леса. Кто-то смотрит на полет стрекоз на ручьем, глядя на то, как лучи солнца переливаются в их крыльях и распадаются на радугу, кто-то — слушает ветер в кленовой роще и шелест сухих листьев под ногами.

Другое обряд вдохновляет участников пройти босиком через ручей, отправиться на поиски сокровищ, найти приятное место и просто посидеть. Последний — чайная церемония в лесу. Участники сидят на земле в кругу, скрестив ноги, пьют чай с лавровым листом и едят печенье.

Одна из участниц 32-летняя Мария Териолт из Торонто рассказала, что во время поиска сокровищ она нашла узкую тропинку между двумя горами и решила взобраться ради приключения. Но после некоторого времени она почувствовала, что больше не может подниматься и решила, что поиск сокровища не должен быть таким сложным. «Я остановилась и села на камень, а в этом время на гору поднялся мой муж, сел рядом и взял меня за руку. Это и оказалось моим сокровищем».

День спустя Мария сказала, что все еще чувствует себя очень умиротворенно. «Я расслабилась и соединилась с природой, отпустила все мысли, переживания о том, что нужно сделать, о планах, о том, куда двигаться дальше».

Лилли Урбан, редактор на телевидении, призналась, что почувствовала такое спокойствие, которого никогда не чувствовала даже во время медитации или занятий йогой.

Ученые выяснили, что общение с природой полезно для здоровья.

Прогулки в лесу успокаивают, улучшают иммунитет и здоровье. Доказано, что походы в лес связаны со снижением давления, уровня гормона стресса кортизола, пульса, в отличие от прогулок в городе. Так считают японские ученые. Они провели эксперимент: отправили гулять 280 мужчин и женщин, затем сравнили результаты. Победили лесные прогулки. Снизился кортизол, а он влияет на головную боль, давление и проблемы с сердцем.

Прогулки на природе повышают уровень клеток, которые борются с болезнями. В одном эксперименте мужчина гулял в лесу по 2 часа в день несколько раз в неделю и уровень таких клеток вырос на 50%. Это тип белых кровяных телец, которые помогают победить инфекции и рак.

Прогулки в лесу оказывают положительный эффект на вариабельность — баланс между симпатической нервной системой, которая отвечает за реакции, и парасимпатической системой, которая восстанавливает давление и пульс. Этот баланс необходим, поэтому постоянно находится в напряжении нельзя.

Деревья и растения в лесу вырабатывают фитонциды, которые обладают противовоспалительным, противоопухолевым действием, а также улучшают состояние мозга.

Прогулки в лесу развивают творческое мышление, помогают решать задачи, поднимают настроение, что доказано экспериментами.

Американские врачи, в том числе Филип Барр, терапевт, специалист из Университета Дюка, считают, что практика выглядит многообещающей. Барр предполагает, что лесные ванны, которые он планирует предлагает своим пациентам, станут модными и популярными, как медитация или йога. «Это две вещи я бы выделил прежде всего», — говорит он.

По мнению Барра, исследование показывает, что наиболее значимое влияние терапии на иммунную систему — баланс между симпатической и парасимпатической системами.

Другие исследования, похоже, подтверждают результаты «лесных ванн».

Да, это просто прогулка в лесу.

Пока одни с иронией относятся к тому, что людей учат спокойно сидеть на природе и расслабляться, Барр считает, что это ничем не отличается от советов сидеть спокойно и медитировать, не думая ни о чем.

Конечно, любой человек может пойти в лес и практиковать собственные методы, но если есть советы, как это сделать, то они могут помочь особенно в самом начале, считает другой специалист Барлет Хаккенмиллер. «Первый раз вы будете следовать советам, потом, возможно, будете гулять сами».

Простота техники в том, что людей легко вовлечь, считает Барр. Не нужен спортзал или студия йоги. Вы следуете советам, изучаете технику, а потом просто ищете лес.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту